3 мин.

Развенчание ложного мифа о том, что Бавария Мюнхен занимается разграблением Бундеслиги

Бавария Мюнхен один из лучших клубов мира, а по мнению автора данного блога, Бавария -лучший клуб мира. Именно это обстоятельство определяет тот факт, что у клуба много поклонников и ненавистников по всему миру.

Именно с подачи недругов Баварии в последние годы выработался ложный миф, о том, что Бавария занимается "разграблением" Бундеслиги. По их мнению , Бавария забирает лучших игроков Бундеслиги у "прямых" конкурентов, реализуя двойную задачу. С одной стороны, Бавария сама становится сильнее, а с другой стороны, соперники становятся слабее. Тем самым Бавария сохраняет статус-кво , при котором она остается во главе "пищевой цепочки". Чему находится объяснение в  виде финансовой мощи Баварии по сравнению с конкурентами.

Не хочу касаться трансфером минувших десятилетий. Но вкратце отмечу , что уже на протяжении нескольких десятелетий Бавария является гегемоном немецкого футбола. И в Германии побеждает либо Бавария, либо кто-то другой. В разные периоды Баварии бросали вызов различные клуба. Например, в семидесятые и восьмидесятые таким соперником был Менхенгладбах.

Играть за Баварию было престижно в прошлом, так остается и по сей день. Любой футболист, выступающий в Германии, рассматривает Баварию в качестве прекрасного варианта продолжения карьеры. Чем Бавария хуже Барселоны, Мадрида, Ювентуса, Манчестер Юнайтед? 

Никто не удивляется, что игроки мечтают перейти в Барселону. Почему кого-то должно удивлять желание игроков, выступающих в Бундеслиги, переходить в Баварию?

Бавария не виновата в том, что она настолько прекрасна, что игроки других клубов Германии грезят о ней.

Бавария приходила к нынешнему могуществу 25 лет, с тех пор, когда сама была на грани банкротства. ( Да, недруги Баварии, были и такие времена!)

Только со смехом можно наблюдать за тем , что Баварии вменяют в вину ее финансовую мощь. Так Бавария не родилась такой мощной. Она стала такой. Другие могли стать такими, но не смогли. Не нашлось в их рядах Хенесса, Румменигге, Беккенбауэра, Хопфнера и других менеджеров Баварии, сделавших Баварию такой, какая она есть. Бавария не виновата в том, что у нее получилось, а у других нет.

Перейду к самому важному. К ложному обвинению Баварии в том, что она "грабит" Бундеслигу.

Достаточно бегло взглянуть на нынешний состав Баварии и заметить , что в составе клуба не так много игроков, перешедших в "Звезду Юга" из немецких клубов.

Нойер- Шальке

Штарке -Хоффенхайм

Ульрайх-Штутгарт

Хуммельс-Дортмунд, но ВОСПИТАННИК ( !!!) Баварии

Киммих- Лейпциг ( 2-я Бундеслига !!!!)

Левандовский- Дортмунд

Гетце-Дортмунд ( ушел несколько дней назад)

7 футболистов. А всего нынешний состав насчитывает 23  футболиста. Только 30% футболистов пришли из Бундеслиги. Причем , нужно обратить внимание на то, что игроки приходили в Баварию не только их рядов конкурентов  за чемпионство( Шальке и Дортмунд) , но и из клубов, которые на чемпионство не могут претендовать.

А теперь сравним с Дортмундом.

Вайденфеллер- Кайзерслаутерн

Бюрки-Фрайбург

Пак Чу Хо- Майнц-05

Папастатопулос- Вердер

Пищек-Герта

Гинтер- Фрайбург

Шмельцер- "воспитанник" БД пришел в 17 лет из Магдебурга

С. Бендер- Мюнхен 1860

Гетце-БАВАРИЯ

Ляйтнер- Мюнхен 1860

Роде- БАВАРИЯ

Кастро- Байер

Вайгль-Мюнхен 1860

Шюррле- Вольфсбург

Ройс- Менхенгладбах

Рамос- Герта

Итого: 16 пришли из других немецких клубов. Всего у Дортмунда 30 футболистов на сегодняшний день. 53% игроков, пришедших из немецких клубов. 

30% у Баварии и 53% у Дортмунда. Это в относительном выражении. В абсолютном выражении у Баварии "немцев" в 2, 28 раза меньше, чем у Дортмунда.

Справедливости ради нужно отметить,  что не все приобретенные игроки Дортмунда пришли из клубов -конкурентов. Но и клуб 2-й Бундеслиги Лейпциг не конкурент Баварии.

Можно говорить и писать что угодно. Но Статистику нельзя обмануть.

P.S. Данный пост посвящаю всем хулителям Баварии, в том числе поклонникам Дортмунда, которые без конца разглагольствуют о "подлой и беспринципной"  трансферной политике Баварии.

Также пост посвящаю менеджменту Дортмунда в лице Ханса-Йоахима Ватцке и Михаэля Цорка, которые любят порассуждать о силе немецкого футбола и являются "ретивыми борцами" соблюдения "уважительных отношений" между клубами.

Иногда полезно смотреться в зеркало.