3 мин.

Он всё ещё хорош. Как дела у Касильяса

Касильяс

Фото: remezcla.com

Не буду набивать много типичного текста в самом начале. И так понятно о ком речь. Икер Касильяс – возможно, главное достояние испанского футбола XXI века. Дважды чемпион Европы и чемпион мира. Легенда, лучший из лучших. Нет ни одного человека, который плохо бы относился к Касильясу, а если такие найдутся, то можно просто пройти мимо них.

Вспоминать об уходе Касильяса из «Реала», клуба, который он так любил, которому был верен до конца, очень трудно. Но что было, осталось в прошлом. Сейчас Касильяс проводит уже 3-й сезон в Португалии за «Порту». Получается у него довольно-таки неплохо.

В сезоне 2015/2016, который стал первым для Касильяса не в «Реале», Икер продемонстрировал довольно неплохую игру. В чемпионате Португалии испанец за 32 матча пропустил 26 мячей. В среднем за игру Касильяс пропускал 0,81 мяч за игру. «В сухую» Икер отыграл 14 матчей.

В следующем сезоне Касильяс сыграл уже на один матч больше, пропустив уже 14 мячей. Результат действительно впечатляет. В среднем Касильяс пропускал 0,48 мяча за игру. Из 33 игр 19 вратарь отыграл «в сухую». Интересно, что 22 октября 2016 года Икер даже отдал голевую передачу в матче с «Арукой». Гол после передачи испанца стал третьим в матче, а забил Браими.

Года идут, и в «стариков» верят всё меньше и меньше. Конечно, существуют исключения, но, к сожалению, Касильяс таковым не оказался. В плане веры. Руководство «Порту» не сильно доверяет своему голкиперу, ибо за этот сезон он сыграл только в 12 матчах чемпионата (из них 7 «в сухую»), за матч он пропускает в целом 0,42 гола. В основном Икера используют в Кубке Португалии, но оно ему надо?

Следовательно, последние новости о Касильясе – это новости о его трансфере. Так как Джанлуиджи Буффон вот-вот завершит карьеру, а Икер обещал последовать за итальянцем одновременно, то, видимо, Касильясу тоже скоро придётся уйти. Хотя я что-то в этом сомневаюсь.

В самом начале декабря интерес к голкиперу проявил «Ньюкасл». Уже в середине того же месяца Касильяс объявил о своём желании покинуть «Порту» зимой, но, как вы могли заметить, этого не случилось. В январе появилась новость о возможной сделке и отправке Касильяса в МЛС, в «Чикаго Файр», но как-то не сложилась. Оно и к лучшему. Также Касильясом интересовалась мексиканская «Америка». Как стало известно совсем недавно, Икер подыскивает себе клуб из Серии А на следующий сезон. Это даёт надежду.

В общем, ситуация с Касильясом одновременно и сложная, и грустная. Радоваться можно только тому, как испанец играет за «Порту», а играет он отлично. Конечно, это было бы невероятно, если бы Икер Касильяс приехал летом в Россию на ЧМ вместе со сборной Испании, но возможно ли это?

Подборка сейвов Касильяса (он в полном порядке) с канала LEOQUIAN (для тех, кому хочется вспомнить былое, вот подборка сейвов за "Реал"):