4 мин.

У «Динамо» и «Спартака» есть проблемы. Они проявились в московском дерби

А еще Джикия отыграл суперматч.

Динамо Спартак

Сначала пройдемся по ситуации в общих чертах. «Спартак» обыграл «Динамо» в рамках старейшего московского дерби. «Красно-белые», занимая 4-ю строчку чемпионата России, теперь уступают «Зениту» 8 очков, а до зоны Лиги чемпионов осталось всего лишь 1 очко. Впереди заклятый соперник, ЦСКА. «Динамо» же после провального дерби располагается на 10-м месте РПЛ. Несмотря на то что до того же 5-го места всего 6 очков, динамовцам с такой игрой навряд ли удастся подняться выше. А теперь к самому матчу.

Матч выдался, если честно, относительно скучным. Ну что еще сказать, когда за игру было всего нанесено 8 ударов, из которых только три попали в створ. Команды, постоянно совершая ошибки, не показали как такового футбола. Выглядело так, будто ты смотришь соревнование, кто больше совершит отборов. Также было очень «грязно». Не в прямом смысле этого слова, конечно. «Спартак» и «Динамо» вместе совершили 24 фола. «Красно-белые» так вообще получили 5 желтых карточек.  

«Спартак» затащил Джикия

Дерби – больше слов не нужно. Джикия был заряжен, весь на эмоциях, и его по праву можно считать лучшим игроком матча. Об этом свидетельствует даже сама герцогиня статистика: у Георгия есть один успешный отбор, он целых 5 раз выигрывал борьбу в воздухе и, что важнее всего, забил единственный гол в дерби. Защитник «красно-белых» был самым лучшим игроком такового мертвого «Спартака».

Будем откровенны, именно «мертвого». «Динамо» - это не тот соперник, с которым чемпион должен так еле-еле играть. Мало того, болельщиков должно смутить, что у «бело-голубых» 55% владения мячом. Это как должен был играть «Спартак», которому свойственно владеть мячом, чтобы в этом показателе его обошло «Динамо»? Команда, которой это не свойственно.

Но «красно-белые» - молодцы в том плане, что сумели воспользоваться своей сильной стороной. «Спартак» славится своим исполнением стандартных положений. Вот и сегодня футболисты смогли этим блеснуть. Удар Джикии был бесподобным, и, наверняка, многие в тот момент понимали, что это будет гол. Георгий особо хорош тем, что сумел найти недостаток в стенке «Динамо» и им воспользоваться. Мяч фактически обошел стенку и ворвался в дальний угол ворот - блестяще!

И все же слабые стороны «Спартака» проявились даже в столичном дерби. Игроки Кононова допустили немало индивидуальных ошибок. Также «красно-белые» в очередной раз столкнулись с проблемой контратак. «Спартаку» очень тяжело их отражать, поэтому порой «Динамо» удавалось доходить аж до штрафной. Но гостям повезло, ведь хозяева были тоже не без изъяна.

Динамо

Проблема «Динамо»

Московское «Динамо» - не такая ужасная и слабая команда, как может показаться. Подопечные Хохлова зачастую способны оказать сопротивление лидерам чемпионата. В этом сезоне «бело-голубые» так вообще одолели лидера Премьер-лиги «Зенит». А в прошлом сенсационно нанесли поражение ЦСКА. Однако сегодня порадовать болельщиков не удалось.

«Динамо», особенно во втором тайме, было поживее своего соперника. Футболистам удалось создать немало голевых моментов. Правда, реализовать ничего не удалось. И это главная проблема команды Дмитрия Хохлова. У нее есть все: хорошая оборона, неплохая полузащита и потенциал в атаке. Но вот реализация моментов оставляет желать лучшего. То пробьют выше, то в другую сторону – такое вот современное «Динамо». Что уж там говорить, «бело-голубые» нанесли всего лишь один удар в створ!

Что из позитивного? Да, в принципе, мало чего. Только индивидуально отличились некоторые игроки. Жоаозиньо продолжает держать на себе всю атаку команды. Черных не очень хорошо провел сегодняшний матч. Хотя у него есть 4 отбора, и он даже совершил 1 успешный дриблинг. Но все ждали от него очередной чудо-гол, но вышел лишь один неточный удар.

Порадовать болельщиков «Динамо» могли только игроки обороны: Тони Шуньич, Евгеньев, Хольмен. Шуньич сумел 7 раз выиграть борьбу в воздухе, Евгеньев совершил 4 отбора, а Хольмен 4-жды выиграл в воздухе и один раз отобрал мяч. Грех не упомянуть Антона Шунина с его четырьмя сейвами. Лично мне каждый неудачный матч его жалко больше всего. Сегодня Шунин оставался надежным. Да, ему не повезло в моменте с ударом Джикиией, но это не отменяет того факта, что можно называть Антона один из лучших вратарей России на данный момент (без всяких шуток).