6 мин.

Глядя на нынешний МЮ

Предсезонная подготовка команд европейских топ-чемпионатов потихоньку переходит в завершающую стадию. К итогам товарищеских матчей с участием известных на весь мир команд, проведенных в рамках турне по разным частям света, можно относиться по-разному. В некоторых матчах (Атлетико –Реал) накал был сродни плей-офф Лиги Чемпионов, а в других (Манчестер Юнайтед –Кристиансунн) игра напоминала дружеский мастер класс более именитой команды своему менее известному оппоненту. Но если все-таки стараться мыслить хоть сколько-нибудь аналитически и конструктивно, то все же некоторые интересные моменты в преддверии сезона можно для себя обнаружить. Решил вынести  некоторые из, на мой скромный взгляд, любопытных моментов из игр с участием Манчестер Юнайтед. Это не аналитическая статья, а лишь субъективное наблюдение.

павп

1.      МЮ окончательно отошел от идеи играть с классическим 9м номером в роли центрального нападающего. Если Моуриньо в начале предыдущего сезона дал ясно понять, что видит основным центрфорвардом МЮ Ромелу Лукаку и строил (если можно так выразиться) всю атакующую игру под забросы на ЦФ (которые в некоторых матчах очень даже удавались), то Сульшер во главу атаки ставит, прежде всего, скоростные качества всей тройки атакующих игроков. Лукаку не провел ни единого матча в предсезонке по причине «травмы» и позже по причине «неважной физической формы». Все эти обстоятельства, подогреваемые слухами и новостями об отъезде бельгийца в Серию А и потенциальном его обмене на Дибалу, лишь подтверждают тот факт, что в новом сезоне атака у МЮ будет без так называемого «столба». Нетипичная история для Британии, хотя в последнее время с ярковыраженными центрфорвардами в АПЛ играют лишь середняки.

укеуке

2.      Нужно быть готовым к тому, что проблемы в центре обороны будут и в новом сезоне. Если по флангам обороны МЮ теперь имеет двух молодых, относительно быстрых, защитников (имею в виду Уан-Биссаку и Люка Шоу, Янга сюда не приплетать), то в центре обороны все, как и всегда в последние годы, выглядит туманно. Да, прогресс Линделефа налицо. Но, не приведи Бог, швед получит травму и в центр обороны вернется любимая парочка всех фанатов МЮ и АПЛ –Смоллинг-Джонс. Байи выбыл на 4-5 месяцев (похоже, этого  парня ждет в команде участь Оуэна Харгривза, который лечился намного больше, чем играл), Рохо так же склонен к травмам, как и ивуариец. Есть молодой Аксель Туанзебе, которого Оле старался наигрывать в паре с Линделефом. Туанзебе в прошлом сезоне закрепился в основе Астон Виллы и помог ей выбить путевку в АПЛ. По мнению некоторых экспертов, Аксель был в тройке лучших защитников Чемпионшипа предыдущего сезона. Но опять же быть стопроцентно уверенным, что юный англичанин идеально впишется в стартовый состав МЮ на новый сезон, все же не получается.  В прессе активно идут спекуляции по поводу приобретения из Лестера Магуайера, и в теории пара ЦЗ Магуайер Линделеф смотрелась бы любопытно, но тут пока всё только в мечтах и газетах. Как бы то ни было, вряд ли центр обороны Манчестер Юнайтед в будущем сезоне будет играть безошибочно.

ывпап

3.      Молодежь из академии МЮ медленно, но верно подбирается к основе. Почти все фанаты МЮ уже давно знают Анхеля Гомеса и Тахита Чонга из академии. И если раньше не заядлые фанаты Гомеса помнили в основном за его фото с Роналду и Нани, а Чонга за его экзотическую прическу, то после матчей с Интером и Тоттенхэмом в этой предсезонке об этих ребятах узнали многие. Чонг в матче с Интером появился на поле на 63 минуте и был заменен на 90. Тот, кто не видел этот матч, мог подумать, что молодой парень не вписался в игру с именитым соперником, поэтому тренер под конец матча его снял. Но все было наоборот. Чонг настолько замучил здоровяков Шкриньяра и Кандреву, что эта парочка поочередно отбила ноги молодому вингеру и его под конец матча от греха подальше убрали с поля. Чонг всех впечатлил. Что касается Гомеса, то его стенка с Матой и победный гол с острейшего угла в ворота Шпор принесли МЮ победу в этом предсезонном матче. Также блистал и Мэйсон Гринвуд, которого после матчей, в которых он забивал голы (гол Интеру очень впечатлил фанатов по хладнокровности исполнения), служба охраны Юнайтед уводила со стадиона потайными путями, чтобы никто не брал у парня интервью, тем самым не создавая вокруг него лишнего ажиотажа и поводов для волнения. В общем, будет интересно понаблюдать за этими молодыми ребятами по ходу сезона в АПЛ и различных кубках. Тем более, что Лига Европы как раз располагает для дачи шансов подрастающему поколению проявить себя.

вапвап

4.      Скот Мактоминей. За что можно сказать спасибо Жозе Моуриньо, так это за доверие к Скоту Мактоминей. Португальский специалист зачастую считается похоронным бюро для молодых талантов (хотя сам он аргументированно объяснял, что это не так), но он раз за разом ставил и ставил совсем еще юного шотландца в состав на важнейшие матчи сезона. И если по началу многие относились к этому скептически, то сейчас отсутствие в составе на матч Скота будет вызывать вопросы и недовольство среди фанов МЮ. Мактоминей во время этой предсезонки выдал несколько блестящих диагоналей через все поле, поцапался с Деле Али и Кейном, чем заслужил респект от болельщиков МЮ и в тройке Погба Перейра Мактоминей шотландец весьма умело делает черновую работу за своими более атакующими партнерами по команде. Как по мне: пара Мактоминей –Матич в середине поля- цемент. Если Матич не будет лагать, конечно.

3465346

Конечно, все эти выводы, как уже писалось выше, носят сугубо субъективных характер и в матчах АПЛ все положительные стороны вышеупомянутых игроков могут сойти на «нет». Но присмотреться стоит. Потенциальный приход Дибалы и Магуайера, возвращение Алексиса Санчеза (непонятно какого образца: образца сборной чили на Копа Америка 2019 или образца игр за МЮ, статистически сравнимого с Антоном Заболотным) – так или иначе, все это дополнит или изменит модель игры МЮ, которую Сульшер старался наиграть в межсезонье. Ну а болельщикам, впрочем, как и всегда остается лишь надеяться и верить в возвращение былого величия. Эх, стал себя часто ловить на мысли, что нынешний МЮ по ходу истории стал напоминать московский Спартак. Не хотелось бы.