4 мин.

В гости К Атлетико приезжает Бавария Мюнхен

Противостояние Атлетико и Баварии  примечательно противостоянием двух молодых и успешных тренеров: Симеоне и Гвардиолы соответственно

alt

Несмотря на то, что тренерские дорожки этих специалистов уже пересекались, ранее говорить о противостоянии не приходилось. Симеоне пришел в Атлетико в декабре 2011 года, а Гвардиола ушел летом 2012 года из Барселоны.

Оба тренера являются тренерами-антагонистами, приверженцами разных, взаимоисключающих футбольных идеологий.

Пеп верный последователь философии, которую создал Михелс, а усоверщенствовал Кройф. Стиль Гвардиолы заключается в максимальном контроле мяча, в растягивании оборонительных редутов соперника, поиск дыр в обороне противника и мощный прессинг при потере мяча. Команда должна выявлять дыры в обороне соперника и обострять игру проникающим переводом мяча в ту зону, где наметилась дыра.

Стиль игры Гвардиолы энергозатратный, так как требует от игроков быть постоянно в динамике, меняться позициями. Также этот стиль требует сразу же переходить в жесткий прессинг при потере мяча, зачастую  на чужой половине поля.

Пеп настолько уверен в правильности своего стиля , что не готов от него отходить ни на шаг. Хотя такая стратегия чревата множеством травм вследствие больших нагрузок.

За 3 года работы в Баварии Гвардиолу не критикует только ленивый.Многих поклонников Баварии раздражают откровенно пресный футбол в исполнении команды, низкие скорости атак, малое количество ударов, в частности дальних ударов.Что также вызывает неудовольствие- разрывы между линиями, в обороне зачастую появляются гигантские бреши из-за чрезмерной увлеченности атакой. 

Но более всего поклонников Баварии раздражает чрезмерное количество травм у игроков. Функциональная готовность команды тоже вызывает шквал критики. В этом отношении примечательны минувшие зимние сборы перед 2-м кругом, когда во время сборов Гвардиола распустил команду на 4 дня, а сам поехал встречаться со своими будущими работодателями. Вследствие чего команда вышла из отпуска в ужасающем для болельщиков состоянии.

Предстоящий уход Гвардиолы из Баварии- глоток свежего воздуха для немалой части поклонников клуба. Многие болельщики устали от работы Гвардиолы, от его идей, и встретили с облегчением объявление о его уходе в Манчестер Сити.

Другое дело Диего Симеоне, на которого молятся не только болельщики клуба, но и ,видимо, руководство клуба. Ни одно решение аргентинца не ставится под сомнение.

Симеоне сделал то, что казалось невозможным:бросил вызов Барселоне и Реалу. Еще совсем недавно казалось, что Барса и Реал будут оспаривать чемпионства на безальтернативной основе. Недоброжелатели называли Примеру, чемпионатом 2-х команд.

Симеоне заставил всех рассматривать Атлетико как  равного грандам по амбициям и задачам клуб. Несмотря на то, что финансовые возможности у "матрасников" несопоставимо скромнее, чем у соперников.

Симеоне, как и Пеп, приверженец тотального прессинга.Но если Пеп ставит контроль мяча в абсолют, то для Симеоне контроль мяча вообще не имеет значения. Зачастую Атлетико обходится 30% контроля мяча, а Бавария редко снижает процент контроля мяча ниже 70%.

Игра Атлетико строится на контратаках, на быстром переходе от обороны к атаке, на переводе мяча в свободную зону.

Атлетико хитро и умело вытягивает соперника на свою половину поля, перехватывает мяч и выводит быстрых нападающих в 2-3 касания на ударную позицию.

Что примечательно: И стиль Гвардиолы, и стиль Симеоне немалая часть поклонников футбола брезгливо называет "антифутболом". Наверное, в этом можно разглядеть иронию.

Атлетико на предыдущем этапе ЛЧ расправился с Барселоной, с которой не без оснований сранивают нынешнюю Баварию. Принято считать , что Барселона и Бавария эпохи Пепа похожи и играют в одинаковый футбол.

Фиаско Барселоны в противостоянии с Атлетико должно сподвигнуть консервативного, неповоротливого Гвардиолу отойти от любимых и дорогих принципов игры.

Оборону Атлетико нельзя растянуть, ее нельзя изнурить давлением и контролем мяча. Нужны нестандартные нечитаемые действия и ходы.

У Баварии есть 2 козыря в рукаве: травма ведущего защитника "матрасников" Година и Томас Мюллер.

Годин столп обороны, роль которого в оборонительных построениях нельзя переоценить. Есть вероятность, что его отсутствие , по крайней мере в первой игре, станет тем фактором, который поможет Баварии пройти дальше.Ведь в любом оборонительном механизме очень важно четкое взаимодействие всех составных частей. А рвется там, где тонко. Подменяющий Година Лукас Эрнандес молод и неопытен. Что примечательно, партнером Лукаса будет тоже молодой защитник Хосе Хименес, которого обычно подстаховывает более опытный, менее умпульсивный Годин. А ведь противостоять защитникам Атлетико будудт Левандовский и Мюллер.

Томас Мюллер- 2-й козырь Баварии в противостоянии с Атлетико. Мюллер, возможно, самый недооцененный футболист современности.Мюллер, не обладая видимыми преимуществами: нет высокой скорости, нет хорошей техники, не имеет сильного удара, не любит играть головой, порой производит впечатление неуклюжего игрока. Но это ощущение обманчиво. Томас блестяще читает игру. Прекрасно умеет выбирать позицию и часто оказывается в нужном месте в нужное время. Также у него имеется умение отрываться от опеки соперника. Но самое грозное оружие Мюллера заключается в способности принимать нестандартные, порой нелогичные , но максимально эффективные решения. Против Томаса не работают схемы.

Именно такой игрок должен стать орудием против Атлетико.Такого футболиста не хватало Барселоне в 1/4 . Но такой футболист есть у Баварии.

Удачи Баварии !!!!

P.S. В далеком уже 1974 году в финале кубка чемпионов Бавария  в переигровке обыграла Атлетико со счетом 4-0. В той игре 2 мяча у мюнхенцев забил футболист по фамилии Мюллер. Сегодня хватит и 2-0 в пользу Баварии.Твой выход, Мюллер !