2 мин.

Розыгрыш первого титула сезона обещает быть интересным

Предстоящий розыгрыш Кубка России, судя по участникам, отобравшимся в финальную его часть, можно смело окрестить Кубком мира среди клубных команд Европы. Такому количеству звезд мирового уровня могли бы позавидовать соревнования самого высокого уровня.

Не смотря на то, что определенная часть любителей баскетбола считает розыгрыш Кубка России среди женских команд не главным соревнованием сезона, все же ни один клуб не отказался бы от завоевания для себя очередного титула. Просто для некоторых болельщиков и руководителей команд проще объяснить невозможность оказаться в числе победителей престижного некогда турнира отсутствием мотивации как у игроков, так и у болельщиков. Но это же глупо. Ведь баскетбол, как игра-зрелище, и создан для истинных болельщиков, для которых даже рядовой или товарищеский матч может стать источником получения удовольствия от действий их кумиров на площадке. Это как пойти в театр на спектакль и считать его не основным в этом театральном сезоне. Абсурд.

Впрочем, я надеюсь, что «Финал четырех» Кубка России в этом году сможет заинтересовать ту часть небольшого числа болельщиков – любителей женского баскетбола своей бескомпромиссной борьбой за почетный титул. Ведь впервые за последние годы  вопрос о победителе не стоит столь однозначно. В каждой команде-участнице «Финала четырех» есть по несколько суперзвезд: в екатеринбургском УГМК это – Таурази, Паркер, Берд, Груда, Степанова; в видновской «Спарта энд К» – Агастус, Хэммон, Дюпри, Якубу, Агилар; в оренбургской «Надежде» –  Боннер, Мантгомери, Тамане, Браун-Брэкстон, Данилочкина и в московском «Динамо» – Толивер, Лэнгхорн, Харпер, Абросимова, Корстин. Кроме того во всех командах есть достаточно много представителей своих национальных сборных, разбавленных очень интересной и перспективной молодежью. Так что зрелище в виде «матчей всех звезд», которые проводились лишь в «эпоху Чернова», нам обеспечено.

И в заключении попытаюсь заняться «неблагодарным», как многие говорят, делом – попыткой спрогнозировать результаты турнира.

В первом матче по моему мнению победит, причем достаточно легко, «Спарта энд К», а вот во второй встрече дня победитель определится лишь в овер-тайме. И этой командой будет… московское «Динамо»! В матче за третье место подопечные Олафа Ланге после неожиданного поражения не оставят камня на камне от оренбургской «Надежды» А вот финала не получится. Динамовцы, оставившие много как физических, так и эмоциональных сил в полуфинале с одним из главных фаворитов турнира, ничего не смогут противопоставить набирающей форму подмосковной команде и будут крупно биты дружиной Поки Чэтман.

А там – кто его знает, не правда ли?