9 мин.

Предательство, пиар и ЛГБТ. Как Антуан Гризманн губит свою мечту

В середине мая нападающий мадридского «Атлетико» Антуан Гризманн объявил о своем уходе из клуба. Француз уже был готов перейти в каталонскую «Барселону», куда так сильно стремился еще год назад, но что-то пошло не так. В результате всех слов и действий игрока количество его хейтеров только возросло. Разбираемся, в чем дело.

Гриз

Неожиданное расставание

Этот сезон был явно ужасным как для фанатов «Атлетико», так и для самого клуба. Команде не удалось пробиться в домашний финал Лиги чемпионов. Успехов не было и в Испании: в Кубке страны «Атлетико» прекратил участие еще после 1/8 финала, вылетев от «Жироны», а в чемпионате удалось вновь занять второе место. Уж точно не то, чего ожидали болельщики после победы в Суперкубке УЕФА на старте сезона. И вот под конец всего этого кошмара пришла неприятная новость для всех болельщиков. Клуб решил покинуть Антуан Гризманн, главная звезда команды.

Он даже записал специальное видеобращение к болельщикам. «Пообщавшись с Диего Симеоне, Мигелем Анхелем Хилем и людьми в руководстве, я бы хотел сообщить болельщикам, которые меня очень любят, что принял решение уйти, попробовать что-то другое, новый вызов. Мне было непросто принять это, но это было необходимо. Это были выдающиеся пять лет, я выиграл свои первые большие трофеи на клубном уровне. Это был важный период. Вы навсегда в моем сердце, поэтому я хотел, чтобы вы узнали об этом после клуба и тренера. Я получил огромное удовольствие, оставлял всего себя на поле, хотел дарить радость людям, приходящим на «Ванда Метрополитано» и на наши гостевые матчи, и для вас у меня остаются только слова благодарности», - сказал француз.

Хотя чуть позже стало известно, что на видео настоял сам клуб. Руководство не хотело, чтобы Гризманн вновь объявил свое решение с помощью людей, не связанных с «Атлетико». Так было год назад, когда в документальном фильме защитника «Барселоны» Жерара Пике о французском футболисте Антуан объявил о том, что остается в клубе.

О решении французского футболиста высказался сам президент «Атлетико» Энрике Сересо: «Я не просто расстроен, а разочарован. Я думал, что у Антуана большое будущее в «Атлетико» – c большими титулами и победами. Проблема в том, что каждый думает по-своему. Я и болельщики «Атлетико» уважаем его решение и желаем ему удачи».

Правда, куда мощнее оказались слова главного тренера команды Диего Симеоне,  который смотрит в будущее с уверенностью в успехе:

«В первую очередь я благодарен футболисту, который был с нами. У меня для него только слова благодарности. Я люблю Гризманна как человека. Я научился не судить решения других людей. Это ваша работа – иметь мнение. Нужно выкладываться и не требовать ничего взамен. Когда кто-то вроде Антуана выкладывается на сто процентов ради нас, мы счастливы. Мы знали, что его уход был возможен. Я говорил с ним до встречи с Мигелем Анхелем Хилем и Андреа Бертой. Я сказал ему то, что думаю, с любовью и нежностью. Это останется между нами. Когда я подписывал новый контракт с «Атлетико», я не думал, что все так и останется. Я знал про уход Хуанфрана, Филипе Луиса, Диего Година, возможность ухода Гризманна, Люки Эрнандеса, который уже ушел, и вся эта информация о Родри. Я подписал контракт, потому что знаю: «Атлетико» больше всех нас. Отсюда уходили Торрес, Форлан, Агуэро, Диего Коста, Гризманн... И мы все еще бьемся. Мы будем искать игрока, который станет Гризманном в будущем. Как Родри или Облак. Я все еще с нетерпением жду этого и доволен тем, что остался».

Гриз

Защитник ЛГБТ

В течение всего времени, когда в СМИ шли новости об уходе Гризманна из «Атлетико» и его возможном пришествии в «Барселону», сам француз  решил начать новую деятельность. Он начал активно выступать с заявлениями в защиту ЛГБТ. Сначала в интервью L´Equipe Антуан просто рассказал о своем отношении к гомосексуализму:

«Я буду гордиться одноклубником, если кто-то признается в этом публично. Думаю, что это может открыть двери для других. Если его будут критиковать за каминг-аут, а критики будут всегда, мы поддержим его, чтобы он гордился собой и был счастлив. У каждого человека свои вкусы, будь то в личной жизни или в увлечениях. Нужно постараться помочь человеку, который говорит об этом, а не критиковать и не оскорблять его»

Затем француза понесло. Уже другому французскому изданию Гризманн рассказал о том, что гомофобия – преступление, но ни в коем случае не мнение:

«Футбольные стадионы – не самые гостеприимные места для гомосексуалистов. Бывает, что поют гомофобные песни. В наши дни это неприемлемо. Это агрессия, которая касается всех нас. Я думаю, что требуется много мужества, чтобы совершить каминг-аут. Надо быть действительно хорошим другом, чтобы партнер по команде чувствовал себя достаточно уверенно, чтобы рассказать о таком. Такую уверенность трудно обрести. Если гей-футболист захочет совершить каминг-аут, может, не все футболисты сборной Франции будут на его стороне, но я буду. Надо об этом говорить, надо повторять, что гомофобия – это не мнение, а преступление. И теперь, если игрок произнесет гомофобные оскорбления на поле, думаю, я остановлю матч. Ситуация должна измениться. Футбол – красивый вид спорта. Мы не можем мириться с гомофобным имиджем игры»

Издание, которому Гризманн решил поведать обо всем этом, называется Têtu. Чтобы было коротко и ясно, это французский ЛГБТ-журнал. Его редактор Ромен Баррель связывался со многими игроками сборной Франции, но только Антуан Гризманн согласился дать интервью, причем мгновенно. Наверное, поэтому игрока поместили на обложку журнала. Материал с самим Антуаном назвали «Гомофобия в футболе – хватит!»

гриз на обложке ЛГБТ

Непрошеный гость

Пока Гризманн защищал ЛГБТ, «Барселона» задумалась о его трансфере. Нужен ли действительно француз клубу? Хотя поначалу никаких проблем не было. После ухода Антуана из «Атлетико» стало известно, что отступные за игрока снизились с 200 млн евро до 120, которые «Барса» вполне в состоянии предоставить, причем 24 млн должны перейти «Реал Сосьедаду», за который ранее выступал нападающий. Кроме того, «Барселона» предложила зарплату Гризманну в 17 млн евро в год.

И все же возникли некоторые проблемы. Каталонцы все-таки решили продать часть игроков, чтобы средств хватило не только на покупку Гризманна, но и желанный трансфер Де Лигта. «Барса» готова отпустить Филипе Коутиньо (примерно за 100 млн евро), Ивана Ракитича (за 50 млн евро), Самюэля Умтити (за 40 млн евро). Также самого Гризманна в команде не хочет видеть множество фанатов «Барселоны». Почему они настроены против Антуана попробовал объяснить экс-президент «сине-гранатовых» Жоан Лапорта: «Думаю, большинство фанатов не хочет видеть его в команде, в частности, из-за его цены, которая, по-моему, завышена. Мне кажется, есть другие игроки, способные оказывать большое влияние на игру, которые могут делать то, что мог бы дать «Барселоне» Гризманн. Но если он перейдет, то все каталонцы поддержат его, как это случалось с другими игроками».

В самой команде, естественно, уже успели отреагировать на возможный переход француза. Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде сказал, что был бы рад увидеть Гризманна в своей команде, ведь он «отличный игрок». Иван Ракитич также высказался в поддержку перехода Антуана, рассказав о том, что хотел бы, чтобы Гризманн играл с ним в одной команде. Главная же звезда каталонского клуба Лионель Месси сказал, что даже не думает о Гризманне.

Тревогой для самого Антуана может послужить тот факт, что каталонцы приступили к поиску альтернативных вариантов. Причем, как для него, так и для Де Лигта. От голландца «Барса» уже практически отказалась из-за требований агента игрока Мино Райолы. С Гризманном же ситуация становится все труднее и труднее. Самого же Антуана в команде не желают видеть. Во-первых, «сине-гранатовым» не понравилось то, что устроил игрок прошлым летом, отказавшись переходить в «Барселону» и устроив из этого перехода шоу. Лидеры команды уверены, что Гризманн не пригодится клубу не только как человек, но и как игрок.

Сам Гризманн сильно обеспокоен сложившейся ситуацией. И неудивительно, ведь игрок поставил себя в трудное положение, уже объявив об уходе из «Атлетико». Из-за других более важных вопросов «Барселона» ничего не говорило Гризманну. Самого же игрока сильно тревожили изменения в Жераре Пике и Лионеле Месси, которые стали холодно относится к игроку, что видно по последним пресс-конференциям.

Хотя Хави Мигель, журналист с каталонского канала TV3, заявил, что на самом деле в раздевалке «Барсы» к французу хорошо относятся, факты говорят об обратном. Совсем недавно клуб заморозил трансфер Гризманна, так как француз перестал быть приорететной целью. «Барселону» напрягает сумма сделки и зарплата самого Антуана. К слову, еще год назад француз сумел себе выбить невероятно огромную зарплату в «Атлетико», что привело к проблемам в клубе и недостатке финансовых средств.

Мало того, переход Гризманна может стать большой проблемой для «Барселоны» во многом из-за недавно появившейся информации. В испанских СМИ появилась информация, которая имеет документальные подтверждения, что Антуан вел переговоры с каталонцами еще в ноябре, а в марте еще до вылета «Атлетико» из Лиги чемпионов подписал предварительный контракт. Эта новость привела в ярость руководство «Атлетико», ведь контракт с французом был рассчитан до 2023 года, следовательно, он не имел права вести переговоров. Теперь мадридский клуб собирается подать жалобу в суд на «Барселону». Похоже, Гризманну придется искать другой клуб. 

гриз

Прощай, Испания

Конечно, успешные выступления за мадридский «Атлетико» позволили Гризманну привлечь внимание и заграничных клубов. Так что варианты для продолжения карьеры у Антуана есть. Сразу после объявления об уходе из мадридского клуба Гризманном заинтересовался «ПСЖ». Парижане обеспокоены ситуацией с Эдинсоном Кавани, который может покинуть клуб летом. К слову, среди вариантов для продолжения карьеры уругвайца есть и «Атлетико». Несмотря на это, французы быстро отказались от покупки нападающего, узнав о его желании остаться в чемпионате Испании, перейдя в «Барселону».

Также отмечается, что большую заинтересованность  в Гризманне проявляет мюнхенская «Бавария». Мало того, «Бавария» - один из самых роскошных вариантов для француза. Во-первых, стиль игры мюнхенцев подойдет самому Антуану. Контроль мяча и точные передачи – в этом вся «Бавария», в этом весь Гризманн. Мало того, он не только сможет удержать мяч, но и в нужный момент совершить точный дальний удар. Во-вторых, «Бавария» - это пока что единственный клуб, который согласился удовлетворить финансовые потребности Гризманна. Его зарплата в клубе будет составлять примерно 20 млн евро в год. Слово за самим Антуаном.

Интерес к Гризманну проявляют и в Англии. «Манчестер Юнайтед» уже контактировал с представителями игрока. Хотя во многом это была инициатива самих представителей нападающего из-за сложной ситуации с «Барселоной». Пока больше подробностей нет. Можно только вспомнить, что ранее «МЮ» уже хотел приобрести игрока, так что такой переход вполне возможен. Кроме того, Гризманн вписывается в игру «МЮ» даже лучше, чем в игру «Баварии», ведь «красные дьяволы» как раз предпочитают дальние удары. Короткие передачи и игра через центр тоже входят в программу. Так что француз мог бы стать настоящим дирижером на «Олд Траффорде».

Даже если трансфер в «Барселону» не совершиться, карьера Гризманна не окончена. Чемпион мира-2018 точно найдет себе новое место. Но сможет ли он вернуть уважение футбольных болельщиков, которое потерял из-за всех интриг? Придется сильно постараться.