2 мин.

Фелпс себя еще покажет!

Вчерашний финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием у мужчин анонсировался как самый интригующий во всей плавательной секции игр. Основная борьба должна была развернуться между самым титулованным пловцом, да и спортсменом вообще, Майклом Фелпсом, и пожалуй самым универсальным пловцом, и по совместительству главным фаворитом заплыва у букмекеров, Райаном Лохте.

Фелпс и Лохте

 

Золотые медали двух предыдущих Олимпиад в этом виде забирал Фелпс, причем делал это оба раза как и подобает величайшему, установив мировые рекорды. К слову, пекинский рекорд 4:03,84 так и остался непокоренным. В том же пекинском финале Лохте смог завоевать только бронзу, серебро забрал венгр Ласло Чех, установив попутно рекорд Европы.

Однако 4 года - срок немаленький, и Фелпс отбирается в финальный заплыв в Лондоне с последним, восьмым результатом, а Ласло Чех и вовсе в решающее сражение не прошел.

Конечно же, столь нервный отбор в финал, звонок тревожный, но вера в Фелпса не увядала. Целый день я с нетерпением ждал трансляции с Акватик Центра, с надеждой снова ощутить те эмоции, что испытывал и 4, и 8 лет назад, набдюдая за своим любимцем.

Акватик Центр

Но реальность такова, что если ты последние 3 года не уделяешь дистанции должного внимания, выиграть ее очень сложно, каким бы талантливым ты ни был. Уже после того, как Фелпс не взял лидерство после излюбленного баттерфляя, надежды на успех стали таять. Но ощущение, что серебро то уж он взять обязан не покидало до последнего, а итоговое 4-е место просто стало шоком. Вот уж не думал увидеть такое. Райан же свое золото, которое для него стало 4-м, взял (до этого были 2 золотые эстафеты 4х200 вольным стилем в Афинах и Пекине соответственно, а также золото в двухсотметровке на спине в китайской столице).

  1. Райан Лохте (США) — 4.05,18.

  2. Тиаго Перейра (Бразилия) — 4.08,86. 

  3. Косуке Хагино (Япония) — 4.08,94. 

  4. Майкл Фелпс (США) — 4.09,28.

Однако Майкла совсем не стоит списывать со счетов. Во-первых, из 7-и дистанций, на которые он квалифицировался, в 2-х он не считался фаворитом, и вчерашняя была одной из них. А во-вторых, чемпион всего что можно, вполне мог уйти на пике еще 4 года назад абсолютным героем. Но для чего-то ведь он остался. Не для того он соблюдал сумасшедшую диету, проводил в бассейне по 5 часов каждый день, чтобы оказаться в Лондоне пассажиром. Я верю, что его настрой после вчерашнего фиаско изменится, и минимум 3 золота он еще возьмет.

Величайший