7 мин.

Лига 1. Тур № 15

Дерби всей Франции - Марсель - ПСЖ; усепхи Монпелье, Лиона и Лилля - в обзоре 15 тура французского чемпионата.

Дерби Франции

Завершал программу тура самый принципиальный матч Франции. На "Велодроме" сошлись Олимпик и ПСЖ. Оба клуба подошли к матчу в проблемном состоянии. И над Дидье Дешамом и над Антуанон Комбуаре "висит" тренерская отставка. И Марсель и ПСЖ в последних играх не впечатляют.  Очный матч этих команд был отнюдь не "вкусной булочкой".

Дидье Дешам вернул в стартовый состав Лючо Гонсалеса, но посадил на лавку Матье Вальбуэна. Антуан Комбуаре предпочел поставить в центр поля Мохамеда Сиссоко, а не Матье Бодмера.

Домашний стадион взорвался от восторга на 9-й минуте. Сесар Аспиликуэта не стал ничего придумывать, а просто навесил в штрафную, где Лоик Реми выпрыгнул выше Кристофа Жалле и головой отправил мяч в притирку со штангой ворот Сальваторе Сиригу. Атакующая тройка парижан не могла придумать ничего вразумительно в атаке, и все моменты у ворот Олимпика были созданы за счет индивидуального мастерства. Очень активен был Сесар Аспиликуэта. По его флангу развивалось большинство атак хозяев. Второй гол хозяев полностью на счету капитана гостей Мамаду Сахо. Защитник сделал неудобную передачу на своего партнера, которого обокрали "коршуны" Марселя. Далее защитник не перехватил мяч и не смог помешать Джордану Айю забить гол. У ПСЖ не было шансов отыграться, а Марсель смог забить еще, тем самым доведя счет до неприличного. Точку в матче ударом головой поставил Морган Амальфитано.

Провалил игру Хавьер Пасторе. Аргентинец так ярко начал играть и так плохо проводит последние туры, что возникают вопросы о его дальнейшей судьбе.

Дидье Дешам: "Выиграть этот матч было особенно важно, ведь мы помним, что показали в матче Лиги чемпионов против "Олимпиакоса" на этой неделе. Приятно видеть, когда команда успешно реализует свои моменты. Теперь я могу и улыбнуться. Мы должны были играть эффективно, и нам удалось это. Дерби — тот тип матчей, когда всё решает талант и техника отдельных игроков. Мы испытываем большое удовлетворение, игроки довольны. Против "Пари Сен-Жермен" мы наконец-то хорошо сыграли в обороне, вложили в игру всю свою агрессию. Надеюсь, нашим болельщикам понравилось то, что "Марсель" показал на футбольном поле"

Антуан Комбуаре: "Конечно, сейчас я испытываю разочарование. В перерыве я был зол, ведь мы играли неплохо, но пропустили. У нас был целый тайм, чтобы восстановить равновесие и вырвать победу, но "Марсель" показал, что хочет выиграть больше нас. Мы ехали сюда за победой, потому что знаем, что у нас есть потенциал для победы в дерби. Но игроки должны уяснить, что подобные матчи — это битвы, здесь не терпят послаблений. Сейчас нам нужно как можно скорее отойти от этого поражения"

Монпелье выходит в лидеры

У нас сменился лидер! Теперь турнирную таблицу возглавляет Монпелье. Новый лидер чемпионата приехал в гости к Сошо. Хозяева вышли на матч без главного тренера. Рене Жирар был изгнан со скамейки в прошлом матче. Он наблюдал за игрой своей команды с трибуны. Главная звезда матча - Оливье Жиру. Нападающие сделал хет-трик в этом матче. Первый тайм закончился без голов. Все веселье началось во втором тайме, а точнее в его последние 6-7 минут. Открыла счет в матче команда Монпелье. Оливье Жиру с ленточки переправил мяч в сетку ворот, тем самым отобрав гол у Джона Утаки. До 84-й минуты не было ничего интересного. Как тут команды разразились голами. На той же 84-й минуте Марвен Мартен со штрафного навесил в штрафную площадь гостей, где в суматохе Абдул Камара выцарапал мяч и сравнял счет. Гости не хотели терять очки и побежали вперед. Через две минуты Оливье Жиру вывел свою команду вперед. Бенжамен Стамбули сделал передачу на нападающего, и Жиру эстетским ударом с 22-метров перекинул мяч через вратаря. А на 90-й минуте все тот же Жиру открылся на одной линии с защитниками, получил пас и легко переиграл Тедди Ришера. На счету нападающего стало уже 11 мячей.

Лилль, Ренн, Лион и Тулуза выигрывают

Тройка команд, занимающих места с 3-го по 6-е, дружно выиграли свои матчи.

Лилль, воодушевленный победой в Москве, после трех матчей без вновь выиграл в чемпионате. На своем поле был обыгран Брест. Руди Гарсия выпустил полурезервный состав. В частности, на поле вышли Тулио Де Мело и Людовик Обраньяк. Бразильский нападающий хорошо подыграл Димитри Пайе, когда тот забивал первый мяч в ворота гостей. Пайе сыграл в стенку и ударом с левой ноги послал мяч в девятку ворот Стива Элана. Игра была полностью под контролем Лилля, но реализация моментов как всегда хромала. Второй мяч хозяева забили лишь в самой коцовке встречи. На 88-1 минуте Бальмон раскрутил маховик контратаки и Мусса Сов забил свой пятый мяч во французском чемпионате.

Ренн заставил своих болельщиков понервничать. Казалось, что в матче с Эвианом не должно возникнуть проблем. это уверенность подкрепилась на 11-й минуте, когда Жюльен Фере дойдя до ворот Бертран Лаке, попутно накрутив четверых соперников, отправил мяч точно в цель. Но Эвиан сейчас не та команда, что была в середине первого круга. За последние 4 матча клуб набрал восемь очков. И еще до перерыва гости не только сравняли счет, но и вышли вперед. Седрик Барбоса и Даниэль Васс отметились забитыми мячами. Кто знает, как закончилась игра, не получи травму вратарь гостей - Бертран Лаке. Фредерик Антонети усилил атаку заменами, и команда смогла забить два мяча в ворота дублера Лаке Стефана Андерсена. Победный мяч на счету Жюльена Фере.

Лион приехал в  гости к Осеру. Клуб, участвовавший в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов, забуксовал. В последних пяти матчах 4 поражения. Реми Гард посадил на лавку Йанна Гуркюффа и Бафетимби Гомиса, зато вновь вышли на поле, оправившиеся от травм Лисандро Лопес и Мишел Бастос. Именно они и стали авторами всех трех мячей, побывавших в ворота Оливье Сорена. Сначала Лисандро головой отправил мяч в ворота, после шикарного навеса Бастоса. Во втором тайме, он же блестяще воспользовался передачей за спину защитникам от Джими Бриана. Ну а на 88-й минует Мишел Бастос убежал один на один и без труда переиграл вратаря хозяев. Стоит отметить, что Осер сопротивлялся и имел несколько возможностей забить. И будь судья чуть внимательнее, и назначь два справедливых пенальти в ворота Уго Льориса, все могло сложиться по другому.

Тулуза  все никак не хочет отставать от группы лидеров. В очередном туре клуб с юга Франции переиграл Валансьен. Как часто бывает, матче с участием Тулузы не изобиловал большим количеством опасных моментов. Но уж лучше создавать минимум моментов и выигрывать матчи, чем иметь кучу моментов и не забивать ничего. Паулу Машаду и Антони Дево забили по мячу в каждом из таймов. особенно хорошим получился гол Машаду. Португалец подхватил мяч и прошел по диагонали от правого фланга к 11-метровой отметки, попутно обманув двух защитников. В следующем туре им играть с Лионом.

Лорьян и Сент-Этьен не отстают

Лорьян играл на своем поле с Ниццей. Гости в прошлом туре проиграли свой матч, попутно заработав три удаления. Казалось, что в этом матче клуб не сможет ничего противопоставить Лорьяну, но игроки Рене Марсилья смотрелись ничуть не хуже своих соперников. И вполне могли увезти очки. Но удача оказалось на стороне хозяев. Единственный мяч забил Арнольд Мвемба.

А Сент-Этьен легко переиграл Аяччо. Клубу с Корсики не помог и Гильермо Очоа, вернувшийся на поле. Преимущество "зеленых" было подавляющим. Голами за хоязев отметились Макс Градель, Флоран Синама-Поньоль и Бэнел Николицэ. За гостей один мяч забил Фуссейни Диавара.

Бордо и Дижон выходят из зоны вылета

Бордо и Дижон находились перед прошлым туром в зоне вылета. Но благодаря своим победам в этом туре они поднялись в турнирной таблице на несколько строк. Жирондинцы переиграли на своем поле крепкий Кан. Авторами голов стали Йоан Гуффран и Антони Модест. А Дижон в гостях был сильнее Нанси. Хозяева в прошлом туре переиграли ПСЖ, но развить свой успех не смогли. В первом тайме клубы обменялись мячами. Джамель Бакар забил за хозяев, за гостей отличился - Эрик Ботеак. Победу Дижону принес Юнусс Санхаре.