8 мин.

Бундеслига в еврокубках. Часть 5: Кубок Интертото

Итак, наш рассказ об успехах немецких команд в еврокубках подходит к концу, и сегодня мы расскажем вам о том, как выступали клубы Бундеслиги в таком турнире, как Кубок Интертото.

Для начала справедливым будет разобраться, что это за турнир, и какие команды в нём участвовали. Кубок Интертото – это ныне упразднённый турнир от УЕФА, проходивший летом и созданный во многом в коммерческих целях. В нём участвовали клубы, которые по итогу сезона в национальных чемпионатах не смогли квалифицироваться ни в Кубок европейских чемпионов, ни в Кубок УЕФА. Он был окончательно отменён в 2009 году, когда Кубок УЕФА был переименован в Лигу Европы. В Кубке Интертото обычно участвовали не самые яркие команды своих первенств, но, тем не менее, порой случались очень интересные истории.

Наша история впервые берёт своё начало в ГДР, где очень неплохо в 60-х выступал «Лейпциг», который более известен под названием «Локомотив». В сезоне 1964/65 «железнодорожники» вышли в финал Кубка Интертото, где обидно уступили польской «Полонии» в двухматчевом противостоянии (5:4).

В следующем же сезоне команда из Лейпцига попыталась повторить свой успех, снова выйдя в финал. Не лишним будет сказать, что в полуфинале болельщики могли лицезреть лейпцигское дерби между «Лейпцигом» (который сразу после этого противостояния стал называться «Локомотивом»)  и «Хеми». «Лейпциг» победил со счётом 2:1 по сумме двух матчей. В финале же «Локомотив» сражался со шведским «Норрчёпингом» и победил со счётом 4:1.

В сезоне 1966/67 победителем Кубка Интертото снова стала немецкая команда, но на сей раз из ФРГ. Речь идёт об «Айнтрахте» из Франкфурта-на-Майне.

Уверенно пройдя стадию группового этапа, «орлы» не без труда пробились в финал, где встретились с «Интером». Но не с тем, о котором вы думаете, а с братиславским. В двухматчевом финале была одержана не самая простая победа с общим счётом 4:3.

То был последний финал Кубка Интертото на долгие годы вперёд. Дело в том, что с 1967 по 1994 игрался лишь групповой раунд, по итогам которого сразу несколько команд пробивались в Кубок УЕФА. Но в 1995 году было решено вернуть систему плей-офф в Кубок Интертото, и мы переносимся в уже объединённую Германию.

Итак, 90-е годы были сложными не только для России, но и для всех любителей футбола, потому что разобраться в системе Кубка Интертото было сложнейшей задачей для каждого. Дело в том, что финалов было несколько, чаще всего таковых было три. Если мы будем рассказывать про то, что им предшествовало, то вряд ли на это хватит целой статьи и, наверное, это не будет интересно ни вам, ни нам.

В 1995 году в один из финалов этого турнира вышел «Карлсруэ», но завоевать титул у клуба из федеральной земли Баден-Вюртемберг не получилось. В решающем поединке «сине-белые» проиграли «Бордо». Интересно, что о нём мы уже вспоминали в первой части нашего рассказа, ведь в том же сезоне «жирондинцы» дошли до финала Кубка УЕФА, где уступили мюнхенской «Баварии».

Но уже в следующем сезоне «Карлсруэ» снова вышел в финал Кубка Интертото и, одолев в полуфинале и финале две бельгийские команды – «Льерс» (5:2) и льежский «Стандард» (3:2), соответственно, стал одним из победителей турнира.

Несколькими годами позже один из немецких клубов смог выиграть один из финалов Кубка Интертото. Произошло это в 1998 году, а этим клубом был бременский «Вердер». «Музыканты» довольно легко пробились в финал, обыграв на своём пути не самые великие команды в истории футбола – литовский «Инкарас» (5:1), бельгийский «Ломмель» (5:2) и турецкий «Самсунспор» (6:0).

В финале же была обыграна югославская «Войводина» с общим счётом 2:1.

В 2000 году в Кубке Интертото успеха добился «Штутгарт», о котором мы рассказывали в 4 части, когда говорили о его выступлениях в Кубке УЕФА.

Обыграв несколько середняков европейского футбола, «швабы» с лёгкостью вышли в финал турнира, где равным образом без особого труда оказались сильнее французского «Осера».

В 2002 году «Штутгарт» смог повторить свой успех, вновь пробившись в основной турнир Кубка УЕФА именно таким образом. Победа в Кубке Интертото и на этот раз не стала тяжёлой задачей для «Штутгарта», ведь команда довольно лихо добралась до финала, где её вновь ждала команда из Франции.

В двухматчевом финале «швабы» сражались с «Лиллем», который в тяжёлом поединке обыграли с общим счётом 2:1.

В 2003 году Кубок Интертото завоевал гельзенкирхенский «Шальке», победив в одном из финалов. На своём пути «кнаппены» обыграли молдавскую «Дачию» (3:1) и чешский «Слован» (2:1).

В финале же был обыгран австрийский «Пашинг» с общим счётом 2:0. Да-да, вот такие «известные» команды порой играли даже в финале Кубка Интертото.

В следующем году «кобальтовые» сумели повторить свой успех. По пути к финалу «Шальке» одолел сопротивление северомакедонского «Вардара» (7:1) и датского «Эсбьерга» (6:1).

В финале гельзенкирхенцы второй раз за два года не пропустили «Слован» в Кубок УЕФА, на сей раз обыграв его уже в финале – 3:1.

В 2005 году, за год до чемпионата мира в Германии, одним из обладателей Кубка Интертото стал «Гамбург». Реалии этого турнира таковы, что клуб с севера Германии, на стадии 1/8 финала, победил «Победу». Да-да, именно так, ведь в двухматчевом противостоянии «Гамбург» был сильнее северомакедонского клуба с замечательным названием – «Победа» (8:2). Также северяне обыграли португальский «Униан Лейрия» (3:0) и чешскую «Сигму» (4:0).

В финале же была обыграна «Валенсия» с минимальным счётом 1:0.

В 2006 году, за три года до полной ликвидации Кубка Интертото, формат этого турнира кардинально изменился. Теперь победителей было ещё больше – 11, а формат Кубка становился всё более похожим на ту квалификацию Лиги Европы, которую мы можем лицезреть сейчас. Тем не менее, кубок всё-таки вручался, но только одной команде – прошедшей дальше всех в Кубке УЕФА.

В том же 2006 году в Кубке Интертото участвовала берлинская «Герта». В этом турнире она провела всего два матча – оба против футбольного клуба «Москва». Ввиду недавно прошедшего чемпионата мира «Герта» не могла провести свой домашний матч на «Олимпиаштадионе». Поэтому суммарная посещаемость матчей в Берлине и Москве составила всего лишь около 12 тысяч человек, а «Герта» сыграла домашний поединок на стадионе берлинского «Динамо».

В столице Германии команды расписали нулевую ничью, а на «стадионе имени Эдуарда Стрельцова» берлинцы были лучше – 0:2, таким образом одержав свою главную европейскую победу.

Годом позже, в 2007 году, немецким победителем Кубка Интертото вновь стал «Гамбург». В единственной дуэли, дебютировав на последней стадии, как и каждый немецкий клуб, выступавший в Кубке Интертото, «динозавры» одолели уже знакомую читателю молдавскую «Дачию» с общим счётом 5:1.

Кроме того, «Гамбург» сумел получить сам трофей и стал официальным обладателем трофея, так как прошёл дальше всех в Кубке УЕФА.

Последняя история, которую мы для вас подготовили в нашем цикле статей, - это история про «Штутгарт», который принимал участие в последнем в истории Кубке Интертото. На этот раз единственным соперником «швабов» стал «Сатурн» из подмосковного Раменского, который добавил ещё немного ностальгии в наш рассказ.

Первый матч был в России – немецкий клуб минимально уступил 1:0, а единственный гол забил небезызвестный Дмитрий Кириченко. В Германии же «Штутгарт» не оставил шансов своим визави, в дополнительное время обыграв своих оппонентов со счётом 3:0.

На этом подошла к концу не только эта статья, но и наш проект, посвящённый успехам немецких команд в еврокубках. Надеемся, что нам удалось развлечь вас в период всеобщего карантина!

*Совместная статья Андрея Теодоровича и Сергея Сонкина. Выражаю огромную благодарность Андрею за активное участие в написании!