2 мин.

В штабе «Реала» серьезное обновление. Зидан считает, что это значительно поможет команде

Этот человек привел Францию к победе на ЧМ. Рассказываем о его методах.

«Реал Мадрид» отправился в Канаду, в Монреаль, на предсезонные сборы. Клуб готовится к сезону, в котором команде предстоит вернуть «доброе имя» после провального выступления в примере и Лиге чемпионов. В клубе рассчитывают на то, что именно Зидан станет ядром обновленного «Реала». Впереди еще целая кампания, и Зинедин не сидит без дела.

Французский специалист пригласил в команду Грегори Дюпона, тренера по физической подготовке сборной Франции. Дюпон помог сборной Франции выиграть чемпионат мира в России, а дружеские отношения Зидана и Дешама только поспособствовали переходу.

Так что Грегори вновь приступает к работе после игр сборной. К слову, Дюпон воссоединяется с одним из игроков мадридского клуба – Эденом Азаром. Ранее бельгиец и француз сотрудничали вместе в «Лилле».

Изучение календаря и тренировок

Дюпон – настоящий профессионал и знаток своей работы. Он даже сотрудничает с УЕФА с целью выявить, насколько часто получают сегодня травмы и из-за чего. Судя по его исследованиям, в наши дни риск получения травмы увеличивается в 6 раз! При этом Грегори понимает, что это связано с бизнесом: количество матчей за сезон увеличивается с целью заработать больше денег. С менее чем 72 часами отдыха между играми футболистами приходится очень тяжко.

Холодная ванна – лучше всего

Новые технологии не всегда являются решением всех проблем. Дюпон считает, что некоторые травмы можно вылечить с помощью простой холодной ванны. Без применения всяких криокамер. Конечно, многим игрокам кажется, что клуб просто не хочет тратить деньги, но дело в методике Грегори.

Взаимодействие с командой

В работе Дюпона очень важна педагогика. Задача тренере по физической подготовке – объяснить игрокам важность своей работы и слежения за состоянием своего собственного тела. В «Реале», впрочем, как и в другой любой команде, Дюпон должен сделать так, чтобы любой игрок понимал ценность его труда.

Питание – сложная, но важная вещь

Пожалуй, это одна из самых трудных вещей, с которой сталкиваются в футболе. Проблема для клуба в том, что следить за питанием игроков становится очень трудно (не обязаны же они, как рабы, проводить все время на базе команды). Но ответственность за их питание все равно будет лежать на Дюпоне. Француз подготовлен: его методы основаны на исследованиях 1967 года шведа Йонаса Бергстрома. Если кратко, то в зависимости от тренировок, которые будут меняться и развиваться изо дня в день, будет меняться и питание.

Влияние на игру

Чем же так важна работа Дюпона? Результаты его работы используются тренером во время матча. Например, какой-то футболист не может выкладываться на все 100% при быстром темпе игры. Грегори все это изучит во время тренировок, а новые технологии позволяют ему получать точную информацию еще быстрее. Проанализированные данные позже поступают к главному тренеру, который с помощью них может значительно повлиять на ход матча.

Источник: Marca