6 мин.

England’s coming home. 4 причины неудачного выступления сборной Англии

Учитывая продолжительные неудачи сборной Англии, ожидания от чемпионата мира были низки, как никогда – выход в 1/8 рассматривался едва ли не как потолок, а 1/4 была бы сродни финалу для английских болельщиков. С учётом соперников по группе подобный настрой казался вполне объективным, но мало кто мог предположить, что сборная окажется неспособной хотя бы побороться за выход из группы – одно очко в последнем, ничего не решающем как для них, так и для соперника матче – результат поистине кризисный.

Всё это можно было бы простить и продолжать дальше верить в то, что вот теперь-то сборная «Трёх Львов» проснётся от полувекового сна и подтвердит свой статус родоначальников футбола победой на парочке крупных турниров. Однако по большей части невзрачная игра, монотонность которой лишь изредка прерывалась вспышками активности и креативности, не оставляет подобных надежд. Для подобной безысходности есть несколько причин.

1. Модель игры должна  зависеть от игроков, а не наоборот

Когда весной Рой Ходжсон решил в товарищеской игре против сборной Дании попробовать расстановку 4-3-3,  многие восприняли это, как хороший знак – консервативный в своих идеях тренер неожиданно решился на эксперимент в попытке найти оптимальное сочетание игроков на поле и подходящую под это построение философию. По мнению многих, именно тонко настроенной тактики так не хватало сборной в последние десять лет, и бесконечные безрезультатные попытки каждого из тренеров сборной создать в центре полузащиты пару из Лэмпарда и Джеррарда являются удивительно наглядным памятником.

Однако эксперимент завершился, толком не начавшись, и все товарищеские игры перед чемпионатом мира сборная Англии проводила по схеме 4-2-3-1, настраиваясь играть в контратакующий футбол. Миллер на правом краю защиты, Руни на левом фланге атаки, рокировка Джеррарда и Хендерсона – все эти изменения носили исключительно косметический характер и наглядно демонстрируют, что Ходжсон пытался скорее подогнать имеющийся у него материал под свои задумки, нежели изменить саму концепцию.

Все изменения носили исключительно косметический характер и наглядно демонстрируют, что Ходжсон пытался скорее подогнать имеющийся у него материал под свои задумки, нежели изменить саму концепцию

Руни и Уэлбек играли на неоптимальных для себя позициях, Джеррард и Хендерсон занимали позиции глубже, чем они привыкли, что ограничило их атакующий потенциал и способность Джордана оказывать давление на полузащиту соперника. Четыре футболиста из десяти полевых исполняли роли, для которых они мало приспособлены и которые не позволяют раскрыть им свои лучшие качества. Разве подобное можно встретить в какой-либо из команд, вышедшей в 1/8?

2. Заявка на чемпионат мира

Под руководством Роя Ходжсона свой шанс дебютировать за сборную Англии получило немалое количество футболистов. Омоложение состава и постепенное выпроваживание на пенсию представителей «золотого поколения» шли полным ходом, и общественность восприняла перемены к лучшему – молодая команда с большим потенциалом и запредельной мотивацией сметает всё на своём пути к финалу и… - думается, именно о таком мечтали многие болельщики сборной Англии перед чемпионатом мира в Бразилии.

В итоге же всё получилось гораздо менее прозаично – вся молодёжь, за исключением Рахима Стерлинга, отсиживалась на скамейке запасных, и в моменты, когда игру надо было усиливать, на поле выходили необстрелянные бойцы. История с Люком Шоу, вытеснившего из заявки Эшли Коула, вышла показательной – в момент, когда неопытный Лейтон Бейнс от, возможно, чрезмерной спортивной скромности, терялся на левом фланге обороны, заменить его можно было только еще менее опытным Люком. Коул в этой ситуации был бы очень кстати – помог если и не делом, то хотя бы словом.

Шоу в итоге съездил на чемпионат мира лишь для того, чтобы принять участие в ничего не значащем матче. Безусловно, для него это – незаменимый опыт, но, возможно, с его вызовом сборная Англии больше потеряла, нежели приобрела.

Вся молодёжь отсиживалась на скамейке запасных, и в моменты, когда игру надо было усиливать, на поле выходили необстрелянные бойцы

Яркий сезон «Ливерпуля» и большое количество голов и голевых передач Стивена Джеррарда несколько затмили собой тот факт, что в опорной зоне капитан «Красных» играл всю вторую половину сезона не от хорошей жизни (точнее, не от хорошего состава команды) и не очень стабильно. Однако, несмотря на намерения Ходжсона играть от обороны, что подразумевает постоянное давление в том числе и на опорную зону, единственный англичанин, являющийся чистым разрушителем - Гарет Барри - в сборную вызван не был.

Все четыре мяча, пропущенные сборной Англии, случились после провалов именно в зонах Коула и Барри.

3. Физическая форма

Многие сборники были на Мундиале лишь бледной тенью самих себя. Дэниэл Старидж, с одной стороны, реализовал свой единственный момент в матчах с Италией и Уругваем, но игра с костариканцами показала, что прицел главного английского бомбардира прошедшего сезона явно сбился. А если бы один из своих многочисленных моментов в первых двух матчах реализовал Уэйн Руни – возможно, матч с Коста-Рикой обрёл смысл.

Гари Кэйхилл после неудачного выступления за сборную начал считаться некоторыми узколобыми болельщиками «деревом», и это несмотря на то, что он провёл самый стабильный сезон в своей карьере.

Энергичность Хендерсона померкла не только из-за более глубокой позиции на поле. Адам Лаллана, выходивший на замену в матчах с Италией и Уругваем, не показал и третьей части того, на что способен. Джо Харт не совершил ни одной серьёзной ошибки, но явно не «тащил».

Вообще, довольно тяжело с уверенностью назвать представителя сборной Англии, выступившего как минимум на своём уровне. Выше довольно низких ожиданий выступил Глен Джонсон, отдавший голевую передачу и стабильно сыгравший в обороне (не считая момента с первым голом Суареса, но в той ситуации винить нужно не только Глена). Можно упомянуть Рахима Стерлинга, но после яркого матча против сборной Италии последовал весьма невзрачный против уругвайцев.

4. Недостаток мотивации

Ни один представитель сборной Англии не выступает за пределами Соединённого Королевства.  Статистика количества игроков, играющих в своём родном чемпионате, весьма показательна: сборная Англии отчасти страдает той же проблемой, что и сборная России – тепличностью домашних условий.

Статистика количества игроков, играющих в своём родном чемпионате, весьма показательна: сборная Англии отчасти страдает той же проблемой, что и сборная России – тепличностью домашних условий

Для подавляющего большинства футболистов чемпионат мира – это возможность выступить не только за свою страну, но и порой даже в большей степени за себя. Прояви себя на самом крупном турнире – можешь рассчитывать на новый контракт с парочкой дополнительных нолей в графе заработной платы, выступления в более сильном чемпионате, возможность бороться за престижные трофеи и, в конце концов, жизнь в более благополучной стране. Чего из этого нет у кого-то из игроков сборной Англии? Английская Премьер-Лига – один из самых сильных и безальтернативно самый финансируемый чемпионат в мире. Немногочисленные представители «Саутгемптона» активно занимаются переходами в топ-клубы, а практически все остальные сборники уже давно в них играют. Великобритания является одним из двух самых стабильных государств Евросоюза, да и забывать о факторе родной страны тоже не стоит.

Вот и получается, что играть-то остаётся только за страну, и поэтому слова Харри Реднаппа о нехватке мотивации не кажутся настолько сюрреалистичными, как это пытаются преподнести сами игроки сборной. Да, летом английские СМИ не оставят и мокрого места от всех, кто причастен к провалу сборной, но затем начнётся новый сезон Премьер-Лиги, и все неудачи останутся в прошлом за колонками возносящих футболистов сборной Англии до небес од.