2 мин.

«Как может чёрный сидеть в таком автомобиле?» Кевин-Принс Боатенг о расизме

Кевин-Принс Боатенг: «Для борьбы с расизмом недостаточно показывать видео «нет расизму» перед матчами Лиги чемпионов»

30-летний сын ганца и немки родился и вырос в Берлине. Из-за тёмного цвета кожи он часто подвергался оскорблениям на расовой почве в детстве. Долгое время  он чувствовал себя беспомощно и держал обиду в себе. Но вот уже несколько лет он активно защищает себя и противодействует расизму.

Уже в детстве он был жертвой расистских выходок на футбольном поле.

«Когда это произошло впервые, это было очень чувствительно для меня.  Если  вас оскорбляет ребёнок, вы можете сказать себе: «Ладно, он это говорит потому что просто где-то услышал». Но когда это делают взрослые, это больно. Потому что вы знаете: они сознательно хотят задеть 7 - или 8 - летнего мальчика на самой больной теме. Я много плакал в то время. Однажды на турнире по футзалу с трибуны мне крикнули: «За каждый гол ты получишь банан!». В этот момент я больше не чувствовал себя немцем.

Я не враждебен и не агрессивен, но люди, к примеру, обходят меня по обочине дороги. Бывает, что я, сидя в машине, жду сигнала светофора, а из соседнего автомобиля пара смотрит на меня и качает головой. И я знаю, что они думают: как может чёрный сидеть в таком автомобиле? Наверное он наркоторговец. Я был в супермаркете и стоящая рядом женщина не могла дотянуться, чтобы взять рис с полки. Я помог ей. Но она взяла упаковку, положила обратно на полку и позвала сотрудника магазина, чтобы он дал ей новый пакет. Как бы вы себя чувствовали в такой ситуации?»

Автор: Bundes-Fan

По материалам kicker.de и jetzt.de

=====

Телеграм-канал о немецком футболе. Там вы найдёте ещё больше интересных материалов:

Жизнь после Вагнера. Или что ждет атаку «Хоффенхайма» после ухода главного бомбардира в «Баварию»

Кай Фельдхуас: В начале сезона я поставил 50 евро на то, что «Шальке» станет чемпионом

Немецкая пресса о судьбе Петера Боша

Янн-Фите Арп может стать немецким Харри Кейном

Куда пропал Льюис Холтби?