6 мин.

Главное оружие Эрика тен Хага

При виде серьезного лица Эрика тен Хага «гуманность» не будет первым словом, которое придет вам на ум. «Строгость», «контроль», «дисциплина» – кажется, что именно эти слова олицетворяют тренерский стиль Эрика. Однако за этим хладнокровным взглядом кроется нечто более важное – то, что цементирует и укрепляет успехи команды на поле.

This can't happen in the future' - Ten Hag fumes at 'unacceptable' Man Utd  loss to Cadiz

Футбол – командная игра, но она не ограничена действиями на футбольном поле. Важным компонентом любой команды является взаимосвязь между самими игроками, между тренером и игроками, даже между фанатами и клубом. Именно эти связи и пытается укрепить Тен Хаг.

Сегодня хотелось бы разобраться на определенных примерах из жизни клуба — что именно делает нидерландец и почему между игроками и тренером сложились такие доверительные отношения? 

Поддержал Санчо 

Сложный период в личной жизни Джейдона Санчо повлиял на его психическое состояние, что неизбежно привело к ухудшению формы. Многие фанаты обвиняли Джейдона в слабохарактерности, утверждая, что в этом кроется корень его проблем. 

Jadon Sancho's World Cup heartbreak can help him and Manchester United -  Daniel Murphy - Manchester Evening News

Психологическая уязвимость выливается в личные проблемы, за которыми идет потеря формы, пропуск чемпионат мира, исключение из заявки на матчи, отсутствие на тренировках и удаление всех постов в своем инстаграме. На молодого футболиста навалился снежный ком из проблем. А ведь Джейдону, по мнению многих, было уготовано большое будущее.

Во время чемпионата мира Санчо нашел спасение в персональных тренировках где-то в Нидерландах, вдали от шумного футбольного Катара. Туда его отправил Тен Хаг под наблюдение своих знакомых тренеров. Цель была в том, чтобы дать Джейдону время сосредоточиться на своей игре и самом себе. Эрик старался держать все в секрете от СМИ, оберегая связь с игроком, основанную на доверии.

Воскресил карьеру Рэшфорда

Тен Хагу досталась не лучшая версия Маркуса Рэшфорда, которого многие фанаты были готовы продать в ПСЖ.

Маркус, как и Джейдон, оказался под большим психологическим давлением. Тот незабытый и незабитый пенальти на Евро, оскорбления, критика его благотворительности — все это навалилось на игрока, который растерял свою форму и стал лишь бледной тенью самого себя.

Фанаты были готовы его отпустить. Но не Эрик, который дал всем понять, что верит в Рэшфорда. Мы точно не знаем, что нидерландец сделал с Маркусом, но нет сомнения, что это дает невероятные результаты: уверенность в себе, лучший игрок месяца в клубе и АПЛ, рекордная для него голевая серия, и в итоге продление контракта.

Marcus Rashford summed up why he can be Erik ten Hag's perfect Manchester  United forward in one sentence - Manchester Evening News

Поверил в Шоу

Карьера Люка Шоу переживала взлеты и падения: то период невероятного футбола мирового уровня, то потеря формы и сомнения фанатов.

Сейчас мы видим в Шоу зрелого футболиста с лидерскими качествами. Одним из мотиваторов для него стал трансфер Тирелла Маласии, и это тоже заслуга тен Хага — создал здоровую конкуренцию. Шоу стал ключевым футболистом в обороне, и нидерландец даже ставил его в центр защиты.

Luke Shaw reveals 'chats' with Erik ten Hag after losing Manchester United  starting spot - Manchester Evening News

Проявил терпение по отношению к футболистам

У Антони Марсьяля снова выдался не самый простой сезон, в котором было много травм. Несмотря на это, Эрик поддерживал его и говорил о пользе, которую он дает команде:

«Учитывая мой стиль футбола, должно быть очевидно, что я люблю таких игроков, как Антони Марсьяль. Он умеет держать мяч, может быть таргетменом, хорош в комбинационном футболе, забегает за спины защитников. У него есть скорость, завершение и прессинг».

В ситуации с Санчо Эрик тоже терпелив. После возвращения в состав англичанин еще не показывает то, чего от него ждут, но тен Хаг дает Джейдону игровое время, пробуя его на разных позициях.

Erik ten Hag admits Anthony Martial concerns and reiterates desire to bring  in attacking cover for Marcus Rashford | Football News | Sky Sports

Тактичен в сложных ситуациях 

В начале своей карьеры в «Юнайтед» Эрику пришлось столкнуться с нелицеприятной ситуацией, которую нидерландец разрешил довольно деликатно, несмотря на попытки португальского виновника устроить скандал. Сейчас фанаты воспринимают шоу Пирса Моргана как некую фата-моргану — отдаленный мираж, который показал одну из удивительных и правильных черт нидерландского тренера. Он не вскрывает наружу проблемы состава или свое недовольство отдельными игроками, но продолжает наводить порядок в клубе, который еще в прошлом году можно было сравнить с авгиевыми конюшнями.

Это были всего несколько примеров человеческой эмпатии и поддержки со стороны Тен Хага, которые изменяют ситуацию на поле и за его пределами.

Понимая это, совсем не удивляет тот факт, что Лисандро Мартинес и Антони пробивали себе путь для перехода в «Юнайтед». Наверное, большую роль здесь сыграла не столько возможность играть за выдающийся английский клуб, сколько возможность воссоединиться со своим наставником и тренером.

Можно много писать о тактическом гении и воинской дисциплине в рядах Эрика тен Хага, но именно умение найти подход имеет первостепенное значение для построения сильной духом команды.

Футбольные фанаты привыкли требовать от футболистов постоянного роста и успеха, забывая, что за игроком в футболке их любимого клуба скрывается такой же человек, как они сами. Эрик тен Хаг требует от своих футболистов выкладываться по полной, но он помнит о гуманности и поддержке. 

Он не просто заставил бежать футболистов 13 км в жару, он побежал вместе с ними. 

Он не просто требует от команды быть лучше, он пытается быть лучше вместе с ней. 

Он не просто тренирует, он чувствует.  

А вы чувствуете разницу?

Erik ten Hag speaks out after Old Trafford win over Lens