2 мин.

Бавария Мюнхен - Больше, чем Клуб

27  мая 2019 года , по завершении длинного и тяжёлого сезона , Бавария провела последний матч в году. Отпраздновав чемпионство и победу в кубке , Бавария отправилась в Кайзерслаутерн. Где провела игру с одноименным соперником на стадионе "Фритц Вальтер". 

Матч не имел турнирного значения , но преследовал благотворительную цель. Кайзерслаутерн, некогда один из ведущих клубов Германии, испытывает серьезные финансовые трудности. А ведь Кайзерслаутерн не так давно , в 1998 году , становился чемпионом страны в упорной борьбе с .... Баварией.

Прибыль с продажи билетов ушла в казну Кайзерслаутерна , на стадионе собралось свыше 40 тыс. болельщиков. Деньги пойдут на сохранение Кайзерслаутерн лицензии на участие в 3 дивизионе. 

Незначительное отступление , по итогу завершившегося сезона Бавария-2 пробилась в 3 дивизион. Можно сказать ,что Бавария помогла своему сопернику по чемпионату.

Ниже приведу слова председателя правления Баварии Карла -Хайнца Румменигге: "Кайзерслаутерн - один из старейших клубов в Германии, команда с богатыми традициями. На протяжении многих лет между Баварией и Кайзерслаутерном разгорались жаркие дуэли . Футбол живёт не только за  счёт эмоций и соревновательного духа. Но и за счёт солидарности. Поэтому мы с удовольствием окажем помощь и будем надеяться , что Кайзерслаутерн в ближайшем будущем вернётся в Бундеслигу".

Злопыхатели и недоброжелатели Баварии могут в своей слепой ненависти к Баварии заявить"ну, и что? Один раз не считается" .

Баварии не впервой подставлять плечо другим клубам. Ниже приведу случаи , когда Бавария через благотворительные матчи или прямые денежные вливания помогала другим решать свои финансовые затруднения , а то и избежать банкротства и краха:

Герта (1995)

Кемницер (2003)

Санкт-Паули (2003)

Боруссия Дортмунд (2005). Видно, из-за помощи Баварии в тот тяжёлый период в истории Дортмунда "благодарные" болельщики Дортмунда Баварию постоянно освистывают , когда та выступает на Вестфаленштадионе.

Мюнхен 1860 (2006)- соперник по мюнхенскому дерби, из-за которого  Баварию в далёком 1963 году не пустили в вновь созданную Бундеслигу.

Дармштадт (2008)

Алеманния Аахен (2013)

Ганза (2013)

Динамо Дрезден (2015)

Оффенбах (2017).

Бавария Мюнхен заботится не только о себе , но и отдает себе отчёт в том, что есть и другие, менее успешные клубы. Бавария Мюнхен -благородный, великодушный клуб с чувством солидарности  с остальными.

Удачи Кайзерслаутерну в его тяжёлой борьбе за существование, а Бавария продолжит свой путь. Пока есть Бавария, есть кому заботиться о немецком футболе.

Нам , болельщикам Баварии, остаётся только одно: любить и гордиться Баварией , которая больше, чем Клуб.