8 мин.

«РБ Лейпциг»: история идеального клуба

Сейчас этот клуб является одним из сильнейших в Германии, спокойно выходит в финал кубка страны, побеждает в своей группе Лиги Чемпионов и запросто оказывается в плей-офф главного футбольного турнира Старого света. Также он имеет одну из самых лучших арен во всей Германии (на ней даже играла сборная), вмещающей 44000 зрителей, а в клубе выступают прекрасные футболисты. Но как так получилось, что клуб, основанный всего 10 лет назад, так просто взобрался практически на вершину футбольного олимпа? Именно об этом мы и расскажем вам в нашей новой статье!

«РБ Лейпциг» действительно можно назвать идеальным футбольным проектом, где хорошо идёт вообще всё. И хоть его ненавидят во всей футбольной Германии за свою «нетрадиционность», это стоит признать.

Весь план развития продуман до мелочей, здесь всё чётко, по-немецки правильно. Клуб, невзирая на свои сумасшедшие финансовые возможности, избрал иной от проекта «Сити» или «ПСЖ» путь. «Лейпциг» не скупает всех звёзд мирового футбола, не тратит 222 миллиона евро на капризных футболистов, в отличие от некоторых. Вместо этого, они серьёзно занялись своей академией, а также раз за разом проводят фантастические трансферные кампании. Их скаутская служба работает прекрасно, каждые полгода мы видим отличные приобретения молодых футболистов (до 20 лет), которые постепенно расцветают в «РБ». Так, например, в 20 лет в «Лейпциг» из «Штутгарта» перебрался Тимо Вернер. Прошедшим летом «быкам» удалось урвать Нкунку из «ПСЖ», Лукмана из «Эвертона», Ампаду из «Челси» и Кандидо из «Палмейрас».

Помимо всего прочего, у «Лейпцига» с этого сезона ещё и есть прекрасный тренер, который также идеально подходит под общую концепцию клуба. Юлиан Нагельсманн — один из самых молодых и талантливых тренеров современного футбола. Его «Хоффенхаймом» восхищались все, и теперь он пришёл в ещё более интересный, богатый и способный в полной мере исполнить его желания клуб.

Итак, как уже отмечалось выше, «РБ Лейпциг» был основан в 2009 году. Такое название не случайно, ведь «Лейпциг» является главным проектом компании Red Bull GmbH, которая также владеет такими футбольными клубами как «Ред Булл Зальцбург», «Нью-Йорк Ред Буллс», «Ред Булл Бразил» и «Ред Булл Гана». Кстати, переходы из «РБ Зальцбург» в «РБ Лейпциг» являются одними из самых частых во всей Европе.

Из этого можно сделать вывод, что весь «Ред-Булл» работает именно на команду из «Лейпцига». Однако стоит сказать, что и австрийская команда во всю шумит в Европе. Их форварда Холланда уже хотят себе буквально все европейские гранды, а «Зальцбург» с лёгкостью выигрывает чемпионат Австрии и забивает «Ливерпулю» 3 на «Энфилде».

Вернёмся к разговору о «Лейпциге». Их официальное название отличается от других команд холдинга Red Bull GmbH, так как немецкий футбольный союз запрещает спонсорские названия клубов. В отличие от других спортивных команд, клуб в Лейпциге не может нести имя «Ред Булл» или полностью принадлежать этой компании. Немецкий футбольный союз требует от клубов, чтобы 51 % их акций принадлежал ему, поэтому компания имела возможность приобрести только 49 % акций клуба. Но «Ред Булл» не растерялся и сумел сделать так, чтобы сокращённое название клуба выглядело так же, как и у остальных клубов корпорации Red Bull GmbH. Официально «Лейпциг» называется RasenBallsport Leipzig, что переводится как «Европейский футбольный клуб Лейпциг». Приставка Rasen (газон) нужна была в силу двух причин: чтобы вставить заветную букву «R» в название команды, а также отметить, что это именно клуб по европейскому (soccer), а не американскому (в их понимании football) футболу.

Чтобы не проделывать огромный путь с самых низин системы чемпионатов Германии, «Ред Булл» выкупил клуб «Маркранштедт», играющий на тот момент в Оберлиге (5-й дивизион). К слову, инвестиции в «Маркранштедт» — не первая попытка компании «Ред Булл» выйти на футбольную сцену Лейпцига. В 2006 году компания пыталась купить «Заксен» (Лейпциг) — клуб с богатыми традициями, но страдающий от постоянных финансовых проблем. После месяца протестов болельщиков, которые переросли в насилие, компания отказалась от этого плана. Протесты также сопровождали планы инвестирования в «Маркранштедт», но в гораздо меньшей степени. Болельщики распыляли гербициды на поле стадиона «Ам Бад», а также уничтожили рекламные щиты. При этом в опросе, проведенном местной газетой Leipziger Volkszeitung, 70 % опрошенных жителей Лейпцига приветствовали инициативу компании «Ред Булл». Общественная поддержка действий против прихода «Ред Булл» была низкой, так как футбол в Лейпциге достиг дна, и в основном протестовал только альянс активных фанатов футбола, которых, очевидно, было меньшинство. «Заксен» был лишен права играть в Регионаллиге в сезоне 2008/09, когда клуб стал неплатежеспособным, а другой местной команде, «Локомотиву», удалось в этом же сезоне вернуться в Оберлигу. Так в 5 дивизионе Германии встретились сразу три лейпцигских команды.

Новый клуб сохранил команду, а также все другие футбольные команды «Маркранштедта», а главным тренером остался Тино Фогель. Президентом был назначен известный в прошлом футболист Дитмар Бейерсдорфер.

Новым тренером с сезона 2010/11 был назначен бывший тренер «Франкфурта» Томас Орал. В этом же сезоне команда дебютировала в Региональной лиге «Север», где она в итоге заняла неудовлетворительное четвёртое место. Предполагалось, что «Ред Булл» будет инвестировать 100 миллионов евро в клуб в течение ближайших десяти лет. Дитрих Матешиц, владелец компании, открыто говорит о победе в Бундеслиге. В последний раз команда из Лейпцига выигрывала немецкий чемпионат более 100 лет назад, в 1913 году.

Клуб сыграл сезон 2012/13 в четвёртой по силе лиге Германии — Региональной лиге «Север», где занял первое место и в результате получил право дебютировать в 3.Лиге в сезоне 2013/14. И уже в первом проведённом там сезоне клуб занял 2-е место и перешёл в 2.Бундеслигу. В сезоне 2015/2016 «РБ Лейпциг» занимает 2 место во Второй Бундеслиге и выходит в Первую Бундеслигу. В сезоне 2016/17 «Лейпциг» прекрасно стартует и так же проводит весь чемпионат. Как итог, невероятное второе место в Бундеслиге сразу после выхода из 2 дивизиона. Для современного футбола такой случай можно назвать поистине уникальным. Клуб из ниоткуда в первом же своём сезоне Бундеслиги уверенно обошёл в таблице таких грандов немецкого футбола как «Боруссия Д», «Боруссия М», «Шальке 04» и «Байер».

Далее уже началась еврокубковая история команды. В сезоне 2017/18 «Лейпцигу» удалось занять 3 место в своей группе в Лиги Чемпионов, а затем дойти до ¼ финала Лиги Европы, переиграв на своём пути «Наполи» и «Зенит». Затем в силу проваленной концовки сезона 2017/18 в чемпионате Германии (6 место), «Лейпцигу» пришлось проходить квалификацию Лиги Европы. В сезоне 2018/19 «РБ» начудил в групповом этапе Лиги Европы, не сумев выйти в плей-офф из квартета с такими командами как «Зальцбург», «Русенборг» и «Селтик». Однако в Бундеслиге у клуба всё шло хорошо: уверенное 3-е место в итоге и прямая путёвка в групповой этап Лиги Чемпионов. В текущем сезоне главного футбольного турнира Старого света, «Лейпциг» уже гарантировал себе участие в 1/8 финала.

Но как так получилось, что клуб, инвестируя всего 100 миллионов евро, за 10 лет добирается из Оберлиги до плей-офф Лиги Чемпионов? Секрет успеха — идеальный менеджмент и скаутинг.

Здесь мы уже плавно подбираемся к личности Ральфа Рангника — наверное, самого важного человека в истории «Лейпцига». За ту короткую историю, которую уже насчитывают «быки», Ральф два раза побывал главным тренером, занимал должность скаута и спортивного директора. Фактически, именно он довёл клуб до того состояния, в котором он находится сейчас. Рангник настолько предан проекту «Лейпцига», настолько живёт своим делом, что в сезоне 2018/19 даже согласился «выручить» «Лейпциг», на один сезон став главным тренером футбольного клуба при том, что сам «Лейпциг» уже имел договорённость с Юлианом Нагельсманном. Схема получилась довольно сложной, но, в целом, рабочей, ведь обе стороны заранее знали, чего ожидать и к чему готовиться. Сам договор состоял в том, что весь сезон 18/19 Нагельсманн работает в «Хоффенхайме», а сразу после его окончания переходит в «Лейпциг». Тем временем Ральф Рангник должен был отработать весь сезон в «Лейпциге», а по его завершении уступить место на тренерской скамейке Нагельсманну. Сам Рангник, однако, не покинул систему клуба. Он занял должность руководителя отдела спорта и развития футбола в спортивной дирекции компании «Ред Булл». При этом Рангник остался в «Лейпциге» в качестве советника.

Да, «Лейпциг» действительно ненавидят во всей Германии и на выездах им регулярно приходится играть под свист болельщиков. Куда больше уважают «олдовые» клубы из «Лейпцига» такие, как «Локомотив» или «Хеми». Однако не восхищаться проектом «РБ» невозможно и это действительно уникальный случай для современного футбола.

Нынешняя команда «Лейпцига» — такая же молодая и интересная, как и сам проект. «Быки» играют в быстрый футбол, постоянно пробуют разные тактические построения, а кандидатуру Нагельсманна на пост главного тренера рассматривают сильнейшие клубы Европы.

На этом всё. Спасибо за прочтение!