5 мин.

В детстве он он наслаждался игрой Мертезакера, а когда повзрослел – переключился на Стоунза

 

Эдмонд Тапсоба: «Я не думал, что смогу так быстро стать основным защитником команды».

Эдмонд Тапсоба признался, что даже он был удивлен тем, как быстро приспособился к немецкому чемпионату. 21-летний центральный защитник рассказал о том, как он покинул родную страну и закрепился в основе леверкузенского «Байера». Представляем вашему вниманию перевод материала с интервью Эдмонда Тапсоба для официального сайта Бундеслиги. - Почему вы начали играть в футбол? – Футбол – это вид спорта, который я любил всегда. Я играл в футбол со своими сверстниками. Только тогда, когда я приехал в Салитас, я осознал, что могу добиться многого в футболе! – Каково было расти в Буркина-Фасо? – Было немного тяжело, так как в моей стране был довольно серьёзный голод. Я из достаточно бедной семьи. Всё, что родственники могли сделать для меня, так это поддерживать меня и всегда быть рядом. Когда мне было 13, я перебрался в Салитас, где и потратил 3 года на то, чтобы показать себя командам из высшего дивизиона. Когда мне было 18, я переехал в Португалию. Мне было тяжело принять это решение, но родственники поддержали меня и помогли сделать правильный выбор.

- Было ли тяжело жить в Португалии в таком юном возрасте? – Да, в первые несколько месяцев было очень тяжело. Я никогда не уезжал из своей страны больше чем на 2 или 3 месяца. Родственники и семья всегда были рядом, а в Португалии их не было – я скучал по ним, жить без них было очень тяжело. Хорошо, что рядом были люди, которые помогали и поддерживали меня. Я благодарен им. -Ты семейный человек? – Да, я люблю свою семью. Я не видел свою семью 2 года и могу сказать, что это были самые тяжёлые 2 года в моей жизни. - У вас есть кумир? – Конечно! Пьер Мертезакер – это игрок, который мне очень нравился, когда я был ребёнком. Когда я стал старше, я переключил своё внимание на Джона Стоунза. Я пересмотрел все нарезки с его отборами и подкатами на Youtube. - Ваш отец играл в футбол? – Отнюдь. У папы не было времени на футбол, он делал всё, чтобы содержать семью, как это принято в Африке. Он настоящий мужчина! - Ваш отец поддержал ваше решение стать футболистом? – В начале карьеры было тяжело, папа хотел, чтобы я окончил школу. Я ходил в школу, хоть футбол и нравился мне больше. Я часто пропускал уроки, чтобы успеть на тренировки. Было тяжело выбрать между учёбой и футболом, но я рад, что сделал правильный выбор. - Какие футбольные поля были в Буркина-Фасо? – У нас были поля, но не такие, как тут. Мы начинали заниматься футболом на улице, было весело, хоть я и приходил домой весь в ссадинах. На поле же я начал играть в футбол только тогда, когда переехал в Салитас. Когда я начал выступать за команды U-17 и U-19, мы начали ездить по стране, но таких футбольных полей как в Германии я там не видел. - У вас на Родине много хороших футболистов? – Да, на мой взгляд там много хороших футболистов. Все игроки стремятся подняться в высший дивизион, чтобы уехать за границу. Мы часто сталкиваемся с проблемой, когда агенты обманывают и пользуются нами. Поэтому игрокам тяжело уехать в зарубежные чемпионаты. Хорошо, что сейчас ситуация начинает улучшаться. - Давали ли вы советы игрокам, которые хотят переехать в другой чемпионат? – Я общаюсь с ними, рассказываю им о том, какие тут тренировки, люди. Я пытаюсь помочь им, они для меня как семья. Я говорю им, чтобы они слушали тренера и не пропускали теоретические занятия! - Ты всегда хотел стать профессиональным футболистом? – Конечно! Но я не думал, что это случится так скоро. Всё произошло очень быстро. Я оказался тут меньше чем через 3 года, я этого не ожидал. Я всегда мечтал стать футболистом. - Можно ли считать переход в «Байер» воплощением мечты? – Да, это мечта, которая стала реальностью. Всё произошло так быстро! Важно, чтобы я продолжал усердно работать, слушать тренера и никогда не сдаваться. Я перенял это у старшего брата – верь в себя и никогда не сдавайся! - Трудно ли быть защитником в Бундеслиге? – Неимоверно. Все команды играют в атакующий футбол, а защитники должны останавливать опасные контратаки соперников, часто один в один. 

- С кем из команды вы чаще всего общаетесь? – Я бы сказал, что это тренер. Когда я только приехал в Леверкузен, тренер рассказывал мне о том, как тут всё устроено. Он пытался помочь мне, и я ему благодарен за это. Если же говорить про моих одноклубников, то это Джонатан Та, Мусса Диаби и Леон Бэйли – они говорят не только на английском, но и на французском. С ними проще говорить. - Что бы вы улучшили в своей игре? – Я должен научиться читать игру так, как это делают ведущие защитники Бундеслиги. Это самое главное! - Как бы вы описали жизнь в Германии? – Это жизнь в Европе. Каждый человек сосредоточен на работе и только на своей семье, тогда как в Буркина-Фасо у всех есть двоюродные братья и сёстры, и вы знаете каждого человека, которые живёт рядом.

-----

Мы ВКонтакте: Die Meisterschaft

Оригинал: bundesliga.com

Фото: bundesliga.com