13 мин.

Протестовать после проигрыша 5:0 – позиция скверного неудачника

Самое важное о четвёртом туре Бундеслиги

Все результаты 4 тура

Неудержимый Ганновер

В пятницу вечером «Ганновер» принимал на своём поле «Гамбург». Команда Андре Брайтенрайтера одержала победу и почти на два дня возглавила турнирную таблицу Бундеслиги!

«Ганновер» мы и не рассматривали как что-то серьёзное. Клуб только вернулся из второй Бундеслиги, за его игру отвечают Андре Брайтенрайтер и Хорст Хельдт – два далеко не самых успешных человека в немецком футболе. А между делом «96» потихоньку восстанавливают утерянное. Последнее поражение команды датировано 4 марта. Тогда в рамках 23-го тура второй Бундеслиги «Ганновер» на выезде проиграл «Карлсруэ». Через две недели команду возглавил Андре Брайтенрайтер, и ему удалось успешно завершить задачу по выходу в первую Бундеслигу.

И не надо рассказывать про лёгкий календарь. Уже во втором туре «Ганновер» играл на своём поле с «Шальке». Вам стоит напоминать про последнее место работы Андре Братенрайтера и Хорста Хельдта? Следом «96» поехали в гости к «Вольфсбургу» – своему соседу по Нижней Саксонии. Игра не из рядовых.

«Мы рады достижению и считаю, что этого заслужили. Мы не проигрываем с марта, и это не случайно. Нам нужно оставаться на этом пути, но мы знаем, что впереди трудные задачи», – заявил Хорст Хельдт после матча с «Гамбургом».

Мартин Харник. 5 из 5

Для первого места «Ганноверу» хватило всего пяти голов. При этом все свои мячи команда оформила во вторых таймах. О чем это говорит? Как минимум, с физической формой у лидера чемпионата всё хорошо. Главный бомбардир «Ганновера» – австриец Мартин Харник. На его счету два победных мяча в играх с «Майнцем» и «Гамбургом», плюс он забил на выезде «Вольфсбургу» – та встреча завершилась вничью. А в самом начале сезона Мартин Харник оформил дубль в ворота «Бонна» в Кубке Германии. Итого 5 матчей и 5 голов.

«Ганновер» способен на сюрприз?

Сюрприз от команды второй Бундеслиги для немецкого чемпионата не редкость. Оставим в стороне «РБ Лейпциг», ибо этот клуб сильно отличается от традиционных немецких команд. Рассмотрим другие примеры.

Сезон-2016/17: «Фрайбург» после возвращения в Бундеслигу занял седьмое место и попал в Лигу Европы.

Сезон-2015/16: «Ингольштадт» сидел у всех занозой в одном месте. Дерзкий новичок во главе с Ральфом Хазенхюттлем отказывался проигрывать. Сезон «шанцеры» закончили с показателем в 42 пропущенных мяча, лучше оборона была только у первой тройки. Но есть один нюанс: 11 голов из 42 «Ингольштадт» пропустил в заключительные пять туров. Тогда уже команда решила все вопросы относительно НЕвылета, а в еврокубки было попасть практически невозможно.

Сезон-2014/15: Ещё за год до «Ингольштадта» тренд на крепкую оборону задал «Кёльн». Петер Штёгер презентовал нам голкипера Тимо Хорна. Свой первый мяч «козлы» пропустили от «Ганновера» только в пятом туре. До того момента на счету команды было три ничьи со счётом 0:0. В итоге «Кёльн» занял 12-е место, стал лидером по ничейным результатам (13) и пропустил всего 40 голов – меньше лишь у топ-4.

И отдельно здесь стоит упомянуть «Падерборн». Ту команду тренировал как раз Андре Братенрайтер, и до ноября дебютант смотрелся неплохо: 10 матчей – 4 победы и 3 ничьи. Это дальше всё развалилось, и за оставшуюся часть сезона «Падерборн» одержал всего три победы.

Испортил праздник

Покрасоваться на первом месте несколько дней «Ганноверу» помешала «Боруссия» Д. Неделю назад Дортмунд провёл плохой матч во Фрайбурге, а несколько дней назад ужасный в Лондоне против «Тоттенхэма». Третий провал подряд, да ещё и дома? От Петера Боша такого точно не ждали. На помощь голландскому тренеру пришли Андрей Ярмоленко и Максимилиан Филипп. В случае Дортмунда быстрый гол сильно облегчил задачу. «Кёльн» сейчас настолько плох, что отыграть даже один мяч не в состоянии. Позже «Боруссия» Д довела дело до разгрома, по дублю записали Филипп и Пьер-Эмерик Обамеянг, ещё один мяч добавил Сократис Папастатопулос. И тут у «Кёльна» большие вопросы к судейской бригаде.

Был ли гол?

Давайте вместе смотреть гол: идёт добавленная минута к первому тайму, «Боруссия» Д собирается подавать угловой. Андрей Ярмоленко навешивает на линию вратарской площади, где за мяч ведут борьбу защитник «козлов» Доминик Хайнц, голкипер Тимо Хорн и защитник «шмелей» Сократис Папастатопулос. Хорн пытается поймать мяч, роняет его и Сократис добивает снаряд в ворота. НО! Ещё до того, как мяч пересёк линию, главный арбитр Патрик Иттрих дал свисток, зафиксировав нарушение правил! Его первоначальное решение – гола нет. Дальше идёт совещание с видеоассистентом, которым в тот вечер был Феликс Брых. И после него Иттрих меняет своё решение, гол Сократиса засчитан.

Тут возникает логичный вопрос: как можно зафиксировать взятие ворот, если до гола арбитр уже дал свисток? Какой это пункт правил? Мне понятно негодование «Кёльна».

Реакция

Каждая сторона считает себя правой. Спортивный директор «Кёльна» Йорг Шмадтке хочет добиться переигровки: «мы хотим подать протест, поскольку было принято решение не по правилам футбола. Я ярый сторонник видеоповторов, но также нужно уважать протокол», – заявил функционер.

В ответ главный тренер «Боруссии» Д Петер Бош сравнил «Кёльн» с неудачниками: «протестовать после проигрыша 5:0 – позиция скверного неудачника. Я понимаю гнев после пропущенного гола перед перерывом. Мы смотрели его потом, и я не думаю, что был какой-то игрок, который перестал играть из-за свистка, потому что мяч был на своем пути и почти у цели».

Ждём, чем кончится дело.

Первый и последний

На данную минуту «Боруссия» Д с 10-ю очками занимает первое место. Дортмунд лидер по голам (10), кроме того «шмели» остаются единственной командой без пропущенных мячей. Приятный бонус – победа над «Кёльном» стала для «Боруссии» Д 750-й в рамках Бундеслиги. Быстрее этой отметки достигли только «Бавария» и «Вердер».

Ещё один интересный момент: Дортмунд не пропустил в первых 4 матчах Бундеслиги впервые с сезона-2001/02. Тогда они стали чемпионами, опередив на одно очко «Баварию».

Что касается «Кёльна», то парни Петера Штёгера имеют в своём активе 0 очков, 1 забитый мяч и 12 пропущенных.

Всё очень плохо

Всё очень плохо #2

Кому-то это может показаться странным, но фанаты «Баварии» близки к депрессии. При первом взгляде у мюнхенского клуба всё довольно неплохо; если и есть неудачи, то они локальные. На деле едва ли каждый день из клуба приходят плохие новости. Известие последних часов – травма голкипера Мануэля Нойера. Как сообщает Bild, капитан «Баварии» сломал левую ногу. Ему предстоит операция. Другими словами, «Бавария» на несколько месяцев осталась со Свеном Ульрайхом в качестве номера один.

Два дня назад

А выходные для «Баварии» начинались просто отлично. Впервые за несколько недель мюнхенцы показали хороший футбол, к Карло Анчелотти не было вопросов. Томас Мюллер забил первый мяч в сезоне, и даже маленький рикошет от Арьена Роббена ничего не меняет. Это гол Томаса Мюллера и точка. Капризный Роберт Левандовски всю энергию пустил во благо себя и клуба. Может на него так повлиял факт 100-го матча за «Баварию» в рамках Бундеслиги? Польский нападающий забил «Майнцу» два гола и с 5-ю голами возглавил гонку бомбардиров Бундеслиги.

Если бы у игроков «Баварии» ноги росли из правильного места, то Рене Адлер достал из своей сетки под десяток мячей, а не всего четыре. При всех авторах голов в который раз отдельно стоит упомянуть защитника Йозуа Киммиха.

Топ-игрок

Реакция Карло Анчелотти на гол Томаса Мюллера

Как быть дальше?

Уже во вторник «Бавария» едет в Гельзенкирхен. Там команду ждёт «Шальке». На данный момент соперники имеют в своём активе по 9 очков и делят третье-четвёртое места. Последний раз «Шальке» побеждал «Баварию» на своём поле в декабре 2010 года. Тогда ещё Мануэль Нойер играл за «кнаппен».

Макс Крузе и Нутелла

Пока «Бавария» куражилась в игре с «Майнцем», «Шальке» добывал трудовые три очка в Бремене. Победный гол незадолго до финального свистка забил Леон Горецка.

Тяжёлый календарь «Вердер» не смог пройти достойно. За четыре матча с «Хоффенхаймом», «Баварией», «Гертой» и «Шальке» Александр Нури смог выудить лишь гостевую ничью в Берлине. Впереди у «музыкантов» выезд в гости к «Вольфсбургу», где только сменился тренер (об этом ниже) и домашняя игра с «Фрайбургом». Два матча, где можно серьёзно пополнить очковый багаж. И делать это придётся без главного форварда. Макс Крузе ещё в первом тайме в столкновении с защитником «Шальке» Тило Керером получил перелом ключицы. В больнице Крузе должен быстро пойти на поправку, ведь ему доставили его любимую Нутеллу! В «Вольфсбурге» Крузе за любовь к сладкому оштрафовали. Как будет в Бремене? Руководству надо быть внимательнее. На вынужденном отдыхе помимо Нутеллы Макс Крузе ещё вдоволь насладится покером.

Первая отставка

Раз мы упомянули про «Вольфсбург»… В Бундеслиге случилась первая отставка сезона. Своей работы лишился Андрис Йонкер. Теперь «волков» будет тренировать бывший наставник «Майнца» Мартин Шмидт.

В прошлом сезоне Андрис Йонкер разбудил Марио Гомеса, благодаря чему «Вольфсбург» сумел избежать прямого вылета из Бундеслиги, а потом через стыковые матчи с «Айнтрахтом» из Брауншвейга сохранил место в элите. В новом чемпионате Йонкеру доверили всего четыре матча.

Нельзя разочароваться в тренере за четыре тура. К тому же сейчас в чемпионате Германии командам предстоит сыграть три матча за 9 дней. Ну дайте вы Йонкеру ещё шанс, а в случае провала меняйте тренера перед паузой игры сборных. Второй момент – если вы не верили в Йонкера, почему не убрали до старта сезона? В конце весны голландец выполнил задачу – спас клуб от позорного вылета. Скажите ему спасибо и двигайтесь дальше. Спросите у прошлого клуба Мартина Шмидта! Сначала Шмидт сохранил для «Майнца» место в Бундеслиге, а потом клуб и тренер мирно разошлись в разные стороны.

Клоунада прошлого сезона у «Вольфсбурга» продолжается.

Травма Кристиана Гентнера

Последним матчем для Андриса Йонкера стала выездная игра со «Штутгартом». «Швабы» выиграли второй домашний матч в сезоне, автором единственного гола стал Шадрак Аколо.

Незадолго до финального свистка травму получил лидер «Штутгарта» Кристиан Гентнер. Голкипер «волков» Кун Кастельс коленом влетел в лицо Гентнера, нанеся полузащитнику сотрясение мозга и перелом нескольких костей. Позже Гентнер поблагодарил всех за поддержку, но показывать правую сторону лица отказался.

Трансфер в Ливерпуль

На прошлой неделе нападающий «Ливерпуля» Садио Мане нокаутировал голкипера «Манчестер Сити» Эдерсона. Спустя семь дней эстафету у Мане принял будущий игрок «Ливерпуля» Наби Кейта. Полузащитник «РБ Лейпциг» во втором тайме игры с «Боруссией» М попытался вывести из игры хавбека соперника Кристофа Крмера.

Закономерная красная карточка и дисквалификация на три матча. Таким образом, Наби Кейта до паузы на матчи сборных может сыграть лишь в Лиге чемпионов против «Бешикташа».

Испытание графиком

«РБ Лейпциг» и Ральф Хазенхюттль постигают прелести игры в Европе – два матча в неделю и проблема ротации состава. В Бундеслиге только «Бавария» может играть без потери качества на два фронта, да и то только во время группового этапа Лиги чемпионов. Другим клубам такое и не снилось. «РБ Лейпциг» второй раза за четыре тура потерял очки, дома команда сыграла вничью с «Боруссией» М.

По ходу матча «РБ Лейпциг» дважды вёл в счёте. Свой дежурный мяч забил Тимо Вернер, а другой нападающий «быков» Жан-Кевин Огюстен передал большой привет обороне «жеребцов». Впереди у «РБ Лейпцига» было всё неплохо. Наставнику хозяев надо задуматься над игрой у своих ворот. Какие моменты привели в пропущенным мячам? В первом случае Бернардо совершил глупый фол на углу штрафной площади и привёз пенальти. Во втором – Наби Кейта и только вышедший на замену Диего Демме попытались отобрать мяч друг у друга, их замешательством воспользовался Ларс Штиндль.

Скорее всего, эпизод с Кейта и Демме просто случайность. Но вы же должны помнить, как летом Наби Кейта саботировал тренировку «РБ Лейпцига», грубо подкатившись под Демме?

Прорвало

К четвёртому туру трио атаки «Боруссии» М Торган Азар – Раффаэль – Ларс Штиндль 25 раз ударили по воротам соперника. Ни один из этих ударов не привёл к голу. В матче с «РБ Лейпцигом» Торган Азар забил с пенальти, а капитан Ларс Штиндль забил один из лучших голов тура.

20 матчей без поражений

«Хоффенхайм» и Юлиан Нагельсманн при своих трибунах – страшная сила. Уже два сезона никто не может обыграть «селян» на их поле.

Юлиан Нагельсманн возглавил «Хоффенхайм» в феврале 2016 года. Сезон-20151/16 команда заканчивала домашним матчем с «Шальке» и проиграла 1:4. В следующем сезоне взлёт «Хоффенхайма» был обеспечен классной игрой на своём поле – 11 побед и 6 ничейных результатов. Главный успех домашней коллекции – историческая победа над «Баварией». В новом чемпионате «селяне» успели сыграть уже три матча на своём поле: в первом туре был обыгран «Вердер», затем дубль Марка Ута принёс победу над «Баварией», а в воскресенье «Герта» увезла из Зинсхайма ничью.

Итого 20 матчей дома – 13 побед и 7 ничейных результатов.

На другие турниры магия домашней арены «Хоффенхайма» не распространяется. В Лиге чемпионов поражение от «Ливерпуля». В четверг «селяне» в рамках Лиги Европы проиграли португальской «Браге». А в Кубке Германии при Юлиане Нагельсманне «Хоффенхайм» у себя дома ещё не играл. И когда это случится – неизвестно. Ближайший матч Кубка команда проведёт в Бремене против «Вердера».

Стабильность «Байера»

На прошлой неделе я уже упоминал про стабильные результаты Леверкузена: победа, ничья или поражение – неважно, ведь количество голов остаётся неизменным. В воскресенье «Байер» не стал изменять себе, снова четыре точных удара и все на счету «аспириновых».

«Байер» и Хайко Херрлих одержали первую победу в Бундеслиге. По-хорошему, это должны было случиться ещё во втором туре, когда Леверкузен играл с уставшим «Хоффенхаймом». Там только собственная дурость помешала хозяевам забить четыре гола вместо двух. Сейчас и соперник был попроще, и ещё в первом тайме залетело два классных дальних удара. Они сняли напряжение с команды и позволили довести дело до победы.

3061 день

Спустя 3061 день Ларс и Свен Бендеры сыграли за одну команду. Последний раз подобное случилось 1 мая 2009, когда оба полузащитника выступила ещё за «Мюнхен 1860».

=====

Турнирная таблица

=====

Вдохновение: A-HA - Analogue