17 мин.

Komenda Fantasy Club. Season 1

Итоговый презентационный отчёт Фентези клуба «Коменда» по результатам первого сезона. Немного статистики, немного фана, немного картинок и много букв.

Фентези — это серьезно! Это настолько серьезно, что даже не смешно. Заглядываешь в некоторые фентези-чаты и плакать хочется, настолько не смешно. Ругань, склоки, тёрки, недопонимания, хайп, консёрны, читеры, твинки, регламент ублюдошный и ещё куча всякого сопутствующего кринжа.

А сколько боли в самой игре? Трансферить в пятницу, на работе, 10 дедлайнов за вечер — чуть не скончался, а то и дедлайны скопом провафлил. Купил дорогого топ-игрока, который не сыграл — рыдаю, а слитый ещё и двушку кладёт. На замене висят 9+12+6, а в основе игроки выходят с банки под 1 фо — плохая карма похоже. Предательски проваливается против Тамбова или ВБА кэп-мастхев, которого тебе навязали в команде — злишься. Гадаешь, пытаясь разобраться, кто то там выйдет в нападении Ротора, или путаешь Ким Тэ Хванов, офигевая от Кореи. Да какого чёрта я вписался?

Всё это не про Коменду!

Часто игроки приходят в команду и уже там становятся хорошими приятелями, объединённые общим увлечением. Коменда — создана друзьями. Мы объединены одной идеей и общими ценностями.

Концепция клуба:

Мы все друзья и можем, почти в любой момент, попить пивка на районе. (с) Атлетик Бильбао

Ценности клуба:

Кайфовать. Получать удовольствие от фентези, без напряга и тяжелых решений. Никаких навязанных действий, только информация для размышления и дружеский совет. Это игра для друзей и за друзей.

Цель клуба:

Побеждать командой, играя в индивидуальное удовольствие.

Наш состав:

Коменда готовится к первому сезону
Гремучая смесь Питера и Москвы с щепоткой Поволжья

Кай /o_kai/ — он же «Кэп». Шаровик, постоянно пользуется чужими конспектами. С детства любит цифры и искусство, до сих пор не ясно, что из них больше. Не переставая рисует, вместо того, чтобы анализировать составы соей команды. Счастливый носитель двух звёзд ⭐️⭐️, которых зовут Ева и Женя. Говорит, что любит фентези-футбол всем сердцем, но удачнее ходит на сторону к НХЛ. Между турами в фентези работает в Okko, поэтому АПЛ может смотреть бесплатно в 4К качестве. Разрабатывал дизайн таких известных в сообществе брендов, как H2H, Мачете, 7-40 и систему трофейных бейджей sports. За дизайнwww.kaidesign.ru

Ваня /Иштван/ — он же «Meatballs». Играет второй сезон в фентези, а уже показывает приличные результаты, имея попадание в топ-100. Спартач до мозга костей, в молодое время стоял у истоков Фратрии, что не мешает ему уживаться с «питерскими». Ваня из Москвы, но успел провести немало боевых высадок на Коменду — по праву имеет негласный вид на жительство на районе. В команде, как видно из позывного, отвечает за шары. Временами пропускает дедлайны, потому что оказывается без интернета где-нибудь в непроходимых дебрях Кольского полуострова или бескрайних просторов бассейна Волги на рыбалке. За путешествияwww.kolaroutes.ru

Игорь /Шеховцов/ — он же «Шех». С детства за Коменду. Начинал играть в фентези ещё юнцом в 2014 году, но бросил, чтобы вернуться окрепшим Pro. Не понаслышке знает, что такое АПЛ — не только смотрел лучший футбольный турнир с трибун, но и отвечает за потенциальные лаги при её трансляции (их же нет, правда?). Мультиинструменталист — умудряется играть в фентези между работой, семьёй с двумя детьми, походами на Зенит, кальяном и вейкбордингом под AC/DC. За кино.

Игорь /igor_kry/ — он же «Вьетнам». Сбежал из Питера (или уже на тот момент Москвы) почти на 2 года в тёплые края, на берега Южно-Китайского моря, где потягивал Мохито и другие ништяки на жарких пляжах «Гденаснетщины». Слушает кэпа и делает по своему, что нередко срабатывает. Мастер неочевидных пиков, которые внезапно заносят как батя. По утрам смотрит НБА и НХЛ в прямом эфире, в фентези по которым тоже балуется. За путешествия.

Егор /Трофимов/ — он же «Андердог». В любой непонятной ситуации кэпь защитника — это Егор. Стабильно играет по схеме 5-3-2, была бы возможность, перешёл бы на 8-1-1. Приверженность к обороне парадоксальна, ведь он буквально вырос на остроатакующем футболе Спартака конца 90-х, начала 00-х. Множество раз был замечен на Коменде. Какое-то время даже умудрился породниться с районом. Хотел назвать нашу команду «Палец Аршавина». Однажды, на спор с кэпом, не взял состав Криро, абсолютного маста на тур — теперь едет в Питер за выигранной бутылочкой хорошего доброго пива. Самый молодой и дерзкий из основы команды. За дерзость.

Виталий /Axilles/ — он же «Вит». Vitalis (lat.) — поддерживающий жизнь. Именно благодаря появлению Вита и Игоря wino (Жизнь и Вино — всё верно) клуб обрёл жизнь и получил возможность официально заявиться. Был жестко перехвачен во время трансфера из состава «Мачете» в другой клуб (не путать с Суторминым), поэтому имеет приличный контракт с послаблениями в выборе чемпионатов и игрой в баскет. Любит покупать в основу полузащитников за 5,0, которые сидят на банке, и срезает жирные 1+1. Падок на француженок, постоянно просит всех расслабиться и напевает RelaX don't do it. Помимо Frankie Goes to Hollywood, любит слушать «Михей и Джуманджи» — светлая музыка. За аналитику и консультации.

Игорь /wino/ — он же «Конфедерат». Куда же Коменда без вина? Уже третий игрок с навыками Мачете и третий Игорь в команде, что непосредственно привело к рассуждениям о смене названия клуба на «И Г О Р Ь» — так бы и завершилось Слово о полку Игореве. В детстве сильно фанател за Зенит c пиком в 2008 году и Кубком УЕФА, но потом постепенно охладел к клубу на Неве. Душа все равно осталась синей — аристократически синей, по-лондонски. Защищает юридические интересы Коменды и Радио Рекорд, все контракты и увольнения в клубе проходят с музыкой и танцами. Стабильно трансферит прямо из зала суда. За закон.

Иван /151/ — он же «Дембель». Наверное, единственная ложка дёгтя в бочку мёда этого сезона прилетела от 151-го. Серьезных сил потребовалось вернуть Ивана к фентези, чтобы мощь Коменды была в её резидентах. Однако адреналина внутривенно хватило ненадолго — ещё в середине сезона принял решение уйти на заслуженный отдых и всё завершение сезона чеканил дембельские аккорды, тем самым отправляясь зачастую на банку. Сильный игрок и хороший парень, и мы с радостью 151-й раз провожаем его на пенсию. За старость.

Сашка /Александр Кошелев/ — он же «Падаван». Особый вгрок в нашей команде — молодой ученик, взятый набираться опыта и мудрости у опытных бойцов фентези-фронта. Потенциально топ-1 общего зачёта. Тот, кто в будущем может сместить с пьедестала того, чьё имя невозможно произнести. Везде пишет, что ему 22 года, а на самом деле 13. Чемпион Архангельской области в своей возрастной по шахматам и без 5 минут участник мирового чемпионата по «какой-то-там-не-запомнил» онлайн-игрушке. В этом сезоне в его расписании чаще побеждал оффлайн, но я надеюсь, что в следующем сезоне Саша вернется с удвоенной мотивацией и новыми силами! Никогда не был на Коменде, но Коменда оказала сильнейшее влияние на его сильнейшую заинтересованность в фентези. За молодость.

Мы надеемся, что вы ещё читаете

Задача на сезон 2020/21:

Завоевать промоушн во всех чемпионатах, в которых участвует команда.

Результаты команды:

100%

Коменда заявилась в топ-5 чемпионатов, стартовав с самого низа турнирной иерархии — Дивизиона 2, и в каждом из них решила задачу на сезон — завоевание права подняться выше, в Первый дивизион. Только в РПЛ клуб не прошел выше напрямую, а вырвал путевку в переходной зоне за счет сравнения общего количества ФО. Финишный рывок в 6 побед подряд обеспечил чистую победу в финальной группе 9-12 места.

Красивый градиентик

В этом сезоне Коменда участвовала только в половине чемпионатов, поэтому не имела шансов на высокие места в основном (общезачётном) рейтинге. Зато, именно для таких уникальных команд как наша, созданы рейтинги с акцентом на условную силу клуба, без размытия её неполной заявкой в фентези-чемпионаты на спортсе.

Личная статистика:

Кай: 2 топ-100. Очень удачное начало чемпионата АПЛ, где Кай долго был в топ-10, но к середине турнира вылетел в третий десяток. На схеме явно видна тенденция провала в турнирах плей-офф.

Иштван: 1 победа в Коменде. На старте РПЛ и АПЛ был в походе без интернета и если в России был подстрахован, то в Англии стартовал только со 2-го тура с приличной форой. В отличии от Кая, в плей-офф играет очень собранно. Анализирует неудачи, делает выводы. Стабилен, но немного не хватает опыта, что приходит с практикой.

Шех: 2 попадания в топ-200. Очень стабильные выступления практически во всех турнирах. В Испании начал намного позже старта турнира, для практики, поэтому результат выбивается из линейки. Очень перспективный игрок для стабильных попаданий в топ-100. Пока что нет широты выборки. Возможно стоит расширить линейку турниров в новом сезоне.

Игорь Вьетнам: 1 попадание в топ-200. Известный экспериментатор и любитель дифференциалов. Если на дистанции такая тактика не позволяет быть достаточно высоко, то в отдельные туры очень серьезно помогал в команднике, делая ту самую разницу (например, Ферран Торрес с триком), которая помогала побеждать. Сверхполезный фентези-юнит в команде. Возможно, в связи обратным переездом в наш часовой пояс тактика может измениться, а может и нет.

Егор: 2 подиума в Коменде. «Затмение» в РПЛ не скроет удачное выступление во многих турнирах. Практически везде был высоко во внутренних чартах команды и играл в основе. Часто ставил на андердогов, где ловил множество диффов, в том числе защитник-кэпов. Для первого сезона в фентези очень хорошие результаты. С защитой диплома, возможно, появится больше времени на фентези-аналитику.

Вит: 2 топ-100 из 5 турниров. Один из лидеров команды в турнирах, в которых участвовал. Сверхопытный игрок, которому местами не хватает только удачи. Уверен, в следующем сезоне выступления будут ещё увереннее.

Игорь Вино: 2 топ-100. Удивительная нестабильность результатов для такого опытного игрока. При этом в нескольких турнирах был явным лидером команды. Возможно, это был точечный избирательный акцент на те турниры, в которых игра идет. В таком случае, остается только похлопать и надеяться, что такое рвение перейдет в следующем сезоне на все важнейшие турниры.

Ваня #151: 1 топ-100, 4 победы в Коменде. Сильный игрок. Удивительные результаты игрока, который практически не тратил времени на фентези. Часто приходилось страховать, что не мешало ему идти на хороших позициях в общем зачёте. Хотя это не самый сильные его сезон, судя по статистике. Ваня заканчивает с фентези уже третий раз, и в этот раз, похоже, окончательно.

Алекс Кошелев: Участие в 2-х турнирах. Нельзя обойти стороной статистику нашего Падавана. Она не горит сверхвысокими позициями, однако отмечает первый опыт фентези у 13-летнего паренька из посёлка Халабали. Обещал вернуться в новом сезоне с новыми силами и более внимательным отношением к фентези-футболу.

Рейтинги:

В любом спортивном действе, турнире, чемпионате или даже простой игре с несколькими участниками особое место занимают таблицы, рейтинги, чарты и другие топ-10, 50, 100. Это очень важная деталь для азартных и честолюбивых игроков и спортсменов. В фентези-сообществе без рейтингов никуда, как же тогда определить из какой команды и какого игрока заскаутить и увести, предложив жирный контракт, кучу полезной информации и возможность побороться за трофеи?

За сезон во всех турнирах Komenda провела 203 матча и набрала 56.65% возможных очков. 3-я позиция в общей таблице процентов. Расклад по исходам W-T-L — 102-39-62.

Эло. Самым важным для нас в этом сезоне стал Рейтинг Эло, где мы заняли 3-ю строчку, обойдя многие маститые франшизы и уступили совсем немного только завсегдатаям фентези-топов.

Рейтинг Анисимова по какой-то привычке, видимо, считается основным рейтингом. В нём плюсуются абсолютно все турниры, а значит это не наш случай. Здесь мы — 62-е.

Рейтинг Князева принес нам 37-ю строку, где считают все турниры и есть кучи поправочных коэффициентов на дивизионы, которые естественно нас потянули якорем вниз. Хотя на h2h-fantasy мы гордо красуемся на 4-й строке.

Рейтинг Анахайма аккумулирует все существующие рейтинги, замешивая это все с дополнительными коэффициентами на трофеи, проценты побед и кэф превосходства (сложна). И здесь мы не поднялись выше 37 места в иерархии.

2 бронзы — не плохо

Планы на лето:

Мы обязательно сыграем командой на Евро 2020 и, будучи записным андердогом, постараемся феерически победить, как Дания в 1992-м году!

Провести кропотливую селекционную работу по расширению состава Коменды относительно принципов и ценностей. Будут проведены личные беседы с потенциальными игроками клуба в приличных заведениях Санкт-Петербурга и района, с обязательным использованием запрещенных незапрещенных субстанций.

Играть в Fantasy Player for Komenda Wanted Bingo

По завершении этого длинного спитча, для всех, кто дочитал до конца, чтобы прилично орнуть —транслирую клип какого-то ноунейма о Коменде. Это просто «жёваный крот» ;D