12 мин.

Прохождение ТО. Этап второй

Во второй части рассказа о январской трансферной деятельности клубов английской премьер-лиги Дмитрий Долгих в блоге на Sports.ru останавливается на командах из верхней половины турнирной таблицы. В высокой активности, впрочем, не были замечены и они. Если б не «Тоттенхэм» и пара ностальгических возвращений, все было бы совсем скучно.

«Блэкберн»

Пришли: Йылдырай Баштюрк (пз, «Штутгарт», аренда), Амин Линганзи (пз, «Сент-Этьен», бесплатно), Франко Ди Санто (нап, «Челси», продление аренды). Ушли: Бенни Маккарти (нап, «Вест Хэм», £2.5m), Кит Триси (пз, «Престон», неизвестно), Элрио ван Херден (пз, «Сиваспор», бесплатно), Зураб Хизанишвили (защ, «Рединг», аренда).

Вердикт. Сэм Эллардайс ведет «Блэкберн» своим курсом и никакое трансферное окно его с этого курса не собьет. Бенни Маккарти оказался в числе нескольких опытных игроков, сбившихся в первой половине сезона с верного пути. Однако если на Мортена Гамста Педерсена публичная критика со стороны Большого Сэма подействовала исключительно положительно и он заиграл так, как давно уже не играл, если с Эль-Хаджи Диуфом все равно никто кроме Эллардайса не справится и если у Джейсона Робертса еще будет шанс, то Маккарти ко взаимному удовольствию решил поискать счастья где-то еще (где-то еще – это сейчас, увы, «Вест Хэм»). Вопрос только в том, не столкнутся ли «Роверс» при этом с нехваткой форвардов, однако адаптация и хорошая форма Калинича, продление аренды Ди Санто, наличие Робертса и схема 4-5-1, использующаяся в последнее время как основная, спешат дать на него уверенный отрицательный ответ. Отдельная интрига в том, сохранил ли Большой Сэм болтонские чудодейственные силы по воскрешению суперветеранов. Это проверит на себе экс-звезда бундеслиги и сборной Турции Йылдырай Баштюрк. Что и как будет проверять 20-летний алжирский хавбек Амин Линганзи, пока понятно не вполне.

«Фулхэм»

Пришли: Кристофер Бухтманн (защ, «Ливерпуль», £100k), Стефано Окака (нап, «Рома», аренда), Ники Шори (защ, «Астон Вилла», аренда). Ушли: Крис Смоллинг (защ, «Манчестер Юнайтед», около £10m, с лета 2010), Сеул Ки Хьон (пз/нап, «Поханг Стилерс», бесплатно), Диоманси Камара (нап, «Селтик», аренда), Тони Каллио (защ, «Шеффилд Юнайтед», аренда), Эдди (не Энди) Джонсон (нап, «Арис», аренда), Джо Андерсон (защ, «Линкольн», неизвестно), Адам Уоттс (защ, «Линкольн», неизвестно)

Вердикт. Чтобы как-то противостоять тому печальному факту, что травмы портят «Фулхэму» сезон, Рой Ходжсон зимой вышел на рынок в поисках краткосрочного решения своих проблем. И, кажется, таковые нашел. Известный левый защитник Ники Шори призван сначала компенсировать потерю Пола Кончески, а затем и побороться с ним за место в основе. Известный итальянский форвард с африканскими корнями Стефано Окака Чука должен усилить и разнообразить линию атаки, в которой постоянно травмируются Бобби Замора и Энди Джонсон (выбыл теперь до конца сезона), а Эдди Джонсон, Диоманси Камара, Сеул и Дэвид Эльм не могли или все еще не могут их достойно заменить. Сделали «дачники» приобретение и на перспективу – у «Ливерпуля» выкуплены права на 17-летнего немецкого левого защитника Кристофера Бухтманна, о котором давно говорят как о большом таланте. Не обошлось и без потери на перспективу – только пробивающегося в основной состав центрального защитника молодежной сборной Англии Криса Смоллинга летом заберет себе «МЮ».

«Эвертон»

Пришли: Лэндон Донован (пз/нап, «Лос-Анджелес Гэлакси», аренда), Филипп Сендерос (защ, «Арсенал», аренда). Ушли: Лукас Нилл (защ, «Галатасарай», £750k), Жо (нап, «Ман Сити», прекращение аренды).

Вердикт. Главное усиление для Дэвида Мойеса, безусловно, состоит в возвращении в строй травмированных, однако аренда Лэндона Донована уже сейчас кажется одной из самых успешных сделок этой зимы. Американец без проблем влился в основной состав (подвинув Динияра Билялетдинова) и с первого же матча начал приносить пользу. Обидно только, что до конца сезона он, по всей видимости, не доиграет – в марте предполагается возвращение в МЛС. Совсем заскучавший в «Арсенале» Филипп Сендерос поможет «Эвертону» справиться с эпидемией травм центральных защитников, которая, правда, и так уже пошла на спад. Однако с учетом того, что Фил Джагелка все еще в лазарете, а большой любитель больших контрактов Лукас Нилл, не отыграв на «Гудисон Парк» и полугода, отправился в Турцию, лишним швейцарец точно не будет. Залечившие травмы Джеймс Воэн и Виктор Аничебе, медленно набирающий былую форму Якубу и вроде бы здоровый Луи Саа должны сделать незаметным отъезд Жо, недисциплинированность которого вывела из себя даже Мойеса. В общем, в отсутствие серьезных средств на трансферы «Эвертон» продолжает комплектоваться очень разумно и экономично.

«Бирмингем»

Пришли: Мичел (пз, «Спортинг» Хихон, £3m), Крейг Гарднер (пз, «Астон Вилла», £3m). Ушли: Джованни Эспиноза (защ, бесплатно), Мартин Тейлор (защ, «Уотфорд», бесплатно), Дэмьен Джонсон (пз, «Плимут», бесплатно), Кристиан Пирс (защ, «Хаддерсфилд», бесплатно), Маркус Бент (нап, «КПР», аренда), Гари Макшеффри (пз/нап, «Лидс», аренда).

Вердикт. Осенние рассказы Карсона Юнга о доступности £40m на январском трансферном рынке были отличным ходом с точки зрения PR и никудышным с точки зрения бизнеса. В итоге Алекс Маклиш в поисках квалифицированных форвардов столкнулся с запредельными и малоадекватными ценами и вынужден был отступить. Ни Романа Павлюченко, ни Кевина Кураньи, ни Кенуайна Джонса заполучить так и не удалось – основную пару форвардов «брумс» по-прежнему составляют Чучо Бенитес и незабивной Кэмерон Джером, которым готовы помочь лишь ветеран Кевин Филлипс (зато как) и Гари О’Коннор (пока никак – у него давно травма). Зато удалось укрепить среднюю линию – испанская национальность Мичела обещает внести разнообразие в крепкую, боевитую, но весьма прямолинейную полузащиту «синих», а Гарднер просто давно и много всего обещает. Крейг – пока последний их тех смельчаков, что решились на переезд из «Виллы» в «Бирмингем» (предыдущим был Лиэм Риджуэлл). Со стратегической точки зрения 23-летний универсальный хавбек – вполне разумное вложение капитала: возрастная команда Маклиша очень скоро встанет перед необходимостью омоложения. Уже сейчас «брумс» постепенно расстаются с ветеранами (в январе ушли бывший капитан Дэмьен Джонсон и небезызвестный центральный защитник Мартин Тейлор), а к вопросу статусных приобретений более основательно подойдут летом.

«Астон Вилла»

Пришли: - Ушли: Крейг Гарднер (пз, «Бирмингем», £3m), Ники Шори (защ, «Фулхэм», аренда).

Вердикт. А вот, собственно, и сама «Астон Вилла», которая за исключением уже упомянутых сделок с участием Ники Шори и Крейга Гарднера других заметных трансферных телодвижений в январе не сделала. Мартин О’Нил неплохо укрепился в конце лета и состав команды выглядит вполне укомплектованным. На отдельных позициях по меркам «Виллы» и вовсе переукомплектованным – североирландский тренер по-прежнему задействует далеко не все его возможности.

«Манчестер Сити»

Пришли: Патрик Виейра (пз, «Интер», бесплатно), Адам Джонсон (пз, «Мидлсбро», до £8m). Ушли: Робиньо (пз/нап, «Сантос», аренда), Бенжани (нап, «Сандерленд», аренда), Жо (нап, «Галатасарай», аренда), Владимир Вайсс (пз, «Болтон», аренда), Фелипе Кайседо (нап, «Малага», аренда).

Вердикт. Те, кто ожидал вброса очередных £100m+ арабских денег на трансферный рынок, были разочарованы – зимой «горожане» потратили в 10 раз меньше. Во-первых, не сезон, во-вторых, Роберто Манчини хорошо бы для начала разобраться с тем, что есть. При всем уважении к Патрику Виейра и Адаму Джонсону, главным трансферным событием января стал отъезд на родину Робиньо. С приходом нового тренера капризной бразильской звезде более уютно на «Сити оф Манчестер» не стало и есть мнение, что возвращаться он не собирается. На освободившееся в связи с этим место на левом фланге помимо Крейга Беллами с Мартином Петровом теперь претендует Адам Джонсон, только недавно страдавший от конкуренции со Стюартом Даунингом в «Мидлсбро». Джонсон – вингер, уникальный тем, что талант его кажется недооцененным и переоцененным почти одновременно. В компании других подозреваемых в переоцененности он, быть может, быстрее определится. О возвращении в Англию Патрика Виейра сказано уже немало ностальгически-витиеватых слов, которые ближе к пониманию роли француза в «Сити» не делают. Дебют в эти выходные ему удался не слишком, а вопрос о том, насколько он окажется в итоге полезным, остается открытым. Открытые вопросы вообще очень характерны для «Ман Сити».

«Тоттенхэм»

Пришли: Юнес Кабуль (защ, «Портсмут», неизвестно), Эйдур Гудьонсен (пз/нап, «Монако», аренда). Ушли: Робби Кин (нап, «Селтик», аренда), Алан Хаттон (защ, «Сандерленд», аренда), Кайл Нафтен (защ, «Мидлсбро», аренда), Джованни Дос Сантос (пз/нап, «Галатасарай», аренда), Джейми О’Хара (пз, «Портсмут», аренда), Джек Ливермор (пз, «Питерборо», аренда), Томаш Пекхарт (нап, «Яблонец», неизвестно), Трой Арчибальд-Генвилл (защ, «Экстер Сити», неизвестно).

Вердикт. Даже в это бессобытийное трансферное окно «Тоттенхэм» нашел чем удивить публику. Если вдруг правда, что «шпоры» приобрели у «Портсмута» Юнеса Кабуля за £9.5m (информация ESPN), а то и за £11m (данные Times), то придется громко смеяться, ибо только «Тоттенхэм» способен купить игрока за 8 миллионов, продать за 6, а потом его же выкупить обратно не то за 9.5, не то за 11. Как бы то ни было центральными защитниками Харри Реднапп теперь обеспечен на все случаи жизни, а сам Кабуль без травм конкурентов вряд ли получит больше игрового времени, чем в первое пришествие. Недостаток игрового времени сподвиг Робби Кина на самый неожиданный трансферный маневр января – капитан «шпор» отправился в аренду в «Селтик» (тот самый, у которого аутсайдеры премьер-лиги по дешевке раскупили защитников). Сохранить грозность имен комплекта форвардов должен Эйдур Гудьонсен, чье возвращение в Англию выдержано в тех же тонах, что и у Виейра, но обставлено с меньшей помпой. Где, как и насколько часто планирует Реднапп использовать исландца, пока неясно, но в иерархии чистых форвардов у Романа Павлюченко появился шанс продвинуться на одну ступеньку. Из игроков, отправленных «шпорами» этой зимой в аренду, можно составить приличную команду. Более приличную команду можно набрать только из тех, кто у них не проходит в основной состав.

«Ливерпуль»

Пришли: Макси Родригес (пз, «Атлетико», бесплатно). Ушли: Андреа Доссена (защ, «Наполи», около £4m), Андрей Воронин (нап, «Динамо» Москва, около £2m), Кристофер Бухтманн (защ, «Фулхэм», £100k), Натан Экклстоун (нап, «Хаддерсфилд», аренда),

Вердикт. Как и предполагалось, средств на дорогие приобретения зимой у Рафы Бенитеса не оказалось, однако возможность усилить команду он все-таки изыскал. Бесплатный трансфер аргентинца Макси Родригеса – еще одна попытка решить уже кажущуюся вечной проблему «красных» с правыми вингерами. Играет, правда, Макси пока больше слева. Деньги, вырученные за Доссену и Воронина, пригодятся летом, а вот еще один нежилец на «Энфилде», Райан Бабел, в команде пока остается и имеет еще полсезона на то, чтобы свой бьющий по самолюбию статус разменной монеты изменить. Скептическое отношение Бенитеса к молодежи проявилось в уже упомянутом трансфере немца Бухтманна. В общем, ничего нового в «Ливерпуле» не случилось.

«Арсенал»

Пришли: Сол Кэмпбелл (защ, бесплатно), Самуэль Галиндо (пз, «Реал Америка», от £500k). Ушли: Джек Уилшер (пз, «Болтон», аренда), Филипп Сендерос (защ, «Эвертон», аренда), Марк Рендалл (пз, «МК Донс», аренда), Керреа Джилберт (защ, «Питерборо», аренда).

Вердикт. Известия о возвращении в строй Никласа Бендтнера позволили Арсену Венгеру со спокойной душой отказаться от идеи приобретения нового форварда или хотя отложить ее до лета. То, что в ключевых матчах сезона в центре атаки у «канониров» по-прежнему играет Андрей Аршавин, французского тренера явно не смущает. Естественно, и этой зимой не было речи о трансферах известного вратаря или опорного хавбека, зато «Арсеналу» вновь удалось заполучить талантливого юниора. Возвращение Сола Кэмпбелла дополнило картину январских британских возвращений и позволило Филиппу Сендеросу переехать в «Эвертон». С похожей целью получить игровую практику в премьер-лиге в «Болтон» отправился Джек Уилшир. В общем, нового в «Арсенале» еще меньше, чем в «Ливерпуле».

«Манчестер Юнайтед»

Пришли: Маме Бирам Диуф (нап, «Мольде», возвращение из аренды), Крис Смоллинг (защ, «Фулхэм», около £10m, с лета 2010). Ушли: Дэнни Симпсон (защ, «Ньюкасл», около £750k), Зоран Тошич (пз, «Кельн», аренда), Дэнни Уэлбек (пз/нап, «Престон», аренда).

Вердикт. А в «МЮ» нового меньше, чем в «Арсенале» и «Ливерпуле» вместе взятых. Не собирался Алекс Фергюсон никого приобретать в январе – никого и не приобрел. Лишь сенегальский форвард Диуф получил разрешение на работу в Англии и уже успел ярко дебютировать, да на лето был отложен Крис Смоллинг. Разочаровавший сэра Алекса серб Зоран Тошич с глаз долой отправился тренироваться в Германию, а бурно прогрессирующий Дэнни Уэлбек поехал знакомиться с чемпионшипом. Там он может встретиться с правым защитником Данни Симпсоном, аренда которого в «Ньюкасл» закончилась полноценным трансфером. Текучка, в общем.

«Челси»

Пришли: - Ушли: Том Тайво (пз, «Карлайл», неизвестно), Джек Корк (защ/пз, «Бернли», аренда), Франко Ди Санто (нап, «Блэкберн», продление аренды).

Вердикт. Главное трансферное событие последних дней для «Челси» – снятие всех запретов имени Гаэля Какуты на грядущие трансферы. «Синим» удалось достичь полюбовного соглашения с «Лансом» и никаких ужасов годичного воздержания от приобретений им больше не грозит. Карло Анчелотти, вполне вероятно, заранее догадывался о подобном исходе дела, а потому «Челси» в полном соответствии с его словами никого в январе не купил. Ну то есть вообще никого, солидаризировавшись таким образом с «Астон Виллой». Никого и не продал, за исключением тинэйджера Тайво, так и не сыгравшего за «синих» ни одного официального матча. В общем, дух зимнего трансферного периода лидер премьер-лиги уловил в полной мере. Кто и как будет ловить летние трансферные духи, увидим через полгода.