5 мин.

Венгрия 0:3 Германия. Старт молодёжного Евро для Ди Манншафт!

Сборная Венгрии 0:3 Сборная Германии

Голы: 0:1 — 61' Нмеча; 0:2 — 66' Баку, 0:3 —73' Баку (дубль).

Состав К1: Безэ — Дойч, Моски, Балог, Бенсе — Мецай (78' Ковасрети), Ката — Кисс (78' Скрибек), Сендрай, Палинсар (60' Хинора) — Сцоке (60' Биро).

Состав К2: Дамен — Раум (67' Якобс), Шлоттербек, Пипер, Вагнеман — Дорш (76' Янельт), Буркардт (67' Крюгер), Майер (75' Оскан), Баку — Бериша (76' Климович), Нмеча.

Говорить о тактической составляющей в контексте сборных, особенно молодёжных, конечно, приходится редко. Да и совершенно не это интересует нас, зрителей, когда мы смотрим всевозможные молодёжные форумы. Поэтому в этом обзоре — про индивидуальные качества немецкой молодёжи. Особенно интересно было смотреть за теми, кто выступает за пределами Германии в своих клубах.

Германия обыграла Венгрию, что называется, буднично. Команда Штефана Кунца долго входила в игру, поэтому сумела показать достойный футбол лишь во втором тайме. Первая же половина встречи больше напоминала весьма бесполезное владение мячом в пропорции 70/30. Что можно сказать о сборной именно в командном плане? Вертикально. Именно так Германия проводила основной процент своих атак и, конечно, все они были позиционными — Венгрия отказывалась играть первым номером даже уступая в счёте. Розыгрыш всегда начинался ещё в линии защиты — к Шлоттербеку и Пиперу опускались Дорш или Майер, которые в роли бокс-ту-бокс продвигали мяч вперёд и выполняли диспетчерские функции. В общем и целом, всё максимально просто: диагональные открывания вингеров и нападающих, фланговые навесы и качественная игра на втором этаже. Отдельно похвалим Раума и Вагномана — крайних защитников, которые сегодня отлично подключались к атакам и выполняли по-настоящему филигранные навесы, ставшие, очевидно, одним из компонентов плана на игру.

Юссуфа Мукоко сегодня не сыграл, как сообщило издание Sport1, из-за мышечной микро-травмы. К следующему матчу на турнире Юссуфа должен быть полностью готов.

Далее — про всех футболистов из стартового состава Ди Манншафт (остальные отыграли менее получаса, не берёмся делать выводы). В скобках даны субъективные оценки игроков за матч.

◉ Финн Дамен (голкипер, «Майнц», Х) — не было работы у парня совсем. Но вроде как без косяков отыграл резервист «Майнца».

◉ Дэвид Раум (лефтбэк, «Гройтер Фюрт», 8/10) — очень качественный матч провёл левый защитник из второй Бундеслиги. Да, оборонительной работы у него не было, но вот в остальных качествах он проявил себя с очень хорошей стороны. Классные подключения, хороший уровень самоотдачи и качественные передачи разной дальности. Также выделим блестящий ассист на первый гол Баку: лёгкий финт, подработка под рабочую, подбор идеального момента для навеса и передача точно в ногу. Браво! Ждём в Бундеслиге!

◉ Йоша Вагноман (райтбэк, «Гамбург», 7/10) — такой же качественный матч выдал и коллега Раума по второй Бундеслиге. На правом фланге Вагноман буквально выжег поле, не оставляя бровку в покое. Иногда он действовал довольно прямолинейно, но для молодого крайнего защитника это более, чем нормально. С качеством паса и скоростью у него проблем точно нет. Про прямые обязанности сказать снова нечего.

◉ Амос Пипер (центрбэк, «Арминия», 7/10) & Нико Шлоттербек (центрбэк, «Унион», 7/10) — очень добротно сегодня выглядела эта пара из Бундеслиги. Отличный первый пас и контроль редких выпадов сборной Венгрии. Больше сказать особо нечего.

◉ Никлас Дорш (глубинный плеймейкер, «Гент», 8/10) — совершенно неясно, зачем Никлас покинул «Хайденхайм» ради чемпионата Бельгии прошлым летом. Как кажется, он точно достоин большего. Большой объём работы в центре поля проделал воспитанник «Баварии», пару раз ударил по воротам и регулярно успевал на подборах после игры на отбой от венгров. Желаем не задерживаться в Бельгии.

◉ Джонатан Буркардт (классический полузащитник, «Майнц», 5/10) — довольно посредственный матч провёл основной, между прочим, хавбек «Майнца». Дефицит идей налицо, да и на удар так ни разу и не сподобился. Большинство передач назад или поперёк. Расстроил, в общем. Надо исправляться в будущем, Джо!

◉ Арне Майер (полузащитник бокс-ту-бокс, «Арминия», 7/10) — капитан команды сыграл качественно. Этого, кстати, было бы достаточно, чтобы описать его действия на поле в матче, но мы разовьём тему. Его задачи были понятны — он не имел чёткой позиции на поле и наполнял те зоны, которые в моменте нужны были команде для созидания больше всего. С этим он справился хорошо, однако и гениальных свершений вроде паса Раума ему придумать не удалось.

◉ Ридле Баку (атакующий полузащитник, «Вольфсбург», 9/10) — в первом тайме показалось, что мотивации на этот матч у нашумевшего в Бундеслиге хавбека не хватает — как-то чрезмерно вальяжно и без упорства он действовал. Однако во втором тайме он перечеркнул все сомнения в себе, доказав, что является полузащитником высочайшего уровня. Его класс доказывает хотя бы те 2+1, которые он заработал, не будучи форвардом. Отличные открывания, голевое чутьё и шикарный навес на Нмечу в эпизоде с первым голом.

◉ Мергим Бериша (форвард, «РБ Зальцбург», 7/10) — а вот у другому нашумевшему игроку в этой команде, Берише, сегодня не везло. Немец провёл качественный матч: своевременные открывания, удары по воротам и хорошая игра в короткий пас — всё это сегодня у него было, но две штанги похоронили его шансы быть отображённым на табло после матча.

◉ Лукас Нмеча (форвард, «Андерлехт», 7/10) — ещё один футболист из чемпионата Бельгии закрывает наш сегодняшний обзор. Лукас организовал неплохую связку с Беришей и всегда был готов пробить. Один раз ему это сделать удалось — после отличного навеса от Баку он вонзил мяч в сетку ворот противника. Тоже желаем найти нормальный клуб…

Следующий матч сборная Германии проведёт уже послезавтра. В соперниках — команда Нидерландов.

-----

Больше про немецкий футбол читайте в нашем ВК — Die Meisterschaft

Фото: SkyDFB.