6 мин.

Клоппоболики

Для многих стало неожиданностью, что после трех туров группу D, в которой числятся "Реал" и "МанСити", возглавила дортмундская "Боруссия", прошлый европейский сезон полностью проваливашая. Однако, хочу сказать, что именно "Боруссии" я отдавал преимущество в борьбе с "МанСити" на старте розыгрыша, когда казалось, что весь спор за вторую путевку будет между этими клубами, оставив "Реалу" роль лидера, а "Аякс" записав в аутсайдеры (за что прошу у голландцев прощения).

Левандовски забивает решающий гол Баварии

На мое решение повлияло несколько фактов. Во-первых, "Боруссия" выиграла чемпионат Германии дважды подряд, причем в последнем сезоне и вовсе оформила "дубль", выиграв и кубок. Примечательно, что и в обоих турнирах была бита "Бавария", гремящая не только именем, но и блестящей игрой, одолев вышеупомянутый "Реал", и лишь в серии пенальти упустив победу в Лиге чемпионов. Причем в финале кубка мюнхенцы были разгромлены, разнесены с излюбленным для "футбольных троллей" счетом 5:2. Во-вторых, прошлогодний провал можно с легкостью списать на неопытность команды, связанный с адаптацией, волнением и ответственностью. И в-третьих, тот Дортмунд отдал в тот же "Реал" своего лидера, лучшего игрока Бундеслиги-2011, Нури Шахина, и в полной мере не смог справиться с этой потерей в первую половину сезона. В этом же году единственную потерю в японском лице Синдзи Кагавы дортмундцы заменили Ройсом, на мой взгляд даже более интересным. В-четвертых, "Манчестер Сити" за год , не смотря на чемпионство, даже стал менее устрашающим. Не было привычных усилений, остался тот же неудачник-тренер. Манчини не вытащит "Сити" в Лиге чемпионов даже в 1/4, дай ему еще хоть 5 лет.

Манчини

Матч "Боруссии" с "Аяксом" мне посмотреть не довелось. Зато я видел как отскочил "МанСити" дома, как "Реал" в гостях пал под высоким прессингом. И мне этого хватило. Я понял, что был прав, и "пчелки" могут действительно высоко взлететь, и к тому же больно жалить.

При этом, сказать, что я болел за них в матче против "Реала", не могу. Два дня я отходил после поражения "сливочных" в прошлогоднем полуфинале, стоя в тот вечер на коленях вместе с Моуриньо. И очень жду триумфа "Реала" в этом году, потому что не вижу, когда он может быть еще. Потому и надеялся, что Мадрид найдет силы показать свой класс уже другим немцам.

Жозе

Начал "Реал" действительно как надо. Сразу завладев мячом, а с парой опорников Алонсо-Модрич по-другому и нельзя, мадридцы постарались создать опасность у ворот Вайденфеллера. Однако, ничего дельного не вышло, и уже через минут 7 после начала дортмундцам удалось отодвинуть мяч от своих ворот. "Реал" владел им ближе к центральному кругу, защитники старались отправить вперед атакующих игроков дальними передачами, опорники разыграв мяч на средней дистанции, но все это не приносило успеха, потому что Роналду был наглухо закрыт, постоянно находясь в сопровождении 2-х, а порой и 3-х немцев, Ди Мария и Озил старадали от постоянных перехватов, которые игроки "Боруссии" исполняли на заглядение, а нападающих должного уровня в "Реале" на мой взгляд нет. В основе Игуаин и Бензема выходят поочередно, причем чаще всего заменяя друг друга по ходу матча. Но толку в важных встречах от обоих нет. В отчетной игре Карим не участвовал, поэтому на звание "бревна" у Гонсало соперников не было. Даже Кальехон, вышедший во втором тайме, сыграл намного симпатичнее (стоит учесть уровень ожиданий, возложенный на форвардов "королевского" клуба).

В момент, когда показалось, что мадридцы потерялись в попытках преодолеть высокий прессинг, "Боруссия" поймала их на контратаке. Субботич отправил мяч в сторону Левандовски, Роберт головой скинул его на ход Ройсу, а Марко в свою очередь пробил Касильяса чуть сорвавшимся ударом. Снова немцам удалось открыть счет. И снова "Реал" смог отыграться за относительно короткий промежуток времени. На этот раз, он протянулся в три раза дольше, но составил всего 6 минут. Как и вытекало из логики игры, испанцы могли уповать лишь на стандарты. Мяч Пепе не был забит непосредственно после розыгрыша углового, но то была атака вторым темпом, начатая как раз с корнера. Не доглядела оборона за стремительным бразильцем португальцем.

Прикрытый Криш

Однако гол защитника не отменяет проблем "Реала" с обороной. Под самый занавес первого тайма Гетце зашел в мадридскую гостиную штрафную с центрального входа совсем неприкрытый, а подбежавший сзади Арбелоа, и вовсе любезно забил мяч в свои ворота. Испанское гостеприимство было по душе Юргену Клоппу, не скрывавшего бурной радости по этому поводу.

Но такой расклад никак не устраивал Моуриньо, который в перерыве сделал аж две замены, выпустив Эссьена вместо Модрича, а Кальехона вместо Игуаина. Обе замены добавили "Реалу" драйва, Майкл больше Модрича брал на себя игру, а Хосе даже сумел отличиться, но турецкая бригада во главе с Чакыром этот гол отменила, ошибочно зафиксировав офсайд. Позже турок снова допустил ошибку, не указав на "точку" после фола на Ройсе в штрафной, тем самым сохранив status-quo. К середине второго тайма игра чуточку успокоилась, что снова вызвало неудовлетворение у рулевого мадридцев, который пошел ва-банк, заменив защитника Арбелоа на Кака. Последняя перестановка вынудила "Боруссию" прижаться к своим воротам, "Реал" нагнетал, но безуспешно. В конце матча мадридцам удалось заработать штрафной вблизи ворот - шанс, который соперник не давал на протяжении всей игры. К мячу подошел Роналду, но не забил, как и все штрафные в этом сезоне, угодив в стенку. Тем не менее, через пару минут Чакыр снова зафиксировал фол почти в том же месте, только чуть правее. Возле мяча встали Роналду и Озил, и я буквально просил Кришти отдать ударить Месуту. Криштиану мои мольбы услышал, а Месут обрадовал, идеально пробив в обвод стенки в притирку с основанием штанги. Как и первый, гол после стандарта, а только на стандарты уповать нельзя.

Озил

2:2! Ничья, которая, учитывая параллельный матч, еще ближе придвинула эти команды к выходу из группы. Просто превосходый матч, наряду с первым являются украшением группового этапа. В Дортмунде собралась поистене классная команда под руководством великолепного тренера. Эти парни бегают как заведенные, еще наведут шороху, не сомневайтесь!

Что касается "Реала", то я верю, что успех в Лиге чемпионов этого сезона вполне реален. Поживем, увидим...