8 мин.

Самый талантливый игрок Бундеслиги сезона-2020/21. Мукоко? Нет, Мусиала!

Всем привет! Блог Die Meisterschaft выходит из своего «дзена» (надеемся) и продолжает радовать любителей немецкого футбола статьями и переводами о самых интересных событиях футбольной Германии. А возвращаемся мы материалом об актуальном: в «Баварии» появилась новая супер-звезда, которую уже отдельно хвалит на пресс-конференции Ханси Флик, а его объём его работы на поле за то скромное игровое время, что ему даётся, действительно впечатляет.

Знакомьтесь, Джамал Мусиала – 17-летний английский хавбек мюнхенского суперклуба. Как ни странно, для «Баварии» всё случилось слишком обычно, но об этом мы скажем уже непосредственно в конце нашего рассказа.

Итак, сначала стоит отметить несколько фактов о биографии Мусиалы. Родился Джамал в немецком городе Штутгарт 26 февраля 2003 года в немецко-нигерийской семье. До семи лет Мусиала жил в маленьком городке Фулда, что находится недалеко от Франкфурта-на-Майне. Уже там родители отдали Мусиалу в футбольную секцию полупрофессионального клуба «Ленерц». В 2010 году его семья иммигрировала в Англию, где поселилась на окраине Лондона – в Нью-Мэлдэн. В Великобритании юный Джамал продолжил заниматься футболом: Мусиала без всяких проблем прошёл отбор в академию «Саутгемптона», в которой провёл 4 месяца, после чего прошёл просмотр в столичной академии «Челси».

С 2011 по 2019 год Мусиала занимался в академии «синих», поэтому можно с уверенностью заявить: он – воспитанник «Челси». Свой дебют в юниорской команде U-18 Джамал сделал уже в 15 лет. Поскольку Мусиала имеет два гражданства – немецкое и английское, он попробовал свои силы в обеих национальных юниорских сборных. В возрасте 13-и лет он дебютировал в команде Англии U-15, а также успел провести два матча в составе сборной Германии U-16 в 2018 году. Так или иначе, он выбрал для себя сборную Англии в качестве основной и продолжал развиваться уже в стане «трёх львов». С 2016 по 2020 год он поиграл в английских командах U-15, U-16, U-17 и U-21, в последней из которых на данный момент является капитаном. Эйди Бутройд, главный тренер английской молодёжки, остался под впечатлением от игры Мусиалы: «Вы можете видеть, что физически он ещё не закончил своего взросления, но его игра уже на очень высоком уровне. Я думаю, он может стать настоящей звездой».

В июле 2019 года на футболиста обращают внимание скауты «Баварии» и бесплатно забирают Джамала из академии «Челси». Слишком большая конкуренция и сложность системы в английских  молодёжных лигах не дали бы Мусиале ещё долго проявить себя, а сам Фрэнк Лэмпард на пресс-конференциях  заявляет, что при назначении состава на игру он руководствуется принципом достижения результата здесь и сейчас. Ещё раз подтвердив всю сложность ситуации для Мусиалы в Англии, отмечаем, что согласие на переход  в академию «Баварии» стало для него абсолютно верным выбором, так как даже в составе сильнейшего клуба мира шансов проявить себя у него больше, чем где бы то ни было в Англии. Сам Мусиала так прокомментировал свой отъезд  из Туманного Альбиона: «Я остался доволен всем тем временем, что мне удалось провести в Англии. Я отлично чувствовал себя в Лондоне, и я хотел бы остаться там, но когда тобой интересуется такой большой клуб из Германии ты просто не можешь сказать нет. И да, я люблю «Баварию» с детства».

Мусиала перебрался в «Баварию» в возрасте всего 16-и лет, поэтому для начала отправился команду U-17, где очень быстро подтвердил свой высокий класс, выполняя в среднем одно результативное действие (гол или голевая передача) за 105 минут. Повышение в команду рангом выше не заставило себя долго ждать, так как уже спустя несколько месяцев Джамал перешёл в команду U-19, в которой он тоже был явно наголову выше старших коллег. Очередное повышение тоже было вопросом времени, ведь Мусиала успел провести лишь 8 матчей за «Баварию» U-19, после чего отправился прямиком в дубль «Баварии», который, между прочим, выступает в 3.Лиге – третьем дивизионе профессиональных футбольных лиг Германии. 

Сезон 2019/20 Мусиала завершил в «Баварии ||», за которую успел провести 10 поединков. Его дебют за дубль сразу стал успешным: он вышел на замену в матче против «Цвиккау» и сразу же забил гол. Однако в прошлом сезоне случилось и ещё одно знаменательное событие в карьере Джамала. В матче 33-го тура Бундеслиги, в котором «Бавария» принимала «Фрайбург», Мусиала был впервые заявлен за основную команду мюнхенцев и сразу же оформил свой дебют, выйдя на замену на 88-й минуте. Таким образом, Джамал стал самым молодым футболистом «Баварии», когда-либо выходившим на поле в матчах Бундеслиги, – юный хавбек дебютировал в возрасте 17 лет и 115 дней.

В текущем сезоне Бундеслиги Мусиала уже успел провести 7 неполных матчей в 10 турах чемпионата, в которых англичанин смог отметиться тремя голами, последний из которых, в ворота «РБ Лейпцига», получился одновременно красивым и очень важным для команды. На пресс-конференции по окончании поединка Ханс-Дитер Флик похвалил Джамала, отметив его солидный объём работы, несвойственную для молодых игроков зрелость и сам факт влияния полузащитника на игру «Баварии».

Что же до непосредственной роли Мусиалы на поле, то прямо сейчас, в начале его футбольного пути, позицию Джамала можно трактовать как атакующий хавбек. Стоит отметить, что академия «Баварии» зря времени не теряла и в молодёжке адаптировала англичанина под Бундеслигу – это было видно уже по первым матчам Мусиалы. Джамал находится в постоянном поиске свободного пространства и регулярно предлагает себя, опускаясь при необходимости вниз и протаскивая мяч вперёд. Такой подход к игре полузащитников характерен именно для Германии, где и было «разработано» понятия раумдойтера – игрока, ищущего пространство. Однако совершенно очевидно, что Мусиала будет пробовать свои силы в разных амплуа и в разных формациях игры – относительно мягкий календарь Бундеслиги даст Флику такую возможность, поэтому очень много секретов о том, «как может Мусиала», всё ещё живут в его ногах.

Как кажется, всё, что нужно сейчас Мусиале – уберечь себя от всего плохого, что часто портит карьеру молодым талантам, то есть концентрировать все свои силы только на футболе и использовать каждый шанс по максимуму. Как минимум, их связка с Леоном Горецка в поединке против «Лейпцига» показалась очень действенной, поэтому, без всяких сомнений, мы ещё увидим её на поле в матчах чемпионата Германии. Один из тренеров «Баварии», Себастьян Хённес, внушил доверие болельщикам относительно психологии Мусиалы: «Этот парень – холодный лёд. Если поговорить с ним перед игрой, он выглядит максимально спокойным, настроенным и сдержанным». Нам остаётся только пожелать удачи Мусиале в его длинной карьере, которая обещает стать выдающейся при должном настрое и положительных обстоятельствах.

Так почему же для «Баварии» всё случилось совсем обычно? Ответ прост: Мусиала не был первопроходцем на каждом из этапов своей короткой карьеры в стане мюнхенцев. Сходства с футбольным путём Сержа Гнабри, например, и вовсе поразительны. Гнабри тоже родился в Штутгарте, после чего ровно так же отправился в Лондон, но в академию «Арсенала», а не «Челси». В возрасте 21 года он перебирается обратно в Германию, где спустя год становится игроком «Баварии». Свой великолепный точечный скаутинг «Бавария» тоже проявила не впервые: Альфонсо Дэйвис годом ранее переехал из Ванкувера в Мюнхен всего за 10 миллионов евро.

В последнее время, пытаясь подтвердить свой статус топ-клуба, «Бавария» тратит круглые суммы на приобретение звёздных футболистов – лучшие тому примеры – это недавние трансферы Эрнандеса и Сане, которые пока явно близки к провальным (но время ещё есть, утверждать что-либо не берёмся). Однако, как показывает практика, «Баварии» всё же лучше гнуть свою линию и продолжать удивлять Европу во-первых своей академией, а во-вторых качественным скаут-отделом. Если посмотреть на состав «Баварии», который выиграл последнюю Лигу чемпионов, то мы можем заметить интересную тенденцию – почти всех этих игроков «Бавария» либо воспитала сама, либо приобрела в совсем юном возрасте. По-настоящему выбивается из этого принципа, пожалуй, только Роберт Левандовски, которых перебрался в «Баварию» в статусе звезды европейского футбола. Из-за стабильно сильных результатов «Баварии» за последнее десятилетие этот факт как бы остаётся незамеченным, хотя, как кажется, он абсолютно уникален, и прямо сейчас ни один мировой топ-клуб не играет с таким количеством воспитанников/футболистов, пришедших в клуб в совсем молодом возрасте, как «Бавария».

Появление на футбольной орбите Мусиалы не случайность и не счастливое стечение обстоятельств – это результат грамотно выстроенной работы всего клуба, которая приводит к чемпионским результатам нетрадиционным для современного футбола путём.

На этом нашу статью можно считать завершённой. Мы вернулись и искренне надеемся, что сделали это в должном стиле. Спасибо за внимание!

Мы ВКонтакте: Die Meisterschaft

Фото: Bundesliga, Sky Sports, FC Bayern.