Манчини действительно пора уходить. «Зенит» проиграл «Краснодару»

Краснодар

Помните, как начинал «Зенит» этот сезон? В роли главного претендента на титул чемпиона. Манчини тогда провёл, так сказать, аргентинскую трансферную кампанию: из «Ривер Плейта» за 15 млн евро пришёл Себастьян Дриусси, из «Индепендьенте» примерно за 12 млн евро перешёл Эмилиано Ригони, из «Атлетико» после аренды в «Севилье» переправился Матиас Краневиттер, из «Ромы» пришёл Леандро Паредес за 23 млн евро, и наконец Эммануэль Маммана покинул «Лион» за 16 млн евро.

Я не просто так мучал сейчас и вас, и себя. Вы только вдумайтесь, сколько было потрачено на всё это. И это ещё не все, кого хотел приобрести «Зенит». Там гораздо больше игроков. Но не об этом материал. А о том, как рухнули все мечты и надежды «Зенита» вернуть себе титул. Какие только попытки питерцы не предпринимали! Вроде бы с Мирчей Луческой было ровно так же. Начало было прекрасным. Помнится, «Зенитом» все были довольны. Но потом что-то пошло не так. Что-то похожее сейчас происходит и в команде Манчини. Неоправданные трансферы, травма Кокорина, нестабильная игра, уже, можно сказать, упущенное чемпионство – одним словом, полный кошмар.

И вот «Зенит» встретился с прямым конкурентом «Краснодаром». Обе команды борются за попадание в Лигу чемпионов, и, кажется, в Питере её не будет второй сезон подряд. Команда Мусаева справилась с командой Манчини. Было нелегко, но всё получилось.

Вообще, «Зенит» имел преимущество, ведь в «Краснодаре» тоже нелёгкие времена. Команду недавно покинул Игорь Шалимов, главный тренер, и на смену ему пришёл Мурад Мусаев. Как такового опыта тренерской карьеры на высшем уровне у Мусаева не было. Это и заметно. В коротких интервью он выглядел не очень уверенно, но мне Мурад, честно, понравился. И не из-за победы в Петербурге. Это позитивный человек, простой, не поймавший пока звезду. Надеюсь, он таким и останется.

Заболотный против Краснодара

Говоря о самой игре, то здесь всё прекрасно. Если вы, конечно, нейтральный зритель. Активный первый тайм и полный интриги второй сделали игру превосходной. В общем, матч прошёл, как надо, соответствуя уровню команд. Естественно, порадовал Олег Шатов, открывший счёт в игре.

Говоря о Шатове, стоит упомянуть, что аренда Шатова в «Краснодар» - это ещё одна ошибка Манчини. Шатов – это не просто отличный игрок. Если бы тренер «Зенита» смог найти Олегу достойное применение, то никаких проблем не было бы. Да и (наверное!) никакого «Локо» на первой строчке не было бы.

Ерохин, однако, сумел сравнять счёт на 33-й минуте, когда мяч отрикошетил и попал в дальний угол. Но помогли ли это так сильно «Зениту»? Морально да. Практически весь второй тайм команда Манчини атаковала «Краснодар», держала мяч вблизи штрафной «быков». Но если и удавалось пробить, то Синицын был на месте. В один для кого прекрасный момент, для кого ужасный Классон получил мяч и пробил по воротам Лунёва. Это была 88-я минута. Мяч пролетел между ног защитника питерцев, а потом угодил в сетку ворот. На табло загорелось 1:2 в пользу «Краснодара», а «Зенит» уже ничего не смог изменить.

Теперь «Краснодар» идёт на 4-ом месте, а «Зенит» опускается на строчку ниже. Уволят Манчини, не уволят – мне, честно, это не важно. Скорее всего, «Зенит» снова найдёт иностранного специалиста, «призванного сделать сине-бело-голубых чемпионами».