6 мин.

Другой Леманн

Эту статью с интересом прочтут те люди, которые не просто болеют за тот или иной футбольный клуб, а которые периодически ходят на стадион, что бы оказать шумовую поддержку своей любимой команде. Известно, что в каждой группировке футбольных фанатов есть свои лидеры и заводилы, которые чаще всего стоят спиной к футбольному полю, являясь, так сказать, дирижёрами своих секторов.

В этой статье вы прочтёте интервью одного из заводил Динамо Дрезден- Штефана Леманна, известного, как «Лемми» в фанатских кругах. И так, начнём:

Штефану около 30 лет, является членом  К блок (трибуны проще говоря) и его заводилой. Блок К можно назвать домом для всех несгибаемых фанатов Динамо Дрездена. Так же Штефана можно назвать одним из родоначальников движения «Ультрас» в Дрездене. Перейдём непосредственно к интервью.

 

Штефан, вы помните, когда вы впервые пришли на К блок?

 

Конечно. Это было ближе к концу 90-х. Но тогда это было не так, как сейчас. Все таки за 15 лет и стадион изменился, и атмосфера на трибунах. Те, кто тогда регулярно посещал стадион и стали позже основой Ультрас движения в Дрездене. А через 2 года, после моего прихода на стадион, я уже сидел на заборе спиной к полю.

 

С какого времени «Ультрас Динамо» начало свой отсчет? И как вообще всё это началось?

 

Мы были молодыми совсем и, когда приходили на стадион, то понимали, что у нас есть хорошая возможность заявить о себе. В те времена это было сделать проще, чем сейчас. На стадион приходило не так много народу- лучшие дни Динамо были в прошлом. Но, как бы не играл наш любимой клуб: выигрывал ли ,проигрывал ли, мы любили его и пытались это всячески показать. Когда нам было по 14- 16 лет мы основали свою фирму- «Жёлтые безумцы», это случилось в сезоне 1999/2000. Уже тогда ультраправые движения в Германии были неплохо развиты. Потом было решено объединить 3 основные группировки фанатов Динамо: «Эскадрилья Динамо», «Ист- Сайд Дрезден» и «Жёлтые безумцы». Вот это объединение и получило название «Ультрас Динамо».

 

Lhtplty

Были ли у вас образцы для подражания?

 

На тот момент в Германии были сильные группировки в Штутгарте и в Нюрнберге. Но они не были нашими образцами. По большому счету, мы своё дело строили сами.

 

Вы сказали, что имели возможность развиваться, хотя на стадион ходило не так много народу. Как можете это объяснить?

 

Нас было не так много по сегодняшним меркам, но мы прекрасно знали друг друга. Тогда мы начали носить на матчи бенгальские огни и дымовые шашки. Ну, а позже- фаеры. С каждым матчем мы жгли больше и больше, болели более организованнее и люди начали приходить на стадион и на К- блок. Мы становились шумнее. А, кстати, штрафы за пиро, по тем временам были смешными- где- то 1000 марок с команды. С тех пор и начали происходить сумасшедшие истории, которые вспоминают до сих пор. То, как сейчас относятся к Пиро печально. Просто мы все выросли по- разному.

 

То есть, вы с ностальгией вспоминаете те времена?

 

Я сажу так: в прошлом поддержка была не та, какая сегодня- все 90 минут. Плюс сейчас у нас впечатляющая хореография перед матчами. Но, то, что пиро сжигаем меньше это минус. Чувствуется, что чего- то не хватает. Знаю, что нас винят, за то, что на стадионах Германии запрещают Пиро. Тут ничего не скажешь. В Кайзерслаутерене мы возможно переборщили.

 

Lhtplty

Вы горды тем, что на матчах 9000 человек начинают петь и кричать только тогда, когда вы начнёте это делать?

 

Вовсе нет. В любом случае кто- то должен это делать. Тем более эти 9000 не весь К- блок. Вот если бы я заводил весь К- блок, то это было бы чертовски здорово. Но мы, пока к этому не готовы. Нам для этого нужно ещё несколько лет. Тем не менее, К- блок уже довольно хорош. Нас знают за пределами нашего Дрездена.

 

То есть вы пока не можете назвать весь  К- блок совершенным?

 

Пока нет, но это будет через несколько лет.

 

А был  К- блок когда- нибудь близок к совершенству?

 

Конечно. Когда К-1 до К-3 слажены. Бывают, что мы начинаем петь одно, а, например К-3 другое. Я не против, когда парни пытаются заводить, но, что бы это не шло в ущерб болению всего Блока. К счастью, с каждым сезоном мы более слажены. Вообще мне нравится, когда стадион наполовину пуст. Тогда появляется потрясающая акустика и можно оценить своё боление в полной мере.

 

Хореография стоит денег и немалых. Как вы это оплачиваете?

 

Часто это сборы простых фанатов с нашего Блока. А , т.к. наш Болок растёт, то и сборов больше. Самое хорошее- это то, что эти сборы абсолютно добровольные. Так же у нас есть свои небольшие продажи памятных вещей: куртки с логотипом Динамо, например очень популярны. Вот так и достаются средства на перфоманс. Для нас очень важно, что именно мы сами себе предоставляем средства для хореографии. Спонсоры нам не нужны, мы не зависим ни от кого и очень гордимся этим.

 

Дрезден

Для многих фанатов Динамо вы образец для подражания. Чувствуете ли вы за это ответственность?

 

Нет. Это дело каждого.  В любом случае приятно, что Блок- К с каждым сезоном принимает всё больше людей, больше флагов и растяжек. Дрезден развивается в правильном направлении и нас знают во всей Германии.

 

Во время матча вы чаще к полю стоите спиной. Вам вообще удаётся следить за игрой?

 

Да. Непосредственно за игрой я наблюдаю где- то четверть часа. Я к этому привык. Для меня важнее поддержка клуба и важно, что бы наш стиль боления не назвала дерьмом противоположная сторона.

 

У вас есть своего рода план боления в течение 90 минут?

 

Нет. Всё зависит от игры. А все игры разные.

 

Вы можете себя назвать хорошим певцом?

 

Нет.

 

Что для вас важнее победы Динамо или уровень поддержки от трибун?

 

Когда команде нужны очки, то, конечно, важно их набрать. Но, как правило, когда Динамо выигрывает, то и на Блоке всё соответствующе. Редко, когда при победе Динамо наша поддержка не так хороша, как обычно. Но, если это случается, то дико бесит меня.

 

Поведёте ли вы своего сына на  К- блок в будущем?

 

(Смеётся) Нет, я не собираюсь ему это навязывать. Если захочет заниматься футболом- пусть занимается. Захочет стать фигуристом- я не буду этому препятствовать.

 

Рождение сына повлияло на ваше увлечение?

 

Да. После игры сложнее остаться и отметить победу или подсластить горечь поражения.

 

Свою подругу вы встретили на футболе?

 

(Смеётся) Нет!

 

Она относится с пониманием к вашему увлечению?

 

Да. В противном случае, было трудно всем.

 

Могли бы придти на Бло-К со всей своей семьёй?

 

 

Нет.

dynamo-dresden.de