3 мин.

Мхитарян переходит в Манчестер Юнайтед или некролог по Боруссии Дортмунд

Тема, затрагиваемая в данной статье, не связана напрямую с Баварией Мюнхен, но, бесспорно, затрагивает и Баварию. С уходом лучшего футболиста Бундеслиги 2015-2016 кардинально менется расстановка сил в немецком футболе.

Успехи Дортмунда в последние годы были связаны с именем Мхитаряна. То, что в прошлом сезоне Боруссия  боролась успешно  практически до самого конца с Баварией, было связано прежде всего с великолепной игрой Хенриха.  Более того, своей великолепной игрой он окрылял своих партнеров. Партнеры не могли себе позволить сыграть плохо, когда перед глазами они видели то, как играет их товарищ. 

Еще весной казалось, что , если БД не бросит вызов Баварскому Титану в предстоящем сезоне , непременно удержит за собой 2-ю строчку в турнирной таблице.

Но продажа Хуммельса, а затем Гюндогана и Мхитаряна ставит серьезный знак вопроса относительно перспектив БД занять второе место после Титана. 

Игра БД была выстроена вокруг Мхитаряна-Гюндогана-Хуммельса. Эти игроки определяли всю игру команды. Особенно это касается Мхитаряна , без участия которого не обходилась ни одна атака БД.

Весной исполнительный директор БД Ватцке самоуверенно заявлял , что никого из вышеуказанной троицы клуб не продаст. При самом негативном стечении обстоятельств клуб покинет максимум 1 игрок. Но , как обычно бывает со словами Ватцке, слова разошлись с делом. И один за другим клуб покинули системообразующие игроки. Взамен было приобретено несколько более чем сомнительных игроков, большинству из которых не хватает опыта. 

БД предстоит начать сезон не только без вышеуказанных игроков, но и без Ройса, у которого очередная травма, не позволившая поехать на Евро. Есть вероятность, что травма окажется куда более тяжелой, чем предполагалось изначально,  и игрок пропустит около года. 

Так или иначе, руководство БД пошло на серьезный и рискованный шаг и теперь непонятно, какое будущее ждет БД. Ходят слухи, что БД приобретет на место Мхитаряна Шюррле , последний успешный отрезок карьеры которого приходится на времена выступлений за скромный Майнц. 

При сложившихся обстоятельствах непонятно, кто возьмет бремя лидерства в БД. Тренеру Тухелю придется в предельно сжатые сроки перестраивать игру коллектива. При том, что материал у него будет более, чем сырой. 

Примечательно, что Мхитарян изначально был заинтересован в продлении контракта с БД. Но Переговоры по пролонгации контракта завершились безрезультатно из-за неконструктивной и безапелляционной позиции руководства клуба. Бытует мнение, что переговоры с агентом игрока Райолой были ширмой для Ватцке и его подчиненных,  и все это время они ждали заманчивого предложения от МЮ. Клуб дождался этого предложения и свернул переговорный процесс. 

Руководство БД изъявило желание заработать деньги на продаже Мхитаряна , нежели сохранить его в своих рядах. В свете этого нужно поставить знак вопроса относительно амбиций клуба, тех задач, которые он ставит перед собой.

Можно декламировать какие угодно задачи, цели, без конца говорить о желании победить в турнирах, но если ты продаешь своих лидеров, ты тем самым слагаешь оружие и сдаешься на волю сильнейшего. А сильнейшая -Бавария.

В последние годы было много упреков  в адрес Баварии и ее трансферной политики. Якобы она кого-то "разворовывает" , что-то "убивает". Но , как мы все видим,  БД сама готова сдаться и не пытается бросить вызов всесильной Баварии. 

Остается пожелать поклонникам БД дождаться более амбициозных и смелых руководителей клуба, которые бы не боялись ставить большие задачи.

Это трансферное окно обножило в полной мере низкую квалификацию руководства БД, не способного удержать лидеров, не способного поддерживать высокую планку.

Сильная Бундеслига- не только сильная Бавария, но это еще сильные соперники Баварии. Пока БД и другие клубы, декламирующие о своем желании бороться на равных с Баварией, будут продавать своих игроков, Бундеслига не будет расти и развиваться.

Уход Хенриха Мхитаряна- удар по всему немецкому футболу , в том числе и по Баварии.

К сожалению, Вацке и его подчиненные этого не понимают и толкают свой клуб в пучину тьмы.

P.S. Спасибо Хенриху Мхитаряну за 3 прекрасных года , проведенных в Бундеслиге. Он был одним из укрошений лиги.