25 мин.

Komenda Fantasy Club. Season 2

Итоговый отчёт Фентези клуба «Коменда» по результатам сезона 2021/2022. Уже по традиции, немного точечной статистики, немного специфического фана, немного картинок и мнооооогооо букв — надеюсь, ты дочитаешь до конца. Будет интересно.

Дорогой читатель, если ты не в курсе кто мы такие и почему все вокруг говорят ̶и̶л̶и̶ ̶н̶е̶т̶ ̶, что мы невероятно крутые и за нами интересно следить (ведь уже в следующем сезоне Коменда будет в топах, да и в трофеях) — обязательно прочти презентационный обзор нашего первого сезона.

концепция, миссия, ценности, цель Коменды в презентации клуба

Запасись пивом, чипсами или попкорном с колой. Лайки, подписки, репосты, шеры и респекты с вас, а с нас интересное и местами полезное чтиво — ПОЕХАЛИ!

Межсезонье 2021

Прежде чем начинать подготовку к новому сезону, необходимо было закрыть все долги по предыдущему — мы проводили нашего старого топа, Ваню #151, на заслуженную пенсию с должным пиететом и почестями. Сразу отмечу и то, что мы надеялись (но, наверное, не особенно рассчитывали) на нашего «падавана» Александра Кошелева в новом сезоне. Собственно, Сашу в итоге мы не дождались.

На конец сезона 2021/22 в клубе оставалось 7 активных игроков.

Коменда, потеряв двоих, отстреливается от зомбаков в низших дивизионах

Скаутинг

Скаутская группа клуба начала кропотливую работу по хантингу новых игроков. Времени было критически мало, ведь уже в начале июня стартовали большие летние турниры — Евро 2020 и Кубок Америки 2021. Что ВАЖНО — претенденты должны были вписываться в концепцию клуба — Мы все друзья и можем, почти в любой момент, попить пивка на районе. (с) Атлетик Бильбао. Итого — определены 3 направления поиска:

1 — Резидент Коменды. Я, как капитан, постоянно работаю над подключением своих оффлайн друзей и знакомых в фентези сообщество. Летом 2021 я получил устное согласие близкого друга (кровь земли комендантской) под РПЛ и АПЛ, но когда пришли дедлайны — не сложилось. ❌

2 — Опытный питерский игрок в фентези, не чуждый знаковому району. Точечное прощупывание (без интима) кандидатур не дало никакого результата — наш клуб ещё слишком молодой, чтобы срывать топов с тёплых мест. ❌

3 — Уважаемый резидентами района друг и соратник. Тот случай, когда всё сложилось так как нужно ✅ ✅

Freshman #1 ratings

Паша /ShinaYar/ — он же «Густой». Один из оригинального состава легендарного «Мачете». Крепкий, что очевидно по фото, игрок с уверенной статистикой и результатами. Время от времени отвлекается на шайбу, потому что в отличии от многих её реально видит, но в душе черно-синий ярославский интерист Шинник. В свободное от фентези время — капитан команды по футбольному судоку. В фентези играет практически всё, включая биатлон и НБА. Целых 3 года не участвовал в командниках, что Komenda быстро исправила. В команде будет за резину за пиво и мясо.

Freshman #2 ratings

Илья /Bi.Bo./ — он же «Билли Бонс». Скауты Коменды выстрелили дуплетом и подписали ещё одного из оригинального состава легендарного «Мачете». Невероятная удача захантить такого сверхопытного игрока с почти полностью зелёной таблицей — только по несчастливой случайности Илья ещё без звезды. Ходят слухи, что втихаря болеет за Торпедо Москва. Ильич абсолютный фентези-мультиинструменталист — замечен даже на ESPN NBA и фентези Формула 1. Два года был без команды — добро пожаловать на Коменду. В команде будет за страшилки мышцы.

Гремучая смесь

Предсезонка

Скауты работали буквально на флажке, не успев заявить новичков к Евро 2020, что сказалось на итоговом результате, а к Копа Америка 2021 мы подошли уже с укрепленным составом.

Евро 2020

Командник мы объективно провалили, не выйдя из группы. Но стоит сделать акцент на рождении нового суббренда Коменды — фентези-взвод 3х3 «Игорь»

Игорь-Тригорь

Три верзилы — это сила. Тёзки собрались и разнесли Евро 2020 Кубок Кубка J в одну калитку с 7 победами из 7-ми. Лучшим игроком Коменды на Евро 2020 стал — Игорь Крылов (45-й в ОЗ) 👏. Тем временем, наш новичок Bi.Bo. размялся до 28-го места.

Копа 2021

Мы катком прошлись по групповому этапу, выйдя в 1/8 финала с 1-го места. Где благополучно грохнули наших заклятых друзей из «Мачете».

Нельзя же просто так взять и пройти мима такой красивой картинки

Дальше уже было не так красиво и радужно. На радостях мы бахнули водки с шампанским северного сияния и вылетели из турнира, который очень хорошо складывался. Обидно, но... с первого же турнира, наш новичок Илья Bi.Bo. пополнил свой и Komenda Hall of Fame трофейным бейджем — 2-е место в турнире Кубок Америки 2021 🔥

Билли Бонс все-таки нашёл серебряные дублоны

По итогам межсезонки, в связи с прибытием на Коменду опытных мультиинструменталистов, коллегиально было принято решение командно заявиться в шестой турнир — Чемпионшип 🇬🇧 составом в 6 игроков.

Сезон 2021/2022

Задача на сезон:

Завоевать промоушн во всех чемпионатах, в которых участвует команда.

Комендантская девятка рвётся в сезон

Результаты команды:

84%

Второй сезон всегда сложнее дебютного, как говорят. Тем более уровень соперников неоспоримо растет. Наши 5 из 6-ти задач выйти в высший дивизион — выполнены ✅. 10/11 промоушна за 2 года! Я, будучи капитаном, надеялся на такой результат, но не ожидал такого успеха. Совершенно новый для нашей команды турнир, Чемпионшип в 1-м дивизионе, мы даже выиграли. А теперь немного подробнее:

Россия 🇷🇺

Ещё за 8 туров до конца мы были 8-е, а перед этим у нас была серия из 3-х поражений в 4-х матчах. У нас ничего не получалось — дифы-Лисаковичи удалялись, Кассьер и Дзюб мы кепили на 2 фо, Сперцяны с 12 фо оставались на банках, да влетали Дятложуям с 2-мя трупами. Но мы вовремя ̶б̶у̶х̶н̶у̶л̶и̶ ̶ нашли внутренние ресурсы и стали стабильно побеждать, включая победы над лидером (ББМ 5-1) и непосредственными соперниками.

За 2 тура до конца мы отставали от промо на 5 очков, а от стыков на 2. Перед финалом Коменда вскочила в зону стыковых матчей, но там открылся шанс попасть на #Мачете и влететь им по фо. В итоге — идущие вторыми Интеллектуалы поделили очки с Легендой, а мы, победив 5-1 Kings Of Chaos, взлетели в зеленую зону прямого промоушна ✅.

Это был затяжной спурт в стиле Fergietime — всем ребятам спасибо 👏

Кубок: В представительном Кубке России (73! команды) добрались до 1/8 финала, пройдя Ice Planet и Достучаться до небес. В упорной борьбе уступили СТС.

Англия 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

Без везения не обошлось. Что-то сломалось в концовке сезона, не хватило сил или произошло командное выгорание — 6 поражений в 8 последних матчах. Но мы чудом зацепились за последнюю ступеньку промо.

В последнем туре мы проиграли 2-3 вылетающему Летучему Голландцу. Однако нас спасли ребята из Breaking Bad (лютый респект 👏), которые остановили накатывающую на финиш Тёмную лошадку. Коменда оказалась выше только по разнице забитых и пропущенных мячей. ТМ попала в стыках на Мачете, которые грохнули претендента с +600 (грохнули и нас бы) 😰.

Задача выполнена, но результаты нужно сильно повышать, не всегда нам будет так везти.

Кубок: Абсолютно равнозначные результаты срезали нас уже на 1/32 финала и дальше прошел Гондурас. *шутка про Гондурас

Испания 🇪🇸

Долго в Испании дела шли очень хорошо, к 28-мы туру мы были даже лидерами турнира. Но как у нас в этом сезоне было почти во всех чемпионатах, что-то сломалось (по датам понятно почему, на самом деле) и мы поплыли 😣. Хорошо, что запас был приличный и к последнему туру, мы были внутри промо зоны, но с предательскими шансами на ненужные стыки.

В последнем туре 6-0 с бедными Михеем и Джуманджи (обоих жаль) гарантировали нам заслуженный промоушн. 4 позиция и место в  ̶Л̶Ч̶ ̶ Примере на будущий сезон — дотерпели.

Кубок: Влетели гномам в квалификации, имея разницу фо +70 🤦‍♂️

Италия 🇮🇹

Очень сложный сезон выдался в Италии. Что могло пойти не так, шло наперекосяк. Серии из 4-х побед подряд сменялись такими же сериями поражений, а под конец сезона — 10 матчей без побед. При этом мы бились за промоушн до предпоследнего тура. Ещё за матч до конца мы имели шансы на вышку, а в последнем туре только за счёт победы спаслись от вылета во второй дивизион. 

Не вышли в Вышку только ради того, чтобы сыграть с Мачете в одном дивизионе 😏

Кубок: Скопировали Мачете и вылетели в 1/32

Германия 🇩🇪

Бундеслига завершилась эпичной развязкой. Перед последним туром прочти вся зона промо шла в одном очке. Мы в последнем туре люто влетели 0-6 🤬, в то время, когда все соперники выиграли (по онлайну). Долго идти в лидерах и провалиться в концовке... Спорт долго тянул с подсчетом, что добавляло нервов, но в итоге что-то пересчитали — мы 4-е и проходим в Вышку.

Ментально-физической формы не хватило на концовку нескольких турниров — важно уделить в следующем сезоне этому особое внимание.

Кубок: Мощно прошлись по фаворитам (Северное Сияние | Алнас | СвУм | Легенда) и добрались до полуфинала. А там, совершенно не по дружески, нас поджидали Мачете.

Чемпионшип 🇬🇧

Новый турнир для Коменды и именно этот чемпионат принёс нам победу! 1-е место в 1-м дивизионе Чемпионшип и выход в Премьер-лигу . Команда, которую мы заявили буквально за пару часов до дедлайна, потому что в прошлом сезоне Шип играли только двое, а Иштван вообще впервые попробовал этот брутальный чемп.

Кубок: Наш, внезапно ставший любимым, Шип принёс Финал. Позади остались Красные крылья, ОКЗ, Ратамахатта, Балтика и Легенда. На решающую битву не хватило ни сил, ни удачи — проиграв первый матч, компенсировать отставание так и не удалось

⭐️ Победа в команднике, Финал Кубка и личный шильд (бронза у Кэпа) — офигенно.

Личная статистика

В сезоне 2021/2022 для внутрикомандного огня и усиления соревновательного принципа среди игроков Коменды мы запустили MVP-гонку, которая по окончании сезона должна была определить фентези-лидера команды в сезоне согласно набранным очкам.

Каждый уикенд подсчитывается «коэффициент Вита» во всех турнирах, который составляется по сложной системе соотношений набранных фо к лучшему результату и умноженному на коэффициент количества сыгранных турниров (это если кратко). Согласно сформированному табелю о рангах, присваиваются соответственные очки по принципу Формула-1 (25-18-15-12-10-8-6-4-2-1).

Погнали!

9. Егор Трофимов — 295 очков

Егор — наше супероружие, мистер альтернативное мнение, ака «защ-кэп». Нельзя безоглядно определять его игру по цифровым результатам, невозможно переоценить его вклад в командную химию и свежий взгляд на твой состав. Чёткий показатель потенциальной силы — Бундеслига. Стабильные попадания в дифференциальные пики держали его очень высоко в ОЗ, и только в концовке чемпа (когда он реально переехал в Берлин), Егор упустил лидерство на Коменде. Зато взял пари MVP-гонки у Игоря Крылова. В Коменде стараемся держать Егора  ̶в̶ ̶ц̶е̶п̶я̶х̶ на банке, выпуская время от времени разносить в клочья этот фентнези-балаган. 

«Откровенно позитивное впечатления от нашего комьюнити! Всем парням большое спасибо за игру! Неплохой результат всей команды! Полное разочарование собственной игрой!  Находясь в Берлине искренне предлагаю разыграть футболку немецкого клуба на победителя Бундеслиги или ЛЧ следующего сезона.»

8. Игорь Крылов — 311 очков

Игорь — «Чуйкамэн». Не терпит авторитетов, поэтому действует благодаря собственному плану. Зрит в корень игры — не принимает шаблоны как мастплэй, поэтому чётко отработал РПЛ, в то время когда остальные заваливались мастами. Показательно и не напрягаясь разнёс последний уик в MVP-гонке, откуда возникает в целом вопрос о актуальности 8-го места, ведь частенько Игорь побеждал в турах по отдельным чемпам.

«Для меня сезон 2021/22 вышел насыщенным, 6 чемпионатов по футболу + НХЛ и НБА. Главный вывод по сезону — когда всё идет по плану, главное не испортить всё самому и не подначить совершать тоже самое команду. Что делать с «чуйкой» после этого я не знаю.»

7. Игорь Вино — 347 очков

Игорь «Вино» — этим действительно многое сказано. Поначалу бродил и не понятно чем занимался, а когда достаточно настоялся (на мизерных очках в MVP-гонке), взялся за дело и результаты стремительно пошли в гору. Как настоящее вино, со временем становится только лучше. Самый прогрессирующий игрок в концовке сезона. Почему ж не раньше? По идейным соображением игнорирует РПЛ.

«Я в таком ауте, что вообще не помню, что было неделю назад. Но готов еще один-два чемпа (кроме РПЛ) поиграть, если будем набираться.»

6. Игорь Шеховцов — 350 очков

Шех — батя. Совмещение всех оффлайн направлений деятельности в одном лице на уровне грандмастера, поэтому опытным путём вывел стратегию «состав за 3 минуты перед дедлайном» в еврокубках на новый уровень — топ-1% тура в лёгкую. Самый большой скачок в результате по сравнению с прошлым годом — испанский Шех с 1К+ до 156 в оз. Аналитический склад ума обещает повсеместный прогресс в игровых турнирах, лишь бы найти свободные 3 минуты.

«Я прям чувствую как прокачался. Это 3й (вроде) сезон у меня, но в этом прям по кайфу было, как никогда. Объективно, забил только на Англию, там не пошло что то с середины. Разнесём Вышки!»

5. Вит — 399 очков

Создатель одноименного mvp-кэфа. Сверхопытный игрок снова стабилен, но всё-таки где-то чуть-чуть недотянул. Серьёзный урон по мотивации нанёс уход АПЛ с Okko. Если учесть, что Вит только её и смотрел, переход на Ла Лигу, Серию А и тд — такая себе компенсация. В итоге, адаптировался к новым условиям, но осадочек похоже остался. Не играет Германию из-за деда дедлайна — слишком рано для рабочей пятницы.

«Что дальше? Есть тактика на новый сезон и я её буду придерживаться, и посмотрим к чему всё это приведёт. Да, и особенно хотел подчеркнуть отличную атмосферу на Коменде — кайфуем!»

4. Кай — 461 очко

Кай по-прежнему кэп. Сложно о себе писать объективно, поэтому обращусь к критическим цифрам. В прошлом сезоне были 2/топ100 и 5/топ200 — сейчас же явное западение уровня результатов. 4-й в гонке MVP — объективный показатель. Хотя еще в феврале боролся за лидерство с Иштваном. Потом всё пошло наперекосяк, где средние результаты чередовались с худшими местами в уике. Но кэп не был бы кэпом, если бы не собрал яйца в кулак ся в самый нужный момент и не вырвал в последнем туре Бронзу в Шипе, прыгнув с 8-го места. Показал самый высокий h2h-рейтинг в команде — 0.558.

«Коменда растёт и крепнет. Невероятно рад и приятно удивлён, что за 2 года мы поднялись в вышки практически во всех чемпионатах. А ещё круче, что можно с ребятами попить пивка оффлайн.»

3. Илья — 485 очков

Илья «до первой звезды нельзя». Новичок на Коменде, но далеко не новенький в игре. Ультра-мульти-инструменталист — играет абсолютно весь фентези на спортсе (не ясно как все успевает). У Билли высокие требования к себе, поэтому в этом сезоне результаты нельзя назвать удачными, сравнивая с предыдущими сезонами. Но даже при этом поднялся на подиум — 3 строчка в MVP-гонке. Серебро на Копе-2021 пока что остаётся лучшим результатом — ждём ⭐️.

«Есть жена, дочка и собака. Есть сомик на рыбалке и железо в качалке, тату дочки на груди — звезда скорей прийди!»

2. Ваня — 500 очков

Ваня — экспансия. Глобальный прогресс в результатах повсеместно. Топ-20 в Испании, топ-100 в ЛЧ + 2/топ200 — 3 победы на Коменде (в прошлом году 1/топ200). Самая высокая средняя позиция в команде — 196. Каким-то невероятным образом не выиграл MVP-гонку (об этом ниже), хотя почти весь сезон лидировал, и часто с огромным отрывом. В перспективе, даже страшно представить, как Ваня начнёт жечь, когда вернётся с безынтернетных северов.

«...у меня есть ряд предложений по подсчету нашего внутрикомандной MVP-race. А вообще — сейчас стартую на Кольский»

1. Паша — 559 очков

Паша — волшебник. Никто не знает, каким образом он выиграл MVP-гонку, да ещё с таким отрывом. Но в какой-то момент Паша стал показывать лютые результаты в уики, громя с отрывом всех в команде. Нельзя сказать, что не заслуженно. Показательно грамотно забил на не входящие в гонку еврокубки и поднажал в турнирах, где нет командника. 2 победы на Коменде и 3/топ100.

«Самый крутой сезон — такого удачного сезона не было ещё в моей практике. Отдельно хочется отметить самое эпичное — выход в финал кубка Германии в индивидуалке, размотав Soplee. Надеюсь будем вместе ещё не один сезон. И теперь моя цель — попить пивка всей Комендой.»

Мощные новички пошли

Рейтинги

Второй сезон всегда сложнее, а в купе с возросшей конкуренцией среди фентези клубов, вдвойне труднее. Не смотря на то, что по проценту очков и в рейтинге Эло (до сих пор не понимаю как он считается) мы сильно упали по количеству мест (с высоты подиума — не мудрено), то по очкам снижение не такое серьезное. Зато в остальных чартах мы действительно прибавили. За сезон во всех турнирах Komenda провела 326 матчей с раскладом W-T-L — 154-61-111.

Самым важным рейтингом стал — Fantasy-h2h, ведь именно здесь отмечается реальная сила команды, качественная, а не количественная составляющая. Топ-10 👌

Планы на межсезонье

🔄 Открыто трансферное окно в ФФК-межсезонье. Уже бомбят потенциально громкие переходы, завершения карьер заслуженных бойцов и скандальные исходы из клубов знаковых игроков. А что Коменда?

Новичок?

У нас всё отлично — состав близок к идеальному. Нас 9. Супер-ребята, каждый из которых со своими особенными скиллами и альтернативным мнением. Кто-то играет все турниры, кто-то короткий стек. Всем парням респект за сезон. Так что мы НЕ ищем усиления и не проводим какую-либо трансферную кампанию, но если кто хочет на Коменде попить пивка — велкам 🖤

По традиции в конце лонгрида показываем — Чё там на Коменде?

Следи за Комендой, пока это не стало мейнстримом. Подписывайся на наш телеграм-канал — там прикольно.