11 мин.

Села батарейка

 Перед матчем я заглянула в турнирню таблицу, и, оказалось, что команды занимают соседние места с активом в 9 очков. Да и название команды "Энергия" настраивало меня на динамичную игру. Но наверное гости из Волжска забыли зарядить свои батарейки, и в этот вечер на поле царствовала одна команда, и к моей радости - это было "Динамо".

Счет динамовцы открыли быстро, уже на 4 минуте после розыгрыша штрафного Михаил Маркосов отправил мяч в ворота. Радует, что "Динамо" не уменьшило натиск на чужие ворота, и каждые несколько минут наносило удары по воротам "Энергии", но их вратарь Сергей Синельников спасал команду раз за разом. Самым активным на поле в эти минуты был полузащитник "Динамо" Алексей Едунов, он упорно расстрелевал ворота гостей сильными ударами, но мяч в ворота не шел. Зато на 32 минуте Михаил Маркосов ударом головой оформил дубль. И счет стал 2-0.

Незадолго до окончания первого тайма в игровом столкновении вратарь гостей получил травму и был вынужден просить замену. Вместо него вышел  Дмитрий Рыськов. До перерыва он мячей не пропускал.

После перерыва вдохновленный Михаил Маркосов на 49 минуте при полном попустительстве обороны гостей оформил хет-трих.

А всего через шесть минут удача наконец-таки улыбнулась и Алексею Едунову, который после предачи Марата Дзахмишева довел счет до крупного 4-0.  Игра "Энергии" рассклеилась совсем, как видно аккамулятора они так и не нашли.

На 61 минуте уже Алексей Едунов отправил Марата Дзахмишева на рандеву с голкипером, и тот его встретил фолом, за который был назначен пенальти. А вратарь получил желтую карточку, хотя вполне заслуживал красной, но видимо судья пожалел "Энергию", ведь это уже и так был второй вратарь.

К точке же подошел герой вечера Маркосов, ударом четко развел голкипера и мяч по разным углам ворот. И на тобло засили 5-0.

Ликования болельщиков не было предела.

А 69 минута матча запомнится всем пришедшим на стадион на долго. Капитан команды Артур Кулумбегов сотворил маленький шедевр, отправив мяч в ворота прямиком с углового. Мне понравилась, его реакция на гол, он повернулся  к трибуне и развел руки в сторону, словно говоря: "Случайно так получилось". Думаю, что этот гол заслуживает отдельного видеофрагиента:

И фото поздравления Артура командой:

Но голевое пиршество на этом не закончилось, через пять минут мяч, словно намагниченный Михаилом Маркосовым, попал ему в голову, а от нее прямиком в ворота. Оформив тем самым пента-трик (только интернет подсказал мне такое страшное слово, до этого с 5 мячами 1-го игрока я не сталкивалась).

(Шикарное па Михаила Маркосова)

А когда "Динамо" зарабатывало очередной угловой или штрафной, болельщики требовали от капитана повторения шедевра.

Но и на этом "Динамо" не остановилось. Марат Дзахмишев на 83 минуте установил окончательный счет 8-0.

P.S. Это хорошо, что мячей "Динамо" больше не забило, так как наше плачевное табло не отображает двузначные числа:))

После матча команда поблагодарила болельщиков, а фанаты же в свою очередь бурными овациями сказали спасибо игрокам за фееричную игру.

P.S2. Как я узнала уже после матча, Михаил Маркосов забил только хет-трик, а не страшный пента-трик. 2 мяча были записаны автоголами.

Отрывки из послематчевых  прессконфренций:

Дмитрий Петренко, «Энергия» Волжский:

- Дмитрий Александрович, такой результат никого не может удовлетворить. Может это связано с травмой вратаря? Почему команда расклеилась? - У нас два вратаря одинаковых на сегодняшний момент. Всё потихоньку становится на свои места. Чудес не бывает: на протяжении двух лет мы теряем команду. Если после позапрошлогогода у нас осталось 10 человек, то после прошлого – 2. Не тренируемся с сентября месяца два года подряд, только на игры собираемся. Сейчас нет ни транспорта ( футболисты добираются до города маршрутными такси), проблемы с питанием. Нет НИ-ЧЕ-ГО. В какой-то момент где-то должно было прорвать. Проиграй мы сегодня 0:1, 0:2, подумали бы, что все нормально, жизнь продолжается. Набрать футболистов на зарплату 5-10 тысяч – это сегодня нереально. А у нас большинство получают такие деньги. Но даже учитывая эти сложности, необходимо уважать себя как футболиста. Ты приезжаешь в такой славный футбольными традициями город Ставрополь, и себя тут должен проявить, чтобы заметило руководство города и пригласило в эту команду, где бы ты нормально мог существовать как спортсмен-профессионал. Кроме Гайдукова, никого не могу выделить, ни ветеранов, ни молодых. Просто серая масса двигалась по полю и ждала, когда же закончится этот кошмар. Я пытаюсь достучаться до футболистов: «Придет дозаявочный период, распрощаемся, но надо быть честным перед самим собой. Если ты не хочешь этим заниматься, зачем занимать чужое место? Я возьму другого молодого парня, который будет стараться, работать». Но то, что сегодня творилось на поле, ни в какие рамки не укладывается. Я сам поиграл много в профессиональном футболе, всякое бывало, но есть определенные футбольные критерии: получил, отдал, открылся. Даже бежать никуда не надо – сделай шаг в сторону! У меня слов нет, настолько я возмущен таким отношением к делу, которому ты посвятил свою жизнь. Это же футбол, тут надо жить этим, глаза должны гореть. Ты всю неделю готовишься, подходишь к этой игре, но не для того же, чтобы загрузили восемь! Каких нам голов не забивали? Наверно пятой точкой не забили. Оно все конечно смешно, весело, но в перспективе это проблема не только нашей команды, в принципе к этому весь футбол идет. Вспомните своих великих футболистов Осипова и Заздравных. Даже Ставрополь, при всем уважении, эта не команда первой лиги сейчас. Создавайте индивидуальности, ярких игроков, на которых ходил ваш зритель. Их нет, а если есть, скорее всего – приезжие. Меня пугает, что пропадает то, на что народ раньше ходил – на таких футболистов, как Гузенко, Никитин. Нет их. Нападающий тупо несется куда-то вперед. Мяч на ногу попал – ударил, нет – защитник вынес. Исчез дворовой футбол, помните 20 лет назад придешь на пляж и играешь на ящик пива, так невозможно было кого-то обыграть. Сейчас на пляже кто-нибудь с мячом играет? Да, мы проиграли, я очень расстроен. Попытаемся сделать какие-то выводы, постараемся следующую игру не проиграть. Постараемся выиграть и порадовать наших болельщиков.

- Какой смысл играть с такими трудностями? - Если исчезнет команда, смысл спортивной школы, которая есть в городе, просто потеряется. Потерялась команда «Олимпия», и спортивная школа, которая славилась по всей стране, на сегодняшний день представляет удручающее состояние. Я мог каждого второго с «Олимпии» брать и ставить в команду, а сейчас взять там некого. Потерялась команда «Ротор», на сегодняшний день взять с него никого нельзя. Потерялся «УОР», который играл на КФК, он вроде как по документам числится при «Роторе-2», но и там я не знаю, кого взять. Наша школа в Волжском, хорошая она или плохая, но после того, как футболист выпускается, мы с ним еще два года работаем, и он худо-бедно может «подтягиваться» к команде мастеров. Камышина не стало, хотя уникальная школа. Там настолько качественно работают, что до сих пор видно, несмотря на то, что играют на область, насколько сильные там футболисты в технико-тактическом качестве.

- Как вы в перерыве настраивали? - Я призывал выйти, показать хороший качественный футбол, чтобы вас могли пригласить хотя бы в «Динамо» Ставрополь

- После какого гола команда сломалась? - Она сломалась еще до игры. Просто команда встала.

 

Геннадий Гридин, «Динамо» Ставрополь:

- Это уникальная победа, просто чудо какое-то. За счет чего команда смогла забить столько мячей и показать качественный футбол? - Они были настроены, потому что команда Волжский была нашим соседом по турнирной таблице. Вообще, сейчас не поймешь, кто лидер, а кто аутсайдер. Поэтому мы к этому матчу готовились, и для меня было важно подвести команду к хорошему состоянию, настроить на хороший футбол, чтобы была самоотдача, контроль мяча. Конечно, когда соперник пропускает два-три мяча, все легко получается, но этот быстрый гол – один, второй, важны для команды. Хотелось научить достигать и волевые победы, как сборная России вчера. Но содержание хотелось желать и лучше. Надо чтобы такой настрой и самоотдача были в каждом матче, тогда появляется стабильность. Мы к этому стремимся. Хочу поблагодарить всех ребят, которые не остановились и победили, порадовали болельщиков.

- "Динамо" больше всех забивает голов - это чья-то конкретно заслуга? - Эта вся команд действует, есть конкуренция, ребята все работают. Да есть определенный класс футболистов, но когда есть команда, важно же не пропустить первыми, поэтому думаю, это успех всей команды. Хочу поблагодарить всех и тех из ребят, которые набирают форму. Доволен Маркосовым, проявившим бомбардирские качества, Дышеков сыграл достойно, Кашиев сыграл уверенно правого защитника. У нас конкуренция выше и выше.

- Ударное «трио» Кулумбегов-Дзахмишев-Едунов надо до четверки расширять, включив туда Маркосова? - Не надо их никуда расширять, а то они уже академиками становятся. Я и Едунову сделал замечание. Да, я им и Кулумбеговым доволен, они индивидульно сильны. У нас вообще много индивидульно сильных игроков. Но они могут играть еще сильнее, я знаю их уровень. Хочется посмотреть их игру на уровне другого соперника

- Эта уверенность не перейдет в эйфорию? После таких игр можно даже разнос устроить, как практикуют некоторые тренеры. - В этом уровень и класс команды, если она сможет быстро забыть об этой победе.

- Вы что будете предпринимать? - Да они (футболисты) уже на меня обижаются, говорят: «Григорьич, мы 2:0 ведем, а вы нам много замечаний делаете». Есть к чему стремиться, есть над чем работать. Хотя Волжский хоть и на одной строчке находился, но есть в зоне «Юг» команды классом и повыше. Нужно готовиться к матчам с ними

- Я удивился, что Маркосов вышел в стартовом составе, ничего не благоволило этому. - Миша работал, я с каждым футболистом у кого что-то не получается, разговариваю. Я понимаю кому необходим кнут, кому пряник, Миша последние 2 недели работал с полной отдачей. Какой футболист работает усиленно на тренировках, тот попадет в состав. Миша набирает кондиции в каждом матче, работает добросовестно.

- Геннадий Григорьевич, Вы работали во многих командах, такой матч можете вспомнить в своей практике? - 8:0 – такого не было. Тищенко даже подошел, а много поиграл в разных командах, и сказал, что «В моей карьере не было такого результата». Матч был хороший, но результат надо забыть.

-И через 50 лет будут вспоминать 8:0, но правильно сказали, что спесь надо сбивать. - Это так. Важно уметь проявлять характер в каждом матче, тогда это будет нормально, тогда и народ будет приходить и получать удовольствии. У меня спеси не бывает, но вы уже немного сбили ее с команды, я передам ребятам.

 

Протокол матча:

«Динамо» Ставрополь – «Энергия» Волжский – 8:0 (2:0)

Голы: Петренко, 4-а/г (1:0), Маркосов, 32 (2:0), Козырь, 49-а/г (3:0), Едунов, 55 (4:0), Маркосов, 61-пен. (5:0), Кулумбегов, 69 (6:0), Маркосов, 74 (7:0), Дзахмишев, 83 (8:0)

Динамо (Ставрополь): Хайманов, Кашиев, Папулов, Кибизов, Сыропятов (Панков, 63), Барахоев (Михеев, 55), Дышеков (Петренко, 83), Едунов (Уракбаев, 70), Маркосов, Кулумбегов (Бебих, 81), Дзахмишев. Запасные: Нарижний, Тищенко.

Энергия (Волжский): Синельников (Рыськов, 37), Козырь , Половов (Таранов, 51), Петренко, Парнюк, Ларионов (Тулупов, 37), Гайдуков, Пронин, Давыдов, Губочкин, Селищев (Киреев, 70). Запасные: Попков, Баськов, Кутынец

Предупреждения: Михеев, 90+ (неспортивное поведение) – Половов, 30 (срыв перспективной атаки), Рыськов, 60 (срыв перспективной атаки).

Судьи: Чистяков Артем (Азов), Орёл Александр (Кропоткин), Шишков Денис (Нальчик). Резервный судья: Назаров Владислав (Невинномысск).

Инспектор: Правило Василий Григорьевич (Краснодар)

5 июня. 7 тур Первенства России среди команд «южной» зоны второго дивизиона. Ставрополь. 2100 зрителей.