3 мин.

«Атлетико» снова не смог победить «Барселону». Помешал гол Дембеле

Много карточек, мало ударов.

Против Месси

Матч лидеров

Понятно, что мадридский «Реал» сейчас никто не воспринимает всерьёз как претендента на титул чемпиона Испании. Есть ещё «Севилья», которая пребывает в отличной форме. Но главными кандидатами на чемпионство являются как раз «Атлетико Мадрид» и «Барселона». И именно их противостояние нам сегодня посчастливилось увидеть.

Надо сказать, что «Барсе» сегодня не удалось задать игру. Не было какого-то тотального контроля над соперником. Да в играх с «Атлетико» по-другому и не бывает. Команда Симеоне просто рушила в своём стиле всю игру соперника. Дало ли это результат? Лишь один: не проиграли.

С другой стороны, можно ли было называть «Барселону» безоговорочным фаворитом в этом матче? У клуба сейчас нелёгкое время. Об этом говорит то же поражение от «Бетиса». У «Атлетико» тоже всё не в сахаре. «Матрасники» чудом обыграли баскский «Атлетик» в прошлом туре. Так что получилось, что у нас играли двух проблемные команды. Ничья – закономерный результат в данном случае.

И не только в данном. «Барса» и «Атлетико» в последнее время только так и играют. Особенно в Мадриде. Вничью. Никому не удаётся одержать победу. И даже когда сегодня банда Симеоне была близка к победе благодаря чудо-голу Диего Косты, 3 очка всё равно ускользнуло из-под ног у «кольчонерос». Вернее Усман Дембеле отказался их отдавать.

Главная проблема - скорость

И нет, это не о «Барсе». У неё тут всё в норме. Речь об «Атлетико». Если вы обратили внимание, то во время каждой атаки, когда игроки мадридцев подходили к штрафной соперника, то тут же начинался поиск удобного момента. «Матрасники» пасовались в ожидании ошибки «Барселоны», удобного момента. Но это никак не помогало, ведь каталонцы успевали за это время перекрыть все возможные ходы.

Как итог, «Атлетико» ничего не мог добиться, стоя рядом со штрафной, и приходилось наблюдать, как каталонцы отбирали мяч и начинали свою атаку. В сумме мадридцы нанесли 3 удара, из которых всего лишь один попал в створ ворот соперника – гол Диего Косты.

Бускетс и Люка

Вообще, гол Косты – это и есть показатель того, как надо было играть. Да, может, кто-то просто скажет: «Повезло!» Но тогда любой гол – везение. Здесь же, то бишь во время углового, у защитников «Барселоны» было недостаточно времени сконцентрироваться на мяче, как раньше. То есть когда «Атлетико» возил мяч перед штрафной.

Если уж заговорили о статистике, то добьём сразу этот вопрос. Думаю, никого не удивит, если я скажу, что «Барса» превосходила соперника практически по всем показателям: от ударов до владения мячом и точности передач. «Атлетико», конечно, был лучше в отборе. Особенно старался Коке. Он не только предпринял больше всего попыток отобрать мяч (12), но и делал это успешнее всех (7 раз он отобрал мяч у игроков «Барселоны»). По перехватам соперниками стали Бускетс и Лемар (у обоих по 3).

15 минут футбола, 75 - грязи

Именно так можно охарактеризовать данную встречу. В принципе, гол Косты взбудоражил эту игру, и мы увидели по-настоящему крутой матч. Однако до этого это было больше похоже на какие-то «голодные игры».

За весь матч судья показал 8 желтых карточек, из которых 5 адресованы «матрасникам» и 3 каталонцам. Хотя всё же по итогам матча фолов больше совершил именно «Атлетико»: 19 против 12. «Сеньором грязью» же стал, угадайте кто? Конечно же, Диего Коста. Для фанатов мадридского клуба он сегодня, в первую очередь, герой. Как никак, а гол – это важно. Но и фолил Диего также чаще других (4 раза).

Есть и у «Барсы» просчёты. Но немного не в этом. А в потере мяча. Каталонцы, пусть и не намного, но теряли мяч чаще «Атлетико». Что ещё удивительней, чаще всех лишался мяча именно Лионель Месси, который отдал важнейшую голевую Дембеле. Конечно, этот факт легко объясним: вы же видели, как сразу несколько игроков «Атлетико» шли на Месси? Тут без вопросов.

Симеоне же никак не обыграет «Барселону» в Ла Лиге. Уже 14-й раз ему это не удаётся. Следующая попытка состоится 7 апреля на «Камп Ноу». Не пропустите!