5 мин.

В 1/8 Лиги Чемпионов в гости к Ювентусу приезжает Бавария Мюнхен

История противостояния Баварии и Ювентуса не имеет длительной истории, хотя и тот , и другой  клуб

десятилетиями успешно выступают на международной арене. Клубы встречались всего 8 раз, разница побед 4-3 в пользу Мюнхена. 2 последние встречи этих команд прошли при заметном преимуществе Баварии, когда "Звезда Юга" без особых видимых проблем переиграла соперника с одинаковым счетом 2-0. Это произошло в золотом сезоне 2012-2013 , когда дружина Юппа Хайнкеса одерживала одну победу за другой. 

Джиджи Буффон и Мануэль Нойер лучшие вратари мира и , возможно, именно определят победителя в этой паре

Составы команд с тех пор претерпели изменения. Например, Марио Манджукич переехал из Мюнхена в Турин транзитом через Мадрид. А Артуро Видаль переехал из Турина в Мюнхен. А Кингсли Коман успел переехать сперва в Италию, а потом в Германию.

Кстати, о Манджукиче, который , судя по всему, успеет восстановиться от травмы к первому матчу в Турине. Наверняка он захочет отомстить Гвардиоле, который фактически выставил его из команды, предпочтя  Роберта Левандоского.

Ювентус за прошедшие 3 года изменил свой облик. В команду влились Мората, Эвра, Алекс Сандро, Дибала, Куадрадо, Стураро, Погба. Но клуб лишился Тевеса, Пирло, Видаля. Но самое важное в том, что у Ювентуса прибавилось уверенности в игре в еврокубках. Что объясняется во многом выходом в прошлом сезоне в финал Лиги Чемпионов. По этой причине многие поклонники Ювентуса грезят о победе в самом престижном турнире Европы , в котором Ювентус не побеждал с прошлого тысечелетия. Хотя эти надежды выглялят безосновательными и преждевременными.

Нужно отметить, что и Бавария претерпела значительные изменения в своем составе и игре с тех пор, как в последний раз играла со "Старой Синьорой". И не все изменения произошли со знаком плюс. 

В первую очередь Баварию покинул победоносный Хайнкес, влюбивший в себя всех поклонников Баварии. На его место пришел  Хосеп Гвардиола- фигура противоречивая и спорная для поклонников футбола  и прежде всего для поклонников Баварии, немалая часть которых питает радость облегчение в связи с со скорым отъездом Пепа в Манчестер. За годы работы каталонца  в Мюнхена к нему накопилось очень много претензий. Что объясняется  неяркой игрой комнды, частыми сменами тактики, перемещениями игроков с одной позиции на другую.  Но самая большая претензия заключается в том, что Пеп разрушил тренировочный процесс , установленный Хайнкессом, но взамен  не выстроил нормальный тренировочный режим. Следствием чего стала эпидемия травм, преследующая Баварию с самого прихода Пепа в клуб. При Гвардиоле Бавария проваливает подготовительные сборы и тяжело стартует. Это уже стало визитной карточкой Баварии времен каталонца. Наверняка поклонники Баварии до сих пор помнят, как в январе прошлого года Бавария сыграла в Вольфсбурге после зимнего перерыва. Одноименный клуб разгромил Баварию со счетом 4-0, не оставив той ни единого шанса. 

Из всех пар 1/8 финала  именно эта пара выглядит самой равновесной по силе соперников. После декабрьской жеребьевки  Бавария казалось фаворитом и многие придерживались того мнения, что шансы команд соотносятся 60-40 в пользу мюнхенцев. Но с того времени утекло много воды. Накануне этого матча можно смело говорить об обратной расстановке сил. 

 В первую очередь нужно упомянуть о том, что вскоре после жеребьевки о своем уходе объявил Гвардиола. Каталонец больше года хранил молчание о своих планах на будущее, но все же соизволил приоткрыть завесу тайны о своей дальнейшей карьере. После этого появились небезосновательные опасения, что Пеп мысленно будет находиться в Манчестере и чем дальше, тем меньше его будут заботить задачи Бавария. Зимние подготовительные сборы и старт 2-го круга не оставляют сомнений в том, что Гвардиола в мыслях уже уехал в Манчестер. Безобразная работа на подготовительных сборах дала о себе знать. Мало того, что травмированные игроки не успели восстановиться, стали ломаться здоровые. Что примечательно, преимущественно игроки линии обороны. Вопиющим случаем стала травма ведущего защитника Жерома Боатенга, который вышел на игру с Гамбургом с травмой. О том, что у игрока имеется травма, было известно Гвардиоле как от игрока, так и от медицинского штаба, рекомендавшего не использовать немца в стартовой игре календарного года. Но Пеп принял решение выпустить игрока на поле. В итоге Бавария лишилась своего ключевого игрока обороны до конца сезона. Вскоре туда же, в лазарет, отправились Мартинес и Бадштубер. Если присовокупить Бенатию, который никак не может восстановиться от травмы, то получается, что у Баварии не осталось профильных цз. На этой поции играют номинальный левый защитник Алаба и номинальный  центральный полузащитник (!) Киммих , который вдобавок еще очень молод и неопытен. Есть еще Сердар Тасчи , арендованный у московского Спартака (!!), но игра последнего в дебютном матче с Дармштадтом была удручающе слаба. Справедливости ради нужно отметить , что неочевидная пара центральных защитников Алаба- Киммих смотрится удовлетворительно. Но удовлетвортельно на фоне соперников в лице Гамбурга, Хоффенгайма, Аугсбурга, Бохума, Дармштадта, в составе которых нет игроков уровня Паоло Дибалы и его партнеров. Проблемы в обороне, плохая функциональная готовность команды объективно оставляют Баварии немного шансов на успех в противостоянии с Ювентусом, который, наоборот, с уверенной поступью идет к очередному, 34-му скудетто, не замечая перед собой соперников.

Но Бавария не была бы Баварией, если она бы не могла преодолевать неудачно складывающиеся обстоятельства. Бавария -команда с боевым духом победителя, с несгибаемым характером, с неимоверной волей к победе и верой в свои силы. И даже 3 года работы сумасбродного самодура Гвардиолы этого не изменят. Не изменят веры болельщиков Баварии в свою команду, в каком  бы  тяжелом положении она ни находилась. Бавария пройдет дальше потому,  что это Бавария !

P.S. 27 февраля у Баварии  очередной день рождения , ей исполняется 116 лет. Гостевая победа над амбициозным и неуступчивым Ювентусом стала бы хорошим подарком себе и своим верным поклонникам.