5 мин.

На те же вилы

За пять лет без Лиги Чемпионов болельщики «Ливерпуля» уже и забыли о рисковой, но столь необходимой ротации, и состав команды многих обеспокоил/удивил/оьбескуражил. Нет такого любителя АПЛ, который бы ещё не знал, сколько новичков вышло в стартовом составе «Красных» в субботу. Во многом именно это и предопределило результат. Хотя был ли какой-то выбор у Роджерса, учитывая травмы ключевых игроков? Единственный футболист, чьё присутствие на скамейке запасных оказалось сюрпризом, был Рахим Стерлинг.

За последний год к идеям и наработкам Брендана Роджерса не раз приглядывался Рой Ходжсон, но в этот раз сам Брендан неожиданно решил прибегнуть к паре Джеррард-Хендерсон в опорной зоне, несостоятельность дуета которых на этом участке поля Рой Ходжсон наглядно продемонстрировал на чемпионате мира. Однако желая укрепить зону перед защитниками  и не имея других вариантов, Роджерс решил прибегнуть к расстановке 4-2-3-1. Метод «не качеством, так количеством» сработать де-факто не мог: и Джеррард, и Хендерсон хорошо смотрелись бы в паре с чистым разрушителем, а не вместе с «братом-близнецом» по многим техническим навыкам. Чтение игры не является сильной стороной ни одного, ни другого.

Однако беда пришла в итоге вовсе не из центра – «Вилла» атаковала  флангами, и именно благодаря действиям у бровки зарабатывала угловые, после одного из которых и смогла забить.

 

Тепловая карта «Астон Виллы» за первый тайм и статистика навесов. На всех графиках ворота «Ливерпуля» слева

В отличие от пропущенных голов в матче с «Манчестер Сити», пропущенный в этом противостояниии мяч разбирать нет особого смысла – Манкильо задавали, а игроки на линии ворот не подстраховали. Типичный гол после стандарта – сколько таких «Ливерпуль» пропускал в первой половине того сезона? В конце концов, ошибок в обороне от «Красных» можно было ожидать, а вот практически полного отстутвия за весь матч голевых моментов – вряд ли.

После пропущенного гола мерсисайдцы поплыли и едва не пропустили ещё один гол. Были серьёзные проблемы как с контролем мяча, так и с продвижением вперёд – фланговые игроки, Лаллана и Маркович, располагались слишком широко, Хендерсон и Джеррард были очень глубоко, Коутиньо оставался в центральной зоне один и в итоге спускался ещё глубже, на линию к опорникам, за мячом. Балотелли был малоподвижен и не опускался за мячом, оставаясь в одиночестве против, по сути, всей обороны Астон Виллы.

Тепловая карта Джеррарда, Хендерсона и Коутиньо за первый тайм

Вообще, в первые 30 минут игры все футболисты «Красных» играли исключительно по своим позициям, не проводя ни типичных смещений, ни меняясь местами с одноклубниками – естественно, против чётко действовавшей обороны Виллианов такой подход был заведомо провальным, однако и «карусели» новички команды организовать, по понятным причинам, тоже не могли.

В последние 15 минут первого тайма футболисты «Ливерпуля» стали подбираться к воротам бирмингемцев всё ближе и ближе, отведя угрозу стандартных положений от своих ворот. Лаллана начал смещаться ближе к центру, а Балотелли начал передвигаться по всему фронту атаки, однако кроме нескольких полумоментов ничего добиться хозяевам не удалось.

Во втором тайме Виллианы ожидаемо прижались к своим воротам, стали больше фолить и даже не помышлять о контратаках, но сути это не изменило – ноль опасных моментов за второй  тайм (не считая штангу Коутиньо) и закономерное домашнее поражение крепкой английской команде. Замены, с которыми Брендан Роджерс в очередной раз промедлил, существенно на игру не повлияли – Стерлинг оживил игру лишь немного, а Борини с Ламбертом получали мяч считанное количество раз.

По персоналиям

Миньоле

Кошмарный сон продолжается. В пропущенном мяче вины нет, но ошибка на выходе в начале встречи могла поставить крест на результате. Надо что-то делать, надо что-то делать…

Морено

Несмотря на пару ошибок, парень каждый раз выходит с каким-то запредельным настроем – как проклятый носится по всему полю, борется за каждый мяч и оставляет чертовски приятное ощущение.

Лаллана

Старался, как мог, один раз неплохо ударил издали, хорошо помогал обороне, но после травмы  до лучших кондиций пока далеко.

Маркович

Один из немногих, кто иногда пытался брать игру на себя, протаскивая мяч к штрафной соперника. Ждём окончания адаптационного периода.

Коутиньо

Даже на This is Anfield (оплоте излишне предвзято-благосклонных мнений болельщиков «Красных») перестали звать Филиппе «маленьким волшебником». Шесть ударов по воротам, четыре из них в игроков Виллы, один в штангу, один мимо. Возможно, по такой игре и стоило брать игру на себя, но как минимум в одной ситуации Коутиньо должен был отдавать пас.

Стерлинг

Оставив Рахима на скамейке запасных, Брендан Роджерс показал, какое значение он придаёт Стерлингу в этом сезоне - лидер, которому дают отдохнуть перед важным матчем, когда у четырёх футболистов травмы. Сможет ли Стерлинг справиться с подобным давлением, которое, без сомнения, будет продолжать нарастать над ним?

___

Жизнь не стоит на месте, она вихрем пролетает мимо нас, а футбол движется ещё быстрее. «Челси» превращается в машину, «Юнайтед» разгоняется под руководством ван Гала, а «Сити» уж точно не стал слабее. Про служебный роман «Арсенала» и четвертого места можно шутить очень долго, но эта команда тоже становится сильнее с каждым сезоном. Монковский «Суонси» выглядит очень солидно. А есть ещё «Эвертон», да и «Шпоры» по турнирной таблице могут неплохо пойти. «Ливерпуль» должен  попадать в этом сезоне в «Лигу Чемпионов», иначе всё, что случилось с командой за последние два сезона, потеряет смысл. Поэтому сейчас Брендану Роджерсу необходимо строить дом и фундамент к нему одновременно – иначе конкуренты уйдут слишком далеко.

Тот факт, что в «Ливерпуле» идёт перестройка, не должен служить причиной для оправданий – их всегда можно найти в избытке. У футболистов «Красных» всегда должна быть причина для побед – то, что они играют за «Ливерпуль». И этого должно быть достаточно.