Подводим итоги US Open. Шансы финалистов на титул

В какой форме подошли женщины к финалу?

Ну что же, все полуфиналы сыграны и можно подвести итоги. Серена Уильямс сносит всех на своем пути и даже в полуфинале, с довольно крепкой Свитолиной не испытала никаких проблем (счет матча 6:3; 6:1). Она подошла к домашнему турниру в потрясающей форме. Не смотря на лишний вес она "порхает" по корту и достает все мячи и в то же время отвечает просто пушечными ударами. Да и подача у нее наверное самая сильная в женском теннисе. Иногда кажется, что слабых мест у этой девушки просто нет.

Соперницей Американки в финале будет молодое Канадское дарование Бьянка Андриеску. У нее есть все, что бы стать первой ракеткой мира, но не сейчас! Она мощная, высокая, хорошо двигается, но пока еще очень нестабильная, не только по сезону, но и даже в конкретном матче. Полуфинал против Белинды Бенчич по моему скромному мнению она должна была проигрывать. Но сначала "выйграла лотерею" на тай-брейке, а потом и вовсе смогла сделать брейк в концовке второго сета (счет матча 7:6; 7:5). Те кто смотрел эту игру поймут, почему я называю победу Канадки незаслуженной. Бенчич лучше двигалась по корту, била не слабее, а ошибок сделала кучу и та и другая. Как бы то ни было в финале Андриеску.

В какой форме подошли мужчины к финалу?

Про Рафаэля Надаля долго говорить не хочу, да и честно сказать я игру не смотрел, уж слишком поздно они играли. Да в этом матче было все понятно изначально. Молодой Итальянский теннисист Берентини и так прыгнул гораздо выше головы. Да он очень талантливый, но пока еще совсем "сырой". Если он будет работать на собой и не брать пример со своего соотечественника Фоньини, то может в скором времени вывести итальянский теннис на новый уровень. В полуфинале Берентини зацепился только за первый сет и проиграв его как говориться "поплыл". Все таки Надаль-машина. (счет матча 7:6; 6:4: 6:1).

Для куда более интересней разобрать полуфинал с участием нашего соотечественника Даниила Медведева. И здесь смело можно говорить, что Медведеву по сетке очень везло. Сначала в шаге от очной встрече вылетел с турнира Новак Джокович, которого весь турнир мучила травма плеча. И вместо 1 ракетки мира, Даниил игра с 24 (на таком месте в рейтинге сейчас находиться Стен Вавринка). А в полуфинале вместо 3 ракетки Роджера Федерера, которого тоже мучила травма спины, его ждал Грегор Димитров (78 место в рейтинге до турнира). Обсудим этот матч.

Наверное главное достоинство Медведева-это умение играть по сопернику. Он не стал ввязываться с Болгарским теннисистом в "перестрелку", а просто отбивал все мячи и Грегор не выдержал. Ключевым в матче оказался первый сет. Сам Даниил прокомментировал его так:

В первом сете Димитров играл лучше и я думал он меня дожмет, но все же мне удалось выйграть первый сет и это предало мне уверенности.

И на самом деле в 1 сете соперники играли ровно, возможно даже с небольшим преимущество Димитрова, но на тай-брейке больше повезло Россиянину. А дальше Димитров сломался. Нет он не перестал играть, но он попросту не знал, что ему делать. Он разнообразно и остро атаковал, на Даня добегал до всех мячей. И кто после этого матча скажет, что он устал. В итоге в финале Россиянин (счет матча 7:6; 6:4; 6:3).

Шансы финалистов на титул

Про женский финал говорить много не буду, потому что как по мне здесь все ясно! Серена может проиграть только сама себе и не видно за счет чего Андриеску сможет навязать хоть какую то борьбе, особенно учитывая то, что Американка три последних финала турниров большого шлема проиграла и по спортивному злая до побед. Думаю тут все закончится быстро и в двух сетах победит Серена Ульямс, тем самым выйграет свой уже 7 титул US Open.

Шансы Медведева тоже кажутся довольно призрачными. Рафа и Даня не так довно встречались в финале турнира в Монтреале и там без шансов в двух сетах Даня проиграл. Надаль играет в очень неудобный теннис для Медведева. Он бьет короткими ударами, заставляя соперника выходить в хав-корт, а как Рафа умеет обводить, мы все знаем. Помочь Медведеву может только его подача! Что бы стать победителем данной встрече ему нужно подавать очень стабильно, минимум 80% попаданий первым мячом. Тогда шансы появятся, ведь Рафаель не обладает такой же мощной подачей и цепляться за брейки Медведев будет. Как бы я не болел за нашего теннисиста, думаю здесь верх одержит более опытный испанец.