4 мин.

Что вы думаете о Льюисе?

Хотя этот пост и спровоцирован набравшим обороты расистским скандалом, давайте сразу договоримся: в комментариях касаться этой темы не будем. Потому что мне бы не хотелось еще раз раздувать тот неприглядный факт, что у кучки испанских фанатов не хватило интеллекта, чтобы выразить свою неприязнь к Льюису Хэмилтону способом, отличным от подчеркивания различий в цвете кожи. Проще простого для таких людей вместо слов поддержки и одобрения в адрес своего земляка (умышленно не пишу -- кумира), обратиться к оскорблению и унижению соперника самым примитивным способом.

И проще всего для прессы раздуть именно из этого инцидента грандиозный скандал – говорят, на одном небезызвестном британском канале материал о нападках болельщиков в Барселоне пошел в эфир чуть ли не главным, опережая серьезные политические темы. А между тем, высказывания расистского содержания звучали на фоне общего негативного отношения испанских зрителей. К Льюису Хэмилтону, пилоту команды «Макларен», а не к Льюису Хэмилтону, выходцу с южных гренадских островов… Поэтому давайте поговорим о Льюисе, парне с уже утвердившейся способностью поляризовать мнения болельщиков.

Вот честно, если бы год назад кто-нибудь сказал, что 22-летний новобранец сможет поделить формулический мир на тех, кто безусловно превозносит его талант, и тех, кто в штыки воспринимает каждое его слово и действие, я бы ни за что не поверила. Казалось, что Михаэль Шумахер так прочно закрепился в качестве яблока раздора фанатов, что даже его пенсия не остудит их пыл. Но сколько же можно обсуждать Аделаиду-94, Херес-97 или даже не такой древний Монако-06… С уходом немца в «Ф-1» образовался очевидный вакуум, и, как мне кажется, в него стремительно засасывает именно Льюиса Хэмилтона. Без сопротивления с его стороны.

Первого же Гран-при в Австралии было достаточно, чтобы из напарника Фернандо Алонсо молодой британец превратился в его соперника, еще через два этапа дебютант королевских гонок обернулся лидером чемпионата. И почти столь же быстро из скромного «парня по соседству», как его называли британцы, достаточно талантливого и удачливого для достижения своих целей, трепетно относящегося к болельщикам и сдержанно, по-джентльменски комментирующего свои значительные успехи, он превратился супер-мега-звезду, которая озаряет мероприятия, далеко не всегда имеющие отношение к автоспорту.

Где-то по пути восхищенная первыми его шагами в «Ф-1» аудитория дала трещину, которая и разделила раздраженных этим превращением болельщиков и преданных поклонников. Как только Льюис стал реальным претендентом на титул, о том, что он всего лишь дебютант королевских автогонок, как-то позабылось. К победам привыкли очень быстро: их стали воспринимать как само собой разумеющееся для гонщика, претендующего на звание лучшего. А вот неизбежные для новичка ошибки не получали должного прощения и вместо этого обсуждались с гораздо большим шумом и, зачастую, неприязнью. Неосторожные слова после Гран-при Монако или срыв стратегии на квалификации в Венгрии с последовавшим нецензурным обменом фразами с Роном Деннисом, небезопасные старты или беспечное торможение под сейфети-каром, помощь крана в Германии или неудачи на в Китае и Бразилии, внутрикомандное противостояние с Фернандо Алонсо или явное предпочтение, отдаваемое британцу в команде, – сколько же раз болельщики возвращались к этим темам?

Его личная жизнь получила не меньшую долю внимания и вызвала, пожалуй, не меньшую волну раздражения. Льюис больше не встречается со своей давней подругой Джоди Ма, а вместо нее развлекается на пляже Сен-Тропе с горячей брюнеткой?! Ого, с дочерью Мансура Ойеха?! Нет, вот он уже с Николь Шерзингер. Нет, с … Отец постоянно сопровождает его на Гран-при, радуется победам чуть ли не больше сына, постоянно мелькает на экране, а в «Сильверстоуне» дает интервью дольше, чем длится «допрос» Дженсона Баттона?! Льюис переезжает в Швейцарию, «предавая» своих британских поклонников и уклоняясь от налогов, хотя прикрывает свое решение усталостью от их внимания… И тут же вновь появляется в свете софитов?! Льюис публикует автобиографию… В 22 года?!

Возможно, буду неправа, но у меня возникло впечатление, что за пределами Великобритании аудитория, искренне симпатизирующая Хэмилтону, не слишком велика и в любом случае не соответствует его феноменальному дебютному сезону. От ослепительного блеска новой формулической звезды многим хочется в лучшем случае зажмуриться, в худшем – выказать свое негативное отношение. Теперь, чтобы приоткрыть глаза первых и заслужить толику уважения вторых, молодому британцу предстоит хорошенько поработать на гоночных трассах. Хорошо если не лет эдак пятнадцать с хвостиком... Но когда ему это удастся, поговорим о Льюисе, парне, который просто любит гоняться.