4 мин.

Бавария находится в глубоком системном кризисе и проблема вовсе не в результатах

Бавария образца сезона 2012-13 была великолепной. Не только по достигнутому результату, но, в первую очередь, по игре, по зрелищности. Матчи Баварии было приятно смотреть, команда показывала эталонную игру как в атаке, так и в обороне. Тогда казалось, что мы обрели команду династию, команду, которая будет на вершине европейского футбола годы вперед.

Не имеет смысла рассуждать над тем, чтобы стало с клубом, если бы Юпп Хайнкес остался еще на год другой в Баварии, но волшебство в игре Баварии пропало с приходом распиаренного Гвардиолы.

Игра, выстроенная Ван Галем, отретушированная Хайнкесом, испарилась. Гвардиола методично уничтожал то, что создавали его предшественники. Каталонец кормил всех обещаниями, что он выстраивает новую, более совершенную Баварию, он все время стремился к какому-то идеалу, к которому так и не смог приблизиться. А потом уехал в Англию.

К моменту прихода Анчелотти Бавария, которую после себя оставил Хайнкес, была развалена. Старания Пепа по уничтожению лучшей команды Европы увенчались успехом. Но Гвардиола полностью не сумел все развалить. 3 лет было мало. Уж слишком хороша была Бавария. Запас прочности был слишком велик, Гвардиола, как ни пытался, все развалить не сумел.

‌Анчелотти продолжил нелегкое дело Гвардиолы по развалу Баварии. Ему было легче, чем предшественнику. Ему попался уже основательно испорченный материал. За год с лишним работы Анчелотти основательно преуспел. И даже возвращение Хайнкеса не помогли обратить крах. Процесс стал необратимым.

Сейчас, в среде поклонников Баварии, много желающих обвинить в кризисе Нико Ковача. Я не поклонник Ковача. Я настороженно воспринял его приход в клуб. Но неверно вешать всех собак на этого специалиста. 

Ковач не справляется в Баварии. Он старается, он вкладывает все силы. За что ему спасибо. Его предшественник Анчелотти вообще на тренировки не приходил, прогуливая их, все взвалив на своих помощников. Зато часами мог курить и пить кофе.

Ковач работает так, как может, как умеет. Не его вина, но его беда, что он не тренер уровня Баварии. Он тренер уровня Айнтрахта.

В сложившейся ситуации, когда будущее команды видится в темных тонах, можно и нужно винить истинных виновников. Гвардиола и Анчелотти методично уничтожали Баварию при попустительстве боссов Баварии - Хенесса и Румменигге. Каталонец и итальянец устроили на их глазах надругательство над Баварией, как маньяк-насильник над несовершеннолетней дочерью в присутствии отца.

Румменигге и Хенесс впустили в клуб троянских коней, грабителей, убийц и насильников. Они дали Гвардиоле и Анчелотти волю уничтожить воздвигнутое сооружение. Яркий пример-выдворение Гвардиолой Басти Швайнштайгера-символа Баварии. Гвардиола не мог провести полномасштабную программу развала, не убрав из клуба игрока, который олицетворял успехи клуба последних 10 лет.

Нужно отметить, что работа по развалу велась по нескольким направлениям. Убирались из клуба игроки, которые добывали победы, которые привели клуб к европейскому Олимпу: Швайнштайгер, Манджукич. Приобретались бесполезные игроки-Алонсо, Гетце. И не проводилось обновление состава.

Гвардиола эксплуатировал чужое наследие. Как когда-то наследие Райкаарда в Барселоне.

А прибывший на его место Анчелотти с порога заявил, что менять ничего не будет, все его устраивает. И пошел по накатанной. Как следствие - деградация игроков и командной игры

Корень нынешних проблем кроется не в Нико Коваче. Ставка на Гвардиолу, на Анчелотти вкупе на затягивание обновление состава, его омоложение- привели к тому итогу, который мы все увидели на домашней игре с Менхенгладбахом: полная импотенция в атаки, беспомощность в обороне. Игра с Боруссией стала квинтэссенцией того кризиса, в который угодил клуб. 

Реклама 18+

Чтобы выйти из кризиса, нужно пригласить опытного специалиста, способного поставить качественную игру, комбинационную, зрелищную, нацеленную на атаку. Нужен тренер, умеющий работать с молодежью, способный раскрывать игровые качества игроков.

В молодежной команде Баварии и в юниорских командах есть молодые, яркие игроки, которых можно и нужно привлекать в первую команду. Неспроста ведь Бавария-2 уверенно лидирует в региональной лиге.

Нужен тренер с опытом проведения смены поколений, обновления состава без видимого ущерба качества и стиля игры.

Такой специалист имеется - Арсен Венгер. И что самое важное, он свободен и открыт для предложений. Не имеет смысла развернуто писать о тренерских умениях Венгера, они всем и без того известны. 

Как мне видится, Венгер - отличное решение для Баварии в ее тупиковой ситуации. Мне было бы любопытно понаблюдать за сотрудничеством Арсена и Баварии

Ваш выход, мсье Венгер!