4 мин.

Контроль против защиты. Как Испания добыла важнейшую победу

Взгляд с испанской стороны.

COSTA

Испания и Иран встретились во втором туре группового этапа невероятного ЧМ-2018. И сыграли, может, и не самый зрелищный матч, но очень напряжённый. По крайней мере, для тех, кто реально переживал за одну из двух сборных. Признаюсь, я на этом чемпионате, как и на других международных первенствах, помимо сборной России всей душой поддерживаю и España. По собственным причинам. Но не об этом. Главное, что вы поняли, что в этом материале взгляд на матч будет далеко не на стороне иранцев.

Стоит ли признать, что сегодня Испания была хуже Ирана? Вы знаете, смотря в чём. В обороне – да! В нападении – 50 на 50. В целом, вся игра находилась под контролем «Фурии рохи». Доходило до 82% владения мячом. Однако иранцам играть в футбол это не мешало. Ну, как играть… Скорее мешать играть. Если на тех же исландцев в матче с Аргентиной мне ещё было терпимо смотреть, ведь они играли действительно достойно, как мужчины, то от Ирана, искренне извиняюсь перед болельщиками, тошнило (лично меня).

Вообще, то, о чём я сейчас буду говорить, касается обеих сборных. Симулировали обе. Испанцы всё же, надо признать, чаще. Одну симуляцию Иско Андрес Кунья распознал. Хотя так было не всегда. Был момент, когда иранцы грубо сыграли против Косты, но тут уже судья ничего не увидел. Но Иран-то не лучше. Да, пару раз Рамос и тот же Коста в своей манере играли агрессивно. Но, честно говоря, иранцы переигрывали. Понимаю, это действительно неприятно, когда тебе так попадают по ногам, но не настолько, чтобы «страдать». Понятно, что это была попытка сбить испанцев с игры.

В принципе, оно и получалось. Порой (опять) Диего Коста выходил из себя, когда иранская сборная использовала подобный приём. Но нападающий отомстил и забил уже третий мяч на этом чемпионате. Стоит признать, что проблема испанской команды с настоящим форвардом решена. Остаётся только иметь достойную замену. Родриго и Аспас пока не проявили себя. Впереди матч с марокканцами. Может, там кто-то из них себя проявит. Или Диего опять забьёт?

Silva

Были и вопросы по организационным моментам. Nuestro padre Фернандо Йерро решил выпустить на правый фланг Васкеса (в нападение) и Карвахаля (в оборону). Интересно, что второй сыграл первый матч после полученной травмы в финале ЛЧ. Оно и было видно. Нельзя сказать, что Карвахаль играл плохо, но и выдающегося ничего не показал. Хотя тут надо признать, уже мои придирки. Ведь испанцы то и дело играли через левый фланг, то есть Иньесту и Иско, на помощь которым подоспевал Альба. На правом же всем занимался Давид Сильва, проведший неплохой матч.

И всё же возникал вопрос: «А мог бы кто-то из не попавших в старт игроков сборной Испании помочь сломить Иран?» Всё-таки гол Косты – это уже просто чудо и результат испанского прессинга. Честно говоря, на ум пришёл Коке. Васкес – талантливый парень, но то ли я невнимательный (что бывает), то ли Лукас действительно не особо впечатлил. Хотя парень старался, и за это ему наше уважение.

Теперь мысль о Коке. В матче с Португалией Коке не особо выделялся, так как он делал «черновую» работу. Даже показалось, что как раз сейчас он мог бы пригодится, чтобы перехватить атаку Ирана. Ведь как играл сегодня Иран? Признаемся, это был «автобус». Кто любит ставить «автобус»? Мадридский «Атлетико». Пусть в прошедшем сезоне Симеоне и пытался внести изменения в команду, но по сути «матрасники» - специалисты в защите. И как раз такой специалист не помешал бы. Коке обладает хорошим пасом, что также бы пригодилось в этой игре. В общем, жаль, что он вышел так поздно.

Неужто я так ненавижу Иран? Ну, нет. Спасибо, если дочитали до этого момента. Я считаю нужным отойти от всех эмоций и признать: «Иран – молодцы!» Многие уже правильно сказали: иранцы показали, что с той же Испанией можно бороться на равных. Они действительно красавцы. Им хочется пожелать удачи и обыграть сборную Португалии, которая реально превратилась в команду одного игрока. Что показательно, так это то, что иранцы сумели сильно потрепать нервы всем испанцам. ¡Perfecto!

 

И под конец хочется просто сказать: «Я очень надеюсь, что Иран покажет себя в матче с Португалией, а Испания не попадёт на Россию в 1/8 финала». 

Фото: твиттер сборной Испании