2 мин.

непризнанный форвард

В этой статье вы прочтёте интервью одного интересного немецкого нападающего, который ярко выступал в 1990-х и почти до середины 2000-х. На мой взгляд, он  стал одним из самых недооценённых немецких игроков. При его достаточно неплохой и стабильной игре, его упрямо не вызывали в сборную Германии, этакий Штефан Кисслинг того времени. Его имя- Мартин Макс, который блистал в составах Гладбахской Боруссии, Шальке и Мюнхена 1860. Он был лучшим бомбардиром двух сезонов  Бундеслиги, в том числе и перед самым чемпионатом мира- в сезоне 2001/2002.Но не смотря на это, его так и не взяли на главный футбольный турнир. Думаю,  интереснее услышать, что сам говорит Мартин Макс, вспоминая те дни.

 

Мартин Макс

Мартин Макс, думаю, глядя сейчас на Штефана Кисслинга, вы вспоминаете себя?

 

Мартин Макс: Да. Я вполне могу себя поставить на его место, хоть  сейчас. (смеётся).

 

Сильное было разочарование, когда вас не взяли на чемпионат мира 2002, не смотря на то, что в сезоне 2001/2002 вы во второй раз стали лучшим бомбардиром Бундеслиги?

 

Мартин Макс: Да. Это было для меня очень обидно и разочарование было большим. Что поделаешь, если тренер не видел меня в составе сборной? Потом я потерял всякую надежду на то, что бы попасть в сборную. Не смотря на это, я продолжал получать огромное удовольствие от игры и мог сконцентрироваться на игре за свой клуб.

 

Вы хотите сказать, что место в сборной зависит только от прихоти тренера?

 

Это просто сводится к тому, какую  тактическую схему тренер предпочитает. Если он играет в одного нападающего, то в составе можно иметь хоть двух, следовательно шансы попасть в сборную становятся меньше.

 

Тем не менее вы всё таки сыграли за сборную всего 8 минут. Ну, а на поля Японии и Кореи полетел Карстен Янкер, как многие думали, именно вместо вас. Что скажете об этом?

 

Мартин Макс: Мало кто задавался вопросом : почему именно Янкер был включён в состав сборной. Я забил больше голов в сезоне, чем он, но, раз тренер взял его, значит он думал, что Янкер полезнее меня.

 

Какой момент в вашей карьере стал для вас самым запоминающем?

 

Мартин Макс: Тот, когда я стал лучшим бомбардиром чемпионата во второй раз. Так было доказано, что  первый раз- не было случайностью и тогда я получил сильное удовлетворение.

 

Оглядываясь назад, вы можете сказать, что довольны своей карьерой футболиста?

 

Мартин Макс: Совершено верно. У меня была хорошая карьера. Сейчас для меня не имеет значения играл я за сборную или нет. Я играл в сильных клубах, моими партнёрами были сильные футболисты и я сумел себя проявить на клубном уровне.

 Мартин Макс закончил карьеру в 2004 году в составе Ганзы. В настоящее время занимается тренерской деятельностью.

Мартин Максэ

11 freunde.de.