6 мин.

Как потерять друзей и заставить всех тебя продать. Секреты Робби Сэвиджа

Робби Сэвидж является одной из самых неоднозначных и ярких личностей британского футбола. За семнадцать лет профессиональной карьеры Робби повидал многое, начав путь в Манчестер Юнайтед и повесив бутсы на гвоздь после выступлений за Дерби Каунти. Вашему вниманию предлагаются инструкция, 11 пунктов которой расскажут вам о грязных приемчиках, которыми футболисты могут воспользоваться, чтобы перейти в другой клуб.

      1. Быть унылым говном

Такое поведение может очень серьезно повлиять на ваших одноклубников и на клуб в целом. Когда вы ведете себя, как унылое говно, то ваше поведение полностью меняется и вы расстраиваете людей вокруг.

Порой я и сам вел себя также, и в такие моменты едва ли кто-то мог играть хуже, чем я, и все потому что я давал волю эмоциям. Всем было очевидно, когда я расстроен, ведь я вел себя совершенно по-другому.

      2. Играть в молчанку

Это весьма эффективный прием. Обычно я веселый, беззаботный парень, Но как только я прекращал общение, все сразу понимали, что что-то не так. Я отказывался говорить с кем-либо. Я тренировался как обычно, но сразу после я как можно скорее уходил. Я не обедал вместе с одноклубниками, а просто смывался домой.

      3. Симулировать травму

Возможно, это самый популярный способ дать клубу понять, что ты несчастлив. В свое время я повидал достаточно таких загадочных травм. Некоторые футболисты просто лежали за боковой со свернутым носком – было довольно просто сделать вид, что ты травмирован. Но теперь это не так.

Когда ты получаешь травму, то обычно тебя осматривает физиотерапевт и делает рентген в течении часа. Так просто их не надурить, но всегда можно выдумать какую-нибудь мелочь и пожаловаться на нее – и обследование займет действительно много времени. Когда симулируешь травму, не надо хромать или вести себя как-то особенно – просто скажи, что не всё в порядке.

      4. Выдумывать истории для газет

У некоторых футболистов есть знакомые журналисты, и порой можно воспользоваться этими связями, чтобы уйти из клуба. Я сам порой звонил своим знакомым журналистам и просил связать мое имя с той или иной командой, даже не смотря на то, что я знал, что мной не интересуются. Мое имя всплывало, и появлялись команды, действительно заинтересованные мной. Сейчас такое провернуть сложнее, потому что СМИ часто знают, что правда, а что – нет, но я звонил своим знакомым несколько раз и просил их что-нибудь выдумать.

Но в этом надо знать меру. Например, связывать свое имя с мадридским Реалом было бы глупо – все бы поняли, что это неправда!

      5. Использовать телевидение

Можно пойти еще дальше и вовлечь в это пару телеканалов. Когда я хотел оказать давление на одного тренера, я договорился с командой операторов, чтобы те сняли меня на тренировке. У всех ребят был выходной, а мне хотелось сделать вид, словно меня одного заставляют тренироваться. Тем же вечером вышел репортаж, и я подумал, что победил. К сожалению, тренер разоблачил мой трюк, и тогда я понял, каким посмешищем я себя выставил.

      6. Пойти в обход тренеру

Как именно? Один из способов – это пойти прямо к председателю или владельцу клуба чтобы обсудить свое будущее. Я так и поступил. Когда я попал в немилость тренеру, я пошел к председателю и сказал, что хочу уйти. У меня оставалось два года по контракту и я сказал ему, что отдам свою годичную зарплату, если меня отпустят. Об этом узнал тренер, и следующим утром он поджидал меня в администрации. Он был недоволен.

В другом клубе я позвонил председателю прямо из дома. Такие звонки были запрещены, но я почувствовал, что у меня нет другого выбора. Он отнесся к моим словам с пониманием, но вот тренер вызвал меня к себе в кабинет на следующий день и сказал, что я не в себе.

      7. Подраться с одноклубниками

Конечно, это крайность, но случалось и такое. В одном клубе ребята понимали, что я хочу уйти, но были явно недовольны моими выходками, в раздевалке царила напряженная атмосфера. Однажды мы серьезно поругались с вратарем. Он подошел ко мне, схватил за горло. Мы подрались, и я рассек ему губу ударом головой.

      8. Жаловаться обслуживающему персоналу

Физиотерапевты, тренеры, работники столовой и секретари могут рассказать тренеру о происходящем, поэтому если хотите поднять шумиху, то жалуйтесь так, чтобы они вас услышали. Совсем скоро тренер будет знать, как вы несчастны. В одном клубе в разговоре с физиотерапевтом я обмолвился, что хотел бы перейти в другой клуб. Я добавил, что все настолько серьезно, что я смогу сыграть за новый клуб уже на следующей неделе. На следующий же день тренер вызвал меня к себе и попросил объясниться.

      9. Подавать дурной пример

Любой игрок может разрушить обстановку в команде. Нужно просто делать все из рук вон плохо. Не важно, что именно, просто делайте это плохо, и скоро обзаведетесь репутацией, с которой тренеру будет не легко смириться. А если он закроет на это глаза, то совсем скоро вы начнете заражать своим поведением и одноклубников.

      10. Не напрягаться

Это может оказаться не просто, но самый надежный вариант потерять расположение тренера – это перестать выкладываться во время матча на все 100%. Я говорю, что это не просто не только потому, что таким образом ты подводишь себя. Ты также подводишь одноклубников, фанатов и семью.

Я поступил так лишь однажды и вовсе не рад этому, но мне казалось, что это была единственная возможность что-то изменить. В этот момент тренер понял, что потерял меня, и что не сможет сделать больше ничего, чтобы оставить меня в клубе.

      11. Выразить желание уйти другим клубам

Сообщать такие вещи другим командам нельзя, но так все равно делают. Так делают и игроки, и тренеры. Я встречался у себя дома с тренерами двух команд, когда у меня был подписан контракт с другой. Я также говорил футболистам клубов, в которые я хотел перейти, о своем желании. Осторожная беседа с игроком из другой команды – например, во время тренировок со сборной – очевидный способ сообщить команде, что ты не против был бы в нее перейти. 

____________

Источник:

http://www.bbc.co.uk/

____________

P.S. Я всегда приветствую любую объективную критику и буду очень рад, если кто-то заметит и укажет мне какие-либо грамматические ошибки, опечатки, а также ошибки в данных, которые я использовал. Замечания и предложения по определенным фрагментам перевода также приветствуются. Спасибо за внимание.