7 мин.

11 разочарований АПЛ сезона 2013/2014 по версии Squawka

Представляем вашему вниманию 11 футболистов, регресс которых можно охарактеризовать лишь фразой "из князи в грязи". Правила подборки просты - в неё вошли лишь игроки, выступавшие в Премьер-лиге как в этом сезоне, так и в прошлом, так что никаких не успевших адаптироваться новичков - лишь те футболисты, аплодисменты в адрес которых сменились на неодобрительный свист.

Подборка составлена с опорой на рейтинг эффективности Squawka. Количество очков обозначает степень пложительного влияния игрока на ход встречи. Это алгоритм, оценивающий успешность каждого действия футболиста, основываясь на том, что предшествовало эпизоду, том, что за ним последовало, учитывает местоположение игрока и многие другие показатели, в общей сумме насчитывающие более 500 миллионов единиц данных. Подробнее о рейтинге можно познакомиться здесь

Джон Радди, "Норвич Сити" - 301/-124

В прошлом сезоне Радди сыграл большую роль в сохранении "Норвича" в Премьер-лиге, но в этом неудачи чередовались лишь с катастрофами. Набрав по ходу сезона отрицательное количество очков, в этот раз голкипер лишь поспособствовал скорейшему вылету команды из высшего дивизиона.

На каждый пропущенный гол Радди делал 1,54 сейва, но он также совершил 9 ошибок, 4 из которых привели к пропущенным голам - худший показатель среди всех игроков в Премьер-лиге. Даже все футболисты "Халла" вместе взятые совершили меньше таких ошибок.

Рафаэл, "Манчестер Юнайтед" - 896/211

Способности бразильца критикуются регулярно, в том числе бывшими футболистами "Манкунианцев", утверждающих, что он недостаточно хорош для "Юнайтед".

И они имеют полное право так говорить: по ходу сезона Рафаэл неоднократно принимал неудачные решения на поле, а тот факт, что он не получил ни одной красной карточки за сезон удивителен, учитывая его агрессивную игру в матчах против "Челси" и "Ливерпуля".

Несмотря на то, что многие соперники строили свои атаки именно через бразильца, он совершил наименьшее число оборонительных действий среди всех защитников своей команды. К тому же, его процент точных передач (79%) является худшим среди всех его одноклубников, не считая Робина ван Перси.

Томас Вермален, "Арсенал" - 616/247

За один год Томас превратился из игрока с гарантированным местом в основном составе как клуба, так и сборной, в позабытого футболиста на продажу.

Он не смог сформировать надежную связку ни с Лораном Косьельни, ни с Пером Мертезакером, да и когда у него появлялся шанс проявить себя, мало кто подвергал сомнению надёжность позиций француза и немца.

За 14 матчей бельгиец выполнил лишь десять удачных подкатов и 19 перехватов - так что теперь в случае продажи Вермалена летом болельщики "Арсенала" лишь хмыкнут.

Ян Вертонген, "Тоттенхэм" - 1525/347

Только взгляните на эти цифры - спад в 1178 очков за один год просто ужасен.

За это место в нашей сборной развязалась борьба между Яном и его одноклубником Майклом Доусоном, но учитывая то, что, по мнению большинства, Майкл лишь прыгнул в прошлом сезоне выше головы, эту строчку мы отвели бельгийцу. Его класс сомнению не поддается, но в прошедшем сезоне даже в лучших своих матчах он играл на среднем уровне.

Очевидно, у него возникли определённые проблемы с Тимом Шервудом, и можно надеяться, что под руководством нового тренера дела Вертонгена вновь пойдут в гору - в этом сезоне из-за травмы он повёл лишь 23 игры, совершив 3 результативные ошибки.

Эшли Коул, "Челси" - 913/325

Это был поистине неудачный сезон для Эшли Коула - он уступил своё место на поле в клубе играющему на неудобном для него фланге Сесару Аспиликуэте и в итоге даже не был вызван в сборную на чемпионат мира.

Тот факт, что общественность в целом сочувствует ситуации, в которой оказался защитник, говорит о том, что нельзя винить во всём только его. Но нельзя же так просто потерять доверие тренера, который предпочёл тебе игрока, играющего на другой позиции? В результате «Челси» не предложило Коулу новый контракт, и тот обрёл статус свободного агента.

Ни один игрок «Челси» не делал больше двух оборонительных ошибок, но Коул совершил их всего лишь в 17 матчах. Меньше половины совершенных им подкатов были успешны, а на втором этаже Эшли выиграл лишь в 8 единоборствах.

Лукас Лейва, «Ливерпуль» - 948/469

Возможно, одной из причин подобного спада стала смена стиля игры, но превращение из ключевого игрока команды в футболиста, которому болельщики желают лишь скорейшего трансфера, удачным сезоном назвать тяжело.

Именно после травмы Лукаса в начале 2014 года «Ливерпуль» начал свою великолепную беспроигрышную серию. Джеррард отлично выступал на месте бразильца, поэтому после травмы Лейве пришлось вернуться лишь на скамейку запасных. Как результат - Лукас пропускает домашний чемпионат мира.

Но, в конце концов, это не кажется такой уж несправедливостью – Лукас удачно выполнил лишь 43% подкатов и совершил 46 фолов – еще один аргумент в пользу тех, кто считает, что успех «Ливерпуля» был достигнут благодаря отсутствию бразильца на поле, а не вопреки этому.

Маруан Феллайни, «Манчестер Юнайтед» - 1026/324

Единственный футболист в нашем списке, сменивший команду в межсезонье.

Трансфер Феллайни с самого начала выглядел скорее покупкой в стиле «уже хоть кого-нибудь» - прошлым летом целый ряд других полузащитников отказались присоединиться к команде Дэвида Мойеса. Но выступления Феллаини в футболке «Манчестер Юнайтед» превзошли ожидания даже самых больших скептиков.

После 11 забитых за «Эвертон»  голов в прошлом сезоне бельгиец ни разу не смог отличиться за «Красных дьяволов» и сделал лишь одну голевую передачу, создав всего пять голевых возможностей для партнеров. Процент успешных подкатов, равный 46%, также не может играть на руку Маруану.

Оскар, «Челси» - 777/439

Несмотря на то, что Оскар смог удвоить количество забитых им за сезон голов (8 против 4), в целом он выглядел лишь бледной тенью себя самого образца кампании 2012/2013, особенно во второй половине сезона.

Периодически Оскар становился олицетворением расточительства футболистов «Челси» перед чужими воротами, что подтверждает его низкий процент реализации моментов – лишь 15,1% ударов бразильца завершились голами. Скромный показатель в две голевые передачи подчёркивает недостаток креативности у команды в целом.

Несмотря на свою скорость и техничность, Оскар удачно обводил соперников лишь в 40% случаев, всего совершив 25 удачных обводок в 33 матчах. Если Оскар не хочет стать следующим отбросом Моуриньо, ему следует прибавлять.

Стивен Пиенар, «Эвертон» - 1286/250

Еще один футболист, растерявший 1000 очков за сезон. Среди всех игроков «Ирисок» Пиенар провёл, пожалуй, самый неудачный сезон под руководством нового главного тренера Роберто Мартинеса – сейчас не каждый и вспомнит, что он по-прежнему числится в составе команды.

Стивен плодотворно провёл сезон 2012/2013, забив 6 голов и сделав 6 голевых передач, но в этом году его вклад в успех команды стремительно  снизился - после 23 матчей на его счету лишь 1 гол и 2 голевые передачи.

Зная его прямолинейный стиль игры, от Пиенара ждёшь большего, чем 20 успешных обводок за сезон, а точность его передач, равная 83%, является одной из худших в команде. Подобный результат выглядит совсем неудачным, если взять в расчёт позиционный стиль игры команды Мартинеса.

Мичу, «Суонси» - 1025/328

Забив 18 мячей в своём дебютном сезоне в Англии и обретя статус лучшей покупки 2012/2013, Мичу, по всей видимости, стал жертвой синдрома второго сезона, который был подпорчен травмой.

Он провёл 17 игр в прошедшем сезоне, однако довольно тяжело вспомнить хотя бы одну из них – в каждой Мичу играл лишь незначительную роль на поле.

Всё, чего испанец смог достичь – это 2 забитых мяча при проценте реализации в 6,5% и 38% выигранных дуэлей на втором этаже. Чёрт возьми, он не смог забить ни в одном из матчей против «Норвича» - всё было настолько плохо.

Стивен Флетчер, «Сандерленд» - 238/-11

Все мы смеялись, когда «Сандерленд» потратил 14 миллионов фунтов на покупку у вылетевших «Волков» Стивен Флетчера, и всем нам затем пришлось взять свои остроты назад, когда шотландец спас «Чёрных Котов» от вылета, забив 11 мячей.

Не смотря на то, что Флетчер сыграл всего лишь на 8 игр меньше, чем в прошлом сезоне (28), он смог забить только три мяча при проценте реализации равном 12%.

Он создал лишь 6 моментов для партнеров (ни один из них не стал голевым), успешно выполнил только 63% передач и выиграл 39% дуэлей на втором этаже. В конце концов Коннор Уикхэм затмил своим успехом шотландца, ценник которого снова кажется чрезмерно задранным.

 Другие материалы о прошедшем сезоне АПЛ в блоге Mist:

Символическая сборная АПЛ по версии Майкла Кокса

 Ливерпуль. Итоги сезона

______

squawka.com

Что делать арбитру, если выбежавший на поле болельщик вырубил вратаря? Как поступить, если свет на стадионе отключился прямо во время серии пенальти? На эти и многие другие интересные вопросы можно получить ответ, начав следить за рубрикой You are the Ref. Её краткая история находится здесь, а с вопросами из последнего выпуска можно ознакомиться по этой ссылке.