10 мин.

Прощайте, Эд Вудворд

Под шумок от новостей о приостановке Суперлиги и выходе оттуда почти всех ее участников красной нитью для фанатов МЮ прошла новость, которая вызвала у них бурю эмоций. Эд Вудворд в конце сезона 2020-2021 покинет пост исполнительного вице-президента клуба, который он занимал с 2013 года.

Ни для кого не секрет, что у болельщиков Юнайтед было двоякое отношение к Вудворду, как к футбольному функционеру. С одной стороны МЮ имели на фоне невыразительных спортивных результатов довольно успешные финансовые показатели, постоянно привлекали новых спонсоров и не испытывали проблем с дорогостоящими трансферами.

С другой стороны, главной проблемой Юнайтед времен управления Вудворда были как раз-таки невыразительные спортивные результаты. Сэр Алекс Фергюсон приучил фанатов команды и самих игроков к ежегодной борьбе за титул АПЛ, к проходам минимум до четвертьфинала Лиги Чемпионов в каждом ее розыгрыше (ну или почти в каждом). А после ухода Босса о реальной борьбе Юнайтед за титул АПЛ не шло речи, пожалуй, что ни разу. Да, были Кубок Англии и Кубок Лиги, трофей Лиги Европы, но во времена предыдущих управленцев борьба за эти титулы априори шла в комплекте с реальной борьбой за чемпионство в АПЛ или ЛЧ. Что уж тут греха таить: менталитет победителей у Юнайтед времен Вудворда отсутствовал. Как бы это грустно не звучало для фанатов МЮ.

Игровые проблемы Манчестер Юнайтед на протяжении всех этих сезонов обсуждались неоднократно и вариантов их решения футбольными экспертами и тренерами было предложено достаточно много. Но хочется остановиться на той незримой для большинства болельщиков части работы, которую проделал в клубе за все годы управления Эд Вудворд.

Для начала нужно понять и принять тот факт, что Вудворд никогда не был футбольным человеком до своего прихода в Юнайтед в качестве финансового советника Манчестер Юнайтед в 2005 году. Поэтому до конца он так и не смог и, наверное, не сможет осознать страсть к футболу тех людей, которые подхватили ее еще в далеком детстве.

После успешного завершения сделки по покупке МЮ семьей Глейзеров Вудворд покинул JPMorgan Chase и стал финансовым советником в «Манчестер Юнайтед». Позже в 2007 году получил должность директора по коммерческим операциям, благодаря своей стратегии, обеспечившей «Манчестер Юнайтед» улучшение финансовых показателей. Во многом из-за успешных финансовых показателей МЮ в то время и близкому контакту с семьёй Глейзеров Вудворд в 2013 году сменил Дэвида Гилла на посту исполнительного директора клуба.

Вступив в должность 1 июля 2013 года, Вудворд стал ответственен за все аспекты деятельности футбольного клуба, включая трансферную политику. Тем не менее, по итогам первого трансферного окна «Манчестер Юнайтед» совершил только одну дорогостоящую покупку — был приобретен Маруан Феллайни из ливерпульского «Эвертона». Многие так и не поняли, для чего была совершена эта сделка, но тут нам нужно опять вернуться к тому факту, что из-за «нефутбольности» Вудворда такие сделки прослеживались.

Кого только ни пытался подписать МЮ в то трансферное окно: Сеска Фабрегаса, Гарета Бэйла, Тони Кроса. В то лето в прессе даже активно обсуждались слухи по возвращению Криштиану Роналду, но, справедливости ради, такие разговоры возникали каждый раз, когда португалец хотел себе выбить новый более выгодный контракт с Реалом.

Сам Вудворд признал, что его первое трансферное окно в качестве исполнительного директора оказалось неудачным, хотя и отметил, что общественность недооценивает его усилий по согласованию нового контракта с Уэйном Руни.

Несмотря на неудачную трансферную кампанию, с коммерческой точки зрения Вудворду удалось заключить успешное партнёрство с российской авиакомпанией Аэрофлот, ставшей официальным перевозчиком «Манчестер Юнайтед». Эта сделка вместе с новыми телевизионными контрактами позволили клубу добиться рекордной выручки по итогам первого финансового квартала 2014 года.

В то же время при Вудворде пресс-служба «Манчестер Юнайтед» начала вести микроблог в службе Twitter в рамках новой стратегии по взаимодействию с общественностью. До этого клуб присутствовал только в Facebook, хотя другие конкуренты по АПЛ уже присутствовали в популярной службе микроблогов.

Кроме всего этого, в 2014 году Манчестер Юнайтед подписал с Adidas'ом 10-летнее рекордное соглашение на сумму £ 750 млн., то есть £ 75 млн. в год. Эти суммы вдвое превышают среднестатистический контракт клуба с изготовителем игровой формы. Контракт начал действовать с сезона 2015-2016.

В зимнее трансферное окно Вудворду удалось оформить сделку по переходу Хуана Маты из лондонского «Челси» для улучшения нестабильной игры «Манчестер Юнайтед» в первой половине сезона, побив при этом трансферный рекорд клуба. По итогам сделки исполнительный директор клуба отметил, что в летнее трансферное окно 2014 года клуб будет готов потратить до £150 млн для усиления позиций клуба, гарантировав главному тренеру Дэвиду Мойесу и болельщикам клуба формирование состава, способного бороться за трофеи. Довольно иронично вышло, что уже спустя несколько месяцев после этого зимнего заявления Вудворда клуб расторг контракт с Мойесом.

Несмотря на неудовлетворительные результаты клуба в футбольных турнирах (кошмарное для болельщиков 7-е место в АПЛ), Manchester United plc. удалось увеличить показатели выручки по итогам второго финансового квартала 2014 года на 19 % за год. По итогам третьего финансового квартала 2014 года Вудворд заявил, что «Манчестер Юнайтед» продолжает бить собственные рекорды выручки, и клуб вернётся к борьбе за трофеи в сезоне 2014/2015, но уже с новым главным тренером, с голландским специалистом Луи ван Галом.

Времена Луи ван Гала в МЮ болельщики манкунианцев не охотно любят вспоминать, поскольку футбол команда показывала посредственный и очень скучный, победы давались очень вымученно и даже выигрыш «голландским философом» для МЮ Кубка Англии в сезоне 2015-2016 не смог спасти его от увольнения.

За этот период МЮ также совершил ряд громких трансферных приобретений, большинство из которых вряд ли можно назвать успешными. Из положительных трансферов можно отметить Антони Марсиаля, Андера Эрреру и Люка Шоу, который в этом сезоне имеет все шансы получить награду игроку года в МЮ.

Трансферы Ди Марии, Маркоса Рохо, Дэйли Блинда, Мемфиса Депая положительно оценить вряд ли можно. А приобретения Моргана Шнайдерлина и уже вышедшего в тираж Бастиана Швайнштайгера вообще вызывали вопросы относительно своей целесообразности. Но такие были времена. Игроков покупали и продавали пачками, а выдающихся спортивных результатов у команды не было.

Из громких финансовых сделок того периода можно выделить смену у Юнайтед титульного спонсора. Компания Chevrolet стала располагать свой логотип на футболках «Манчестер Юнайтед» с 2014 года. General Motors, материнская компания-производитель автомобилей, вел переговоры с «Юнайтед» около года.

В итоге GM заплатила за шесть лет рекламы (и два года партнерства – 2012-2013) 450 миллионов фунтов.

Контракт действует до конца сезона-2020/21, но имеются основания полагать, что GM не будет его продлевать, так как в американской компании остались разочарованы результатом сотрудничества с манкунианцами и посчитали, что значительно переплатили.

После прихода в клуб великого и в большей степени ужасного Жозе Моуриньо произошел очередной трансферный бум. Летом 2016 года МЮ потратили на трансферы в общей сложности около 150 млн фунтов стерлингов, купив Поля Погба, Генриха Мхитаряна и Эрика Байи. Тем же летом бесплатно пришел в клуб Златан Ибрагимович.

 Спортивные результаты того сезона можно назвать самыми успешными в постфергюсоновскую эпоху, так как МЮ взяли Лигу Европы, Кубок лиги и суперкубок Англии. Хотя в этом сезоне команда Сульшера может этот тезис и опровергнуть.

Летом перед сезоном 2017-2018 Юнайтед снова потратил свыше 100 млн фунтов на трансферы, купив Виктора Линделефа, Ромелу Лукаку и Неманью Матича, а зимой провернули очень выгодный, как тогда казалось, обмен Генриха Мхитаряна на Алексиса Санчеза.

Спустя время этот трансфер многие будут называть одним из самых провальных за всю историю АПЛ. По данным Daily Mail, в «МЮ» Санчес получал 450 тысяч фунтов в неделю: 350 – это просто оклад, еще 100 – постоянная плата за использование имиджевых прав в коммерческих целях. Еще Санчесу обещан большой подписной бонус – 7,5 миллиона фунтов. За два сезона в Юнайтед чилиец провел 45 матчей и забил всего лишь 5 мячей во всех турнирах. Статистика, мягко говоря, плохая. Да и сделка по всем финансовым показателям вышла провальная.

Также пришлось Манчестеру в то время потратиться и на увольнение Жозе Моуриньо по ходу сезона 2018-2019. На это ушло порядка 20 миллионов фунтов.

Однако вопреки этим негативным моментам Эд Вудворд в своем отчете за финансовые результаты Юнайтед по данным на 31.12.2017г. отметил следующие моменты:

- общая прибыль компании «Манчестер Юнайтед» выросла на 3.8%

- отношение EBITDA (объёма прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) к общей прибыли (это отношение называется EBITDA margin) составило 41%, что показывает приемлемый уровень операционных расходов и благоприятный инвестиционный климат компании

- фонд з/п увеличился на 9,4% (напоминаю, это без Санчеса) из-за выплаты премиальных игрокам за участие в Лиге Чемпионов

- во время ноябрьского общения была озвучена цель – достичь показателя 200,000 членов программы One United (официального фан-клуба команды). Цель перевыполнена – на данный момент численность OU составляет 210,000, что на 16% выше показателя предыдущего сезона (180,000)

- клуб доминирует в социальных сетях – количество подписчиков и взаимодействий (лайки, ретвиты, комментарии) в Twitter и Instagram запредельное и исчисляется миллионами и десятками миллионов. В совокупности с EBITDA margin это делает компанию весьма благоприятной для сторонних инвесторов

- прибыль от телетрансляций ожидаемо выросла из-за участия клуба в ЛЧ и двух дополнительных игр, показанных по ТВ

- клубу пришлось понести дополнительные налоговые издержки – из-за реформы ставки подоходного налога (в США) пришлось произвести безналичное списание отложенных налоговых средств в размере 48.8 миллионов фунтов стерлингов. Учитывая, что ставка подоходного налога была снижена с 35% до 21%, в будущем это должно показать положительный эффект.

После прихода в команду Оле –Гуннара Сульшера в декабре 2018 года Юнайтед также потратил на трансферы больше 100 млн фунтов, однако в это время уже такой суммой никого не удивишь, однако приобретение Харри Магуайера за 80 млн фунтов на тот момент многих поклонников МЮ повергло в культурный шок.

На момент последней встречи с инвесторами в марте 2021 года Эд Вудворд обнародовал следующие финансовые показатели клуба в постковидный период:

- Согласно опубликованным данным, после 12-месячной пандемии долг “Юнайтед” вырос на 16% до 455,5 миллионов фунтов.

- За отчетный период доходы клуба снизились на 7,2% до 281,8 миллионов фунтов, а прибыль упала на 6,9% до 33,8 миллионов фунтов.

-Возвращение в Лигу чемпионов сказалось на выручке от трансляций, она выросла на 60,1% до 156,3 миллионов фунтов.

-Коммерческая выручка упала на 19,1% до 122,3 миллионов фунтов и, в связи с закрытием стадиона, практически исчезли доходы в день матча - они упали с 55,2 миллионов фунтов до 3,2 миллионов фунтов.

Подводя итог вышесказанному можно отметить неоднозначность истории Эда Вудворда во главе управления Манчестер Юнайтед. Финансовое благополучие клуба нивелировалась относительно неуспешными спортивными результатами, а следствием этого были и последние опрометчивые шаги Вудворда по участию в этой пресловутой Суперлиге и последними странными трансферами клуба (имею в виду переход Ван де Бека). На мой взгляд, фанатам МЮ остается лишь сказать спасибо Эду и с нетерпением ждать введением в клубе должности спортивного директора и назначения на этот пост опытного футбольного управленца.