10 мин.

«Ливерпуль» не сразу строился

«Встреча чемпионов и вице-чемпионов». Афиша этого матча оказалось обманчивой – в то время как одна команда могла позволить себе в межсезонье лишь добавить пару новых штрихов к готовому проекту, другой необходимо было всё начинать с чистого листа. «Ливерпуль» ждёт еще один сезон «перезагрузки», однако перезагрузки качественной, с последующим апгрейдом – предпосылки к этому есть.

Мануэль Пеллегрини обошёлся без сюрпризов, начав игру с уже привычной 4-4-2. Брендан Роджерс сделал выводы после игры с «Саутгемптоном» и перешёл на 4-3-3 с Джеррардом в опорной зоне. Многие ожидали появления Джана вместо Лукаса, но в итоге на поле вышел Аллен. Зато на поле появился другой новичок «красных» Альберто Морено, занявший место не левом краю обороны – этим Брендан Роджерс удивил многих, ведь испанец присоединился ко команде лишь неделю назад. К тому же, левым центральным защитником был ещё один новичок мерсисайдцев Деян Ловрен.

Матч начался, и «Ливерпуль» получил ожидаемое преимущество в центре поля, которым не преминул воспользоваться – большую часть первого тайма подопечные Брендана Роджерса уверенно держали мяч в средней и передней трети поля. В случае потери мяча команда практически не оказывала давление на защитников соперника, начиная прессинг лишь на своей половине поля.  Однако по-настоящему удивить «горожан» не получалось, поэтому дальше угловых и многочисленных, но безрезультатных прострелов и навесов дело доходило редко – манкунианцы оборонялись очень чётко. В отсутствие в составе мерсисайдцев привычной пары Суарес-Старридж последнего прикрыли, и Дэниэлу оставалось лишь уповать на полумоменты да надеяться на удачный прострел для замыкания – один в поле не воин.

А вот впереди хозяева поля играли медленно и вязко – «Ливерпуль» надёжно и без нервов защищался, создавая ощущение внезапно окрепшей обороны. Однако ближе к 30-ой минуте игры гости взяли паузу в своих наступательных действиях, и «Манчестер Сити» постепенно начал подбираться к воротам «красных», каждый раз подступая всё ближе и ближе. Какое-то время до опасных моментов дело не доходило, однако первый же стал голевым – Морено дал Йоветичу выскочить у себя из-за спины, и тот не оставил Миньоле ни единого шанса.

И именно в этот момент начался самый неприятный момент. Вместо эмоционального всплеска, на фоне которого команда понеслась бы вперёд, появилась нервозность и глупые мелкие фолы, которыми к этому моменту немного перебарщивали «Сити». Казалось, будто без Суареса-талисмана команда не могла представить, за счёт чего она сможет преодолеть оборонительные редуты соперника и забить гол. В весеннем матче с «Челси»  «Ливерпуль» после пропущенного мяча раз за разом терпел неудачу в попытках отыграться, однако глаза футболистов горели, и они верили. В последнюю пятиминутку первого тайма матча с «Манчестер Сити» футболисты выглядели потерянными.

После перерыва у «Ливерпуля» появились неплохие моменты, был гол из офсайда, но в итоге после полной неразберихи и ошибки примерно половины игроков команды футболисты «Манчестер Сити» оказались в штрафной «красных» вчетвером против троих, и Йоветич вновь заколотил мяч в сетку. Вместо затерявшегося Коутиньо вышел ещё один дебютант – Лазар Маркович. Потерзав на пару с Морено правый фланг обороны хозяев и создав несколько неплохих моментов, серб вынудил «Сити»  играть с ним осторожнее  плотнее, и больше на поле заметен не был. Ну а затем случился третий гол – Агуэро обогнал Ловрена (не сюрприз), а Миньоле просто потерял ворота – ошибки такого типа бельгиец в составе «красных» ещё не допускал.

Однако Дэниэл Старридж смог на несколько минут вернуть надежду в сердца болельщиков – он буквально выгрыз у Демикелиса мяч и сделал отличную передачу на Рики Ламберта. Забить тот не смог, но автогол помог. Через пару минут Рики имел отличный шанс на окончательно возвращение интриги в матч, но от неуверенности в себе отдал пас на, как казалось, лучше расположенного Старриджа. А ведь совсем недавно в команде был другой форвард, никогда не стеснявшийся брать игру на себя. Итого – третья ситуация за матч, в которой чувствовалось отсутствие Суареса.

В последние же десять минут началось месиво, достойное «Песни льда и пламени» - сначала свалился Джонсон и стал просить замену, забыв о том, что их больше нет, затем в борьбе с Яя Туре по колену досталось Шкртелу, а под занавес жутко подвернул ногу Морено.

Пять дополнительных минут, кажущиеся пыткой, и всё – чемпион устремляется ввысь, а вице-чемпион – на отладку и подгонку. Настроить есть что - во всех пропущенных голах прослеживаются ошибки как индивидуальные, так и системные.

Первый гол

Посмотрим на то, как расположились игроки «Ливерпуля» в ситуации с первым голом. Момент подачи. Внизу справа сразу бросается в глаза месиво в лице Коутиньо, Аллена и Морено – первые два не обладают оборонительной тактической выучкой, третий проводит первую игру за команду – не сюрприз, что в ситуации три на три разобрать игроков так и не смогли.

Ловрен слишком близко расположился к Шкртелу – отчасти для того, чтобы не дать пространства Джеко, отчасти потому, что Джеррард страховал Сильву, вбегающего в свободную зону. Однако капитан в итоге теряет испанца, Ловрен удачно выбивает мяч на Морено, который, вместо того, чтобы поставить корпус, стал дожидаться, пока мяч сам к нему прилетит, и прозевал Йоветича.

Именно в этом эпизоде можно было заметить разницу между новичком «Ливерпуля», имеющим опыт выступления в АПЛ, и новичком из испанского чемпионата. Ловрен воспользовался одним-единственным непростым шансом выбить мяч у Сильвы, в то время как Морено, со всеми картами на руках, упустил возможность разрядить ситуацию.

Ключевые причины пропущенного гола: недоработка Джеррарда, ошибка Морено из-за неадаптированности к лиге

Второй гол

Крайние защитники «Ливерпуля» Брендана Роджерса всегда очень высокого прессинговали. В случае смещения футболиста соперника с фланга в зону крайнего защитника или же в случае смещения туда одного из двух форвардов за зону несёт ответственность ближайший центральный защитник, а его должен замещать опорный полузащитник.  Так «красные» пропустили от «Саутгемптона», так едва не пропустили в первом тайме этого матча – незадолго до гола хозяева разыграли до боли похожий трюк, однако Джеррард успел подстраховать.

 Морено вновь убежал прессинговать, и провальное трио на левом фланге опять проявило себя не с лучшей стороны –Коутиньо, Аллен и Морено в очередной раз соорудили хаосоподобный хоровод вокруг игроков хозяев, меняясь местами в попытке сохранить подобие построения. Джеррард рванул вперёд и вновь оказался один на один с Давидом Сильвой. В момент передачи Ловрен выступил на шаг вперёд, разрушая подобие линии трёх оставшихся на позициях защитников. Зачем Ловрен выдвинулся? Привыкнув за год игры в «Саутгемптоне» к паре опорных полузащитников Шнайдерлин-Ваньяма,  он, скорее всего, рассчитывал на подстраховку, однако страховать было уже некому. В результате хозяева оказались в численном преимуществе и хладнокровно воспользовались своим шансом.

Ключевые причины пропущенного гола: система с высоким прессингом крайних защитников. Джеррард, покинувший опорную зону. Ловрен, по привычке вышедший вперёд.

Третий гол

Герой второго плана в двух предыдущих голах Джо Аллен вновь неправильно выбрал позицию. В то время как каждый игрок «Ливерпуля» находится в непосредственной близости от кого-то из игроков «Сити», Джо занял безопасную позицию в отдалении от футболистов соперника, в частности, от Наваса. Окажись валлиец ближе к испанцу - Морено бы остался на позиции и, вполне возможно, нагнал бы Агуэро. Но этого не произошло, и в результате Альберто побежал ровно в противоположную сторону, навстречу своему скоростному экс-одноклубнику. Зачем было столь рьяно выходить на Наваса, когда он в такой дали от штрафной и не представляет собой серьёзной опасности? Может быть, это желание Морено реабилитироваться за ошибку, а может - часть всё той же схемы с высоким прессингом крайками.

Отдать пас в свободную зону не составило Хесусу Навасу труда, и скоростной Агуэро опередил не столь реактивного Ловрена. Полноценным выходом один на один сложившуюся ситуацию назвать трудно – хорват по-прежнему закрывал дальнюю часть ворот. Миньоле, плохо прочувствовавший момент, выскочил, а затем потерял ворота, оставив совершенно неприкрытым ближний угол. Вселенных, в которых из таких ситуаций не забивает Кун, нет.

Ключевые причины пропущенного гола: плохой выбор позиции Алленом. Бессмысленный прессинг Морено. Потеря позиции Миньоле.

По персоналиям

Симон Миньоле

В первых двух голах вины нет, но после третьего печальнее стало даже не от того, что счёт стал разгромным, а от того, какую ошибку допустил бельгийский вратарь. Полная потеря позиции, слабый удар в ближний угол – гол, которого можно было избежать. Миньоле приходил в команду в статусе одного из самых талантливых голкиперов в премьер-лиге, проведя безукоризненный сезон в «Сандерленде» (и это с защитой похуже, чем у «красных»), и что мы видим теперь? К проблемам на выходах прибавляется ещё и это. За вратарскую позицию в текущем сезоне даже тревожнее, чем за опорную зону, и если Симон продолжит в том же духе, то главным трансферным успехом следующего лета может стать новый тренер вратарей.

Деян Ловрен

Да, хорват ошибся во втором голе, но главная причина этой ошибки – несыгранность с партнёрами. Связки центральных защитников наигрываются месяцами, и только тогда может быть достигнуто взаимопонимание. Во всём остальном Ловрен проявил себя настоящим бойцом, он храбро шёл в подкаты и не давал соперникам обойти себя. К сожалению, не смог выиграть ни одного верхового единоборства после подачи угловых в штрафную «Манчестер Сити», но на своей половине был надёжен.

Альберто Морено

Парень наошибался на полсезона вперёд, однако и опыт получил серьёзный. Боролся на всех участках поля, выложился на все 100%. Один раз спас команду от верного выхода один на один. Ошибки, допущенные в защите, заключаются в несыгранности с партнёрами и в новой для испанца обстановке. Если со здоровьем всё будет хорошо, то Альберто может вырасти в отличного левого защитника.

Джо Аллен

У Джо я вижу очень мало полезных качеств. Точный пас на средней и короткой дистанции, активность в перемещениях по полю и прессинге… А что ещё? Проникающие пасы в разрез Аллен не раздаёт, в обороне корпусом соперников не оттирает. Сыграл на своём уровне, только уровень этот не так высок, как хотелось бы верить.

Эмре Джан

Из хорошего можно отметить, что пас вразрез на Старриджа в моменте, предшествовавшему голу, выполнил именно Эмре. Возможно, против физически мощной полузащиты «Манчестер Сити» стоило выпускать именно его, а не Аллена, однако риск с ещё одним новичком на поле мог обернуться полным провалом.

Из плохого – невероятная своей бессмысленностью симуляция на своей половине поля в моменте, когда можно было попытаться организовать контратаку.

Филиппе Коутиньо

После первого успешного полусезона в АПЛ многие пророчили бразильцу яркое выступление в сезоне 2013/1014, однако в итоге Филиппе провёл его лишь с редкими всплесками былой игры. Причина тому проста – Коутиньо очень плохо играет под давлением. При плотной опеке бразилец теряется на поле, и дальше поперечных передач дело редко доходит. Его стихия – это контратакующая игра, но после прошло сезона далеко не все соперники захотят давать «Ливерпулю» столько же свободного пространства, как раньше. На данный момент бразилец больше не должен рассматриваться как безоговорочный игрок основы.

Дэниэл Старридж

Что мог в одиночку делать, то и делал – без партнёра впереди Старриджу пока приходится туго, плотная опека ограничивает роль англичанина до простого наконечника копья. Боролся, как мог, вырвал мяч в моменте с ответным голом. Сезон для Дэниэла будет сложнее, чем предыдущий.

___

Возможно, не стоило начинать с конца прошлого сезона говорить о чемпионстве. Команда будет искать себя, и подход прошедшей кампании с мыслями только о грядущем матче подходит к ситуации гораздо больше. Пусть игроки верят в чемпионство, пусть они его желают, но в начале сезона есть только здесь и сейчас, каждый отдельно взятый матч. Теперь это матч со «Шпорами» на «Уайт Харт Лейн».

Зарисовка «Марио Балотелли перешёл на красную сторону Силы»