6 мин.

Кубок Мира. День #3

Ну вот и первая сенсация! Сборная Италии в пятисетовом поединке обыграла команду Бразилии! А сборная России уверенно выиграла сборную США.

Результаты матчей:

• Иран - Сербия 3:2 (25:17, 18:25, 21:25, 25:21, 15:11)

• Китай - Египет 0:3 (20:25, 20:25, 18:25)

• Польша - Аргентина 3:1 (18:25, 25:20, 25:23, 25:22)

• Италия - Бразилия 3:2 (25:16, 20:25, 18:25, 25:21, 22:20)

• Япония - Куба 0:3 (21:25, 23:25, 22:25)

• США - Россия 0:3 (18:25, 18:25, 24:26)

Начнем с матча нашей сборной. Подопечные Алекно уверенно переиграли США. Состав нашей сборной был привычным. Единственной интригой был состав центральных блокирующих. Выбор пал на Дмитрия Мусэрского. Игру нашей команды в этом матче можно описывать только в положительных тонах. Отлично сыграл Александр Бутько, справившись не только со своими прямыми обязанностями связующего, но и на блоке показал высший класс. А как вышел со скамейки Никлоай Апаликов! Не совсем логичная замена Мусэрского оказалась такой результативной. Максим Михайлов не подвел в нужные моменты игры. Ну а Сергей Тетюхин, просто фантастка. Столько черновой работы проделал на площадке наш ветеран. Отметим отдельно строкой возвращение Тараса Хтея на площадку. Означает ли это, что травма оставила капитана, и мы можем на него расчитывать?

Самый главный итог матча - у этой сборной есть характер! Я смотрел матч в повторе, зная счет. Когда в концовке третьего сета мы проигрывали 18:23, я не понимал, как мы выиграем эту партию! Но сборная проявила потрясающий характер и отборолась в защите и на блоке так, что американцы не знали, что делать с нами!!! Если так мы продолжим играть и дальше, то путевке в Лондон Быть!

Владимир Алекно: «В спорте бывают поражения и победы. Но помимо результата иногда важна и манера, в которой ты выиграл или проиграл. Гордость берет за команду. Очень важно, в какой манере мы победили. Как боролись Бутько, Апаликов, как держался Тетюхин, как старался Соколов. Михайлов, конечно, тоже заслуживает похвалы. Да и вообще все молодцы. У этой команды есть характер, в ней собраны настоящие мужики»

Главная сенсация турнира произошла уже во время матча нашей команды. Италия и Бразилия выдали матч-концерт.  Как же жаль, что российское телевидение не показывает Кубок Мира в таком же объеме, как и Мировую Лигу. Я даже не смею представить, какие эмоции были у игроков и тренеров команд в этом матче. Как радовалась "Скуадра Адзура" и как негодовал Бернадро Резенде!

Впечатление от матча пользователя Morph

Бразильцы с итальянцами выдали настоящий триллер, а судьи им в этом активно помогли.  Первое в чем прибавили итальянцы сегодня - это блок. Очень четко, очень грамотно, очень технично. Много очков напрямую набрали, + в статистике не отображено, что было масса блоков, но подняли бразилы, + еще больше смягчений. Второе - это подача. Как разочаровал Савани, так порадовали Зайцев (от него в принципе ожидалось), Мастранджелло, Феи (эти двое особенно порадовали) и Пароди. Очень мощно, сильно и очень точно. Много выбивали с приема, а в купе с хорошим блоком это принесло хорошие плоды. Защита - тот элемент, в котором я думал, бразильцы переиграют в чистую, у итальянцев был весьма силен. Очень много мячей подняли весьма тяжелых. Хотя и бразильцы тоже традиционно поднимали очень много. В атаке бушевал Ласко, помогали первые темпы и Зайцев, хоть он и упирался временами в блок весьма обреченно. Очень понравился Травица, хорошо вел игру, почуяв, что прет у Мастранджелло и Феи, задействовал их весьма часто, что помогало краям. Бразильцы же выглядели несколько блекло по сравнению с матчем с США. Не было уже того задора и чувства всемогущества желто-зеленых. Жиба на классе выруливал в атаке, но все же многочисленные атаки на организованном двойном и тройном блоке и его заставили ошибаться. Мурило откровенно не впечатлили, причем по всех компонентах, кроме разве, что приема. Нету под рукой статистики, но его игра абсолютно не запомнилась, как и не было такого игрока на площадке. Сидао отыграл полезно и в атаке, и на блоке, и на подаче. Подачи здорово ему удавались, причем удавались в весьма критичные для Бразилии моменты. Лукас же наоборот, серьезного чего из своей подачи не извлек, ошибался много.Хватало ошибок и в атаке, и на блоке. Очень много мячей прошло между рук в мертвую зону защиты, много отскоков в неберущиеся ауты. Висотто сыграл в нападении здорово и весьма надежно. Но с другой стороны, его ошибки приходились на концовки и наиболее важные моменты. К середине пятой партии я начал весьма серьезно топить за итальянцев. Сначала из-за статуса андердогов, потом благодаря судьям. Весьма спорные и неоднозначные решения в сторону бразильцев. Сначала в пятой партии при минус 1 (3:4) у команды Резенде после атаки Висотто на пол метра выше блока судьи отдают очко бразильцам (тут правда есть догадка, что усмотрели касание сетки у Пароди, хотя на повторе тот лишь цепанул животом нижний трос, прямого касания я не заметил). Закипели страсти, подключились тренера. Как итог, вместо +2 у итальянцев, желтая карточка и +1 у бразильцев.  Потом, уже в концовке на балансе возникло ощущение дежа вю с памятным матчем Зенит-Ярославич и атакой Семена. Очевидное попадание Ласко в площадку и уверенный аут от всех судей. Причем от главного судьи это происходило в каких-то трех метрах. Тут я уже откровенно начал сопереживать итальянцам. Когда они вышли вперед, идиотская улыбка не сходила с моего лица, а все тело было в напряжении. И когда Травица подал свой эйс, я довольно расслабился и почувствовал некое моральное удовлетворение, причем не от игры (она хоть и была великолепна), а от результата. Итальянцы выиграли вполне заслуженно, эту победу они заслужили по полной программе.

Остается лишь рассказать о матче в цифрах. Берутто вернул в состав Мастранджело. У бразильцев же был привычный состав. Полностью провалил игру Кристиан Савани, 5 очков за три партии -катастрофа. Его в на 4 и 5 сэт заменил Симоне Пароди. А главной ударной силой итальянцев был Михал Ласко - 27 очков. У Бразилии основная нагрузка легла на Висотто, Сиднея и Жибы. Они набрали 16, 17 и 14 очков соответственно. Проснулся блок у команды Берутто, 16/10 в их пользу. Из 16 успешных блокирований - 7 на счету Ласко!

Чемпионы Европы сербы, скорее всего сегодня простились с надеждой отобраться на Олимпийские Игры. Поражение от Ирана приговор. Сколько бы не забивал Иван Милькович (22 очка в этом матче), он в одиночку не вытянет такой турнир.

Молодая и дерзкая Аргентина уступила мощной Польше. Как всегда был хорош Факундо Конте - 19 очков. А вот Федерико Перейра сыграл плохо и был заменен на Ивана Кастелани. У Поляков получили отдых Павел Загумны и Михал Кубяк. После проигранного первого сета их заменили Лукаш Жигадло и Бартош Курек. Молодой поляк за три сета настрелял 15 очков, 17 добавил Збигнев Бартман. Очки в атаке 46/53 в пользу Аргентины, блок - 13/9 в пользу Польши, эйсы - 5/4 Польша. Общее количество очков - 93/90 в пользу Польши.

Кубинцы и Египтяне со счетом 0-3 обыграли представителей Азии. Японцы оставили много сил в прошлой игре и сегодня проиграли без шансов. А Китай ничего не смог противопоставить Египту.

Завтра на турине день отдыха.

У меня предложение ко всем читателям. Выскажите мнение по поводу 1 раунда Кубка Мира. Вот вопросы: