9 мин.

Покорение Олимпа

"Динамо" проводило вторую домашнюю игру подряд. На этот раз соперником стала команда из солнечного Геленджика "Олимпия". На матч я немного опоздала, но, увы, это была не моя вина, а пропускного контроля, который работал очень медленно, и на входе образовалась приличная пробка.

И мяч, забитый Михаилом Маркосовым на пятой минуте, мы "пробчани" видели плохо, так как забивался он в дальние от нас ворота.

О, а на воротах стадиона, через которые пускают болел, я случайно заметила листок бумаги, на котором была фотография Алексея Едунова. Я уж было испугалось, что такой игрок просто сбежал из нашей команды и теперь его разыскивают, но все оказалось намного интересней. Подойдя ближе, я увидела, что под этим фото был написан номер телефона и надпись "Леша, позвони мне". Довольно забавно, правда, девушка сделавшая это объявления, ошиблась воротами, так как команда приезжает на матчи с другой стороны стадиона:)

Когда же мы, наконец, оказались на стадионе, игра перешла к "Олимпии", которая своей формой, по мнению некоторых болельщиков, напоминала "Барселону" :)

Так вот гости нанесли несколько опасных ударов по воротам, но Алан Хайманов успешно их всех отражал. Но на 22 минуте "олимпийцам" все-таки удалось сравнять счет, благодаря мячу, который Антон Винников своей головой отправил в ворота.

Но болельщикам "Динамо" не пришлось долго расстраиваться, активные действия капитана команды Артура Кулумбекова, привели к очередному голу. После грубого фола "Олимпии" вблизи своей штрафной, к мячу подошел Кулумбегов и ювелирным ударом обвел стенку и вратаря, вывел "Динамо" вперед.

До конца тайма сине-бело-золотые продолжали играть в атакующей футбол, и уже в добавленное время активный, как и всегда, Едунов обокрал защитников "Олимпии", отпасовал Кулумбегову, а тот в свою очередь набросил мяч прямо на голову Михаила Маркосова, который легким движением перекинул мяч в ворота. 3-1. Дубль Михаила Маркосова, вернувшего к себе полное расположение болельщиков, после неудачного старта первенства. 

После перерыва тренер гостей решил сменить вратаря и выпустил на поле Артема Ходаса. Как станет ясно позже, с заменой Сергей Павлов попал в точку. Игроки "Олимпии" активизировались, и стали совершать рейд за рейдом в нашу штрафную, но к счастью Алан Хайманов уверенно стоял на страже своих ворот.

Игра проходила в обоюдных атаках и мелких фолах, которых стало слишком много, и игра немного зависла.

(На фото: Михаил Маркосов)

Михаил Маркосов

Концовка матча запомнилась несколькими стычками и опасным ударом Дзахмишева. Вторая победа подряд, а главное игра команды от матча к матчу становится все лучше и лучше.

Послематчевые пресс-конференции: (Как по мне, они написаны уж очень ломаным русским)

ГРИДИН Геннадий Григорьевич, главный тренер "Динамо" Ставрополь:

- Эта победа вполне вероятно уже поможет нам находиться в первой тройке. Дальше и до первого места недалеко. Команда сейчас способна выйти на лидирующие позиции в дивизионе?

- Если честно, мы на это внимание не обращаем. Мы играем каждый матч на победу. Это я всегда говворил и сейчас говорю. А турнирная таблица рассудит, потому что соперники все непростые. Этот матч получился тяжёлым, хотя мы и выиграли 3:1. Вроде бы красивый нормальный счёт, но очень-очень пришлось тяжело ребятам. И нервозность сказывается и после 8:0 всю неделю пришлось над этим работать. Кое у кого осталась та эйфория, которую необходимо убрать. Потому что каждый матч начинается заново и состояние своё нужно доказывать в каждом матче. Поэтому содержанием первого тайма я остался доволен. Мы забили 3 мяча. Во втором тайме просили контролировать мяч, но не совсем это получилось, потому что психология. Соперник непростой, также имел очков почти столько же, сколько у нас. Играть в футбол могут ребята. Поэтому второй тайм получился скомканный, нервозный, с разными стычками. Короче, грязный второй тайм. Я благодарен ребятам, что они выдержали. Потому что погода сегодня непростая, душно. Очень тяжело было двигаться и держать. Дышеков сегодня выпал из игры, а Михеев поменял его и ещё хуже, если честно. Крайние хавы сегодня выпали. Это психология - они не могут выйти на стабильный нужный уровень. В целом я благодарен ребятам и доволен результатом, потому что результат закономерен.

- Следующая игра с "Ангуштом" вроде бы кажется должна быть лёгкой и в тоже время непросто играть там.

- Я скажу честно - лёгких игр не бывает. Я прошлую пресс-конференцию напоминал, что "Ангушт" находился на последнем месте и обыграл 1-ое место. Команды равны и всё непредсказуемо. Нужно к каждому матчу готовиться тщательно и плодотворно.

- Что у нас с левым флангом обороны? Петренко очень неубедительно смотрелся, потом когда вышел Панков тоже. Постоянный левый защитник кто у нас?

- Во-первых, у нас играл всё время Сыропятов. 2 дня назад он получил серьёзную травму и это была большая проблема, потому что парень набрал хорошие кондиции. Большой опыт у этого парня. Он много поиграл в первой лиге. Получил травму колена, и нам срочно пришлось выдвигать туда Петренко, но я с Вами не соглашусь. Петренко очень достойно сегодня сыграл. Я им доволен. Правильно всё, потому что у него готовность хорошая. А Панков парень, который у нас "подходит". Я ему даю каждый матч по 20-25 минут играть. Конечно, он опытный - не бросается, "не выдёргивается", правильно играет с мячом. И мяч к нему приходит, поэтому это видно. Я думаю, он в ближайшее время у нас уже будет играть в основном составе.

- У Кулумбегова - это уже пошёл фирменный знак? Забивать со штрафных. Уже не в первый раз.

- Он много над этим работает. Он всегда к этому стремился, он ещё и в первой лиге у меня в "Динамо" Махачкале к этому стремился. И сейчас он получил такой заряд. Идёт - пробивает и действительно влетает много мячей после его ударов.

- Барахоев. Он будет играть в следующем?

- Барахоев будет, просто он работает очень много. У него немного не хватает состояния, потому что парень всё время в игре. Всё время хочет успеть везде. Поэтому икроножные мышцы у него потянуло. Всё? Всех с победой!

ПАВЛОВ Сергей Николаевич, главный тренер "Олимпия" Геленджик:

- Ваша команда была в группе лидеров, показала хороший футбол. Почему случилось поражение?

- Поражение получилось только за счёт глупых ошибок в обороне. "Динамо" Ставрополь создал полтора момента. Первый мяч летит в ногу защитнику, он промахивается, пас и забивают гол. Второй мяч со стандарта Кулумбегова. Вратарь наш - мы ему говорили 3 дня. Разбирали игру по крохам, говорили, куда он бьёт. Можно было туда встать и поймать мяч. Навес - опять ошибка, третий гол. Не дотянулся. Всё. Если Вы можете напомнить мне ещё один объективный момент, который создал Ставрополь?

- А вратарь у вас ставрополец?

- Колесников - да.

- Не видите здесь никакой крамолы?

- Абсолютно никакой. Я даже не хочу об этом думать. Нет, я понимаю, о чём Вы говорите, но - нет. Уровень. Уровень, безусловно. Он был в "Орле", травмы у него, он не играл. Где-то ошибается, но чтобы это преднамеренно, я так не думаю. Не согласен с этим. Так качеством игры доволен. Имели моменты, немного - 3-4 за игру. Мы вели игру, переигрывали фланги. В первом тайме получил травму Гребнев, который полностью переигрывал фланг, поэтому, наверно, и поменяли игрока у Ставрополя - левого защитника. Качеством игры центральной линии и линии атаки - доволен. Но эти ошибки... Вы знаете, опять можно сказать: "Играли здорово - проиграли 1:3". Непонятные ошибки - недостаток опыта.

- У Вас вообще кто команду содержит?

- Команда создана на базе "Школы бразильского футбола". Создал эту команду и полностью её финансирует депутат Государственной Думы Шишкарёв Сергей Николаевич. Вкладывает большие деньги. В сентябре-октябре будет серьёзная роскошная база в Абрау-Дюрсо. С четырьмя полями. Команда подразумеевает собой заигрывание молодых ребят. Но для того, чтобы они росли, нужна приличная команда. Общепризнано, если мальчишки в серьёзной команде - они быстрей растут. Вон мальчишка 1994 года вышел против Ставрополя.

- Чхапелия?

- Да, Ника Чхапелия. У меня каждую игру играет кто-то 1994 года. "Школа бразильского футбола" работает. Сейчас работает один тренер из Бразилии.

- У Вас каждая атака заканчивается ударом. Вы везде играете по такой схеме, что каждая атака должна заканчиваться ударом по воротам? Это Ваше кредо?

- Вы знаете, это в идеале безусловно так. Мы над этим работаем, потому что команде всего 3 с половинной месяца. Меня пригласили 20 февраля, ещё не было ни одного футболиста.

- Вы как новичок, скажите, кто является претендентом для выхода в первый дивизион? Реально.

- Мы играли с Армавиром, с Астраханью, с Вами. Не играли только с Волгоградом. Это примерно одинаковые команды. Один уровень. По игре, где-то что-то. У Вас исполнители получше - Кулумбегов и нападающие. По индивидуальностям у Вас преимущество, а по игре примерно одинаковый уровень у всех. Кто будет в конце впереди?

 

Протокол матча:

«Динамо» Ставрополь – «Олимпия» Геленджик – 3:1 (3:1)

Голы: Маркосов, 5 (1:0), Винников, 22 (1:1), Кулумбегов, 25 (2:1), Маркосов, 45+ (3:1)

«Динамо» Ставрополь: Хайманов, Кашиев, Папулов, Кибизов, Петренко (Бебих, 79), Барахоев (Уракбаев, 77), Дышеков (Михеев, 41), Едунов (Панков, 67), Маркосов, Кулумбегов, Дзахмишев (Паскаянц, 90). Запасные: Нарижний, Тищенко.

«Олимпия» Геленджик: Колесников (Ходас, 46), Суров, Винников (Чхапелия, 69), Соколов, Зинович (Зрумов, 75), Басиев, Сапожков, Королёв, Варакин (Сафадие, 86), Гребнев (Шахназаров, 46), Никифоров. Запасные: Гордиюк, Бондарев

Предупреждения: Кашиев, 37 (грубая игра), Кулумбегов, 73 (неспортивное поведение), Дзахмишев, 84 (неспортивное поведение), Михеев, 90+ (симуляция) – Басиев, 84 (грубая игра), Сафадие, 88 (грубая игра), Чхапелия, 90+ (грубая игра)

Судьи: Верулидзе Лаша (Владикавказ), Стрельцов Дмитрий (Ростов-на-Дону), Новиков Сергей (Майкоп). Резервный судья: Назаров Владислав (Невинномысск).

Инспектор: Порядин Сергей Иванович (Ростов-на-Дону).

12 июня. Ставрополь. Стадион «Динамо». 4500 зрителей.

P.S. Как мне кажется, в протоколах немного приувеличивают посещаемость. Но с ней действительно не все так плохо.