4 мин.

«Крылья» - главное открытие осени в РПЛ

Осинькин признан лучшим тренером РПЛ в октябре

Официальный сайт РПЛ

Еще в начале сезона по отношению к "Крыльям" у меня был небольшой скепсис, создавалось впечатление, что в лигу поднялась еще одна команда-мечтатель, которая с любым соперником, будь им даже "Зенит", старается показывать атакующий комбинационный футбол. И здесь мне сразу вспоминается тульский "Арсенал" сезона 2014/15. Дмитрий Аленичев, спартаковец, пытается привить команде стиль "стеночек и забеганий", в составе вернувшийся в большой футбол Александр Филимонов и много игроков, которые мечтали проявить себя в высший лиге. Такую романтичную картину еще и дополняли болельщики, которые очень активно поддерживали "канониров". Средняя посещаемость домашних матчей в том сезоне составила 12 тысяч человек - отличные показатели для новичка лиги, больше, чем у "Локомотива" например. И вот чего смогла добиться эта команда после тех же 13-ти туров: 1 победа, 2 ничьи, 10 поражений, последнее место. Дальше дела пошли получше, но в итоге туляки так и не смогли исправить ситуацию, еще и вдобавок меньше всех забили и больше всех пропустили. На такой минорной ноте Аленичев ушел из клуба. Просто разительная разница с сегодняшними "Крыльями":

Хотя самарцы кое-где казались похожими на тот "Арсенал": вроде похожая философия, тот подход к комплектованию, когда сохраняют костяк из ФНЛ. И график по-началу бы схожим. После трех туров "Крылья" были единственной командой с нулем в графе "очки". А вот дальше начался подъем. На самом деле предпосылки к этому были. Если в первых двух играх самарцы проиграли "Ахмату" и "Спартаку" по-делу, то в третьей игре, что символично, против "Арсенала", создали в два раза больше моментов, если судить по ожидаемым голам. Вообще если смотреть на так называемую "продвинутую статистику", то тут все тоже выглядит неплохо. По ожидаемым очкам "Крылья Советов" идут на шестом месте. Понятно, что эти показатели нельзя считать на 100% эффективными, но более менее отражают то, что происходит. "Крылья" в октябре все свои три победы одержали заслуженно, показывая атакующий футбол.

Данные округлены

Пусть вас не смущает количество забитых мячей. Просто самарцы не шли оголтело вперед, как "Арсенал" Аленичева, они могут взорваться в нужный момент, а затем очень грамотно катать мяч на своей половине поля, периодически выбегая в быстрые атаки, как с "Динамо". Могут запрессинговать защитника и заставить его ошибиться, как было с "Краснодаром". Наверное единственное, что может напоминать зрителю о недалеком фнльском прошлом "Крыльев" - это плохая реализация моментов. Этого например не хватило с ЦСКА. Но что еще отличает подопечных Осинькина от "Арсенала" Аленичева - эта надежная игра в обороне. Вообще на деле различий с той командой у самарцев гораздо больше, чем кажется. У туляков не было четкой философии по подбору игроков, не было своего "Чертаново", который поставлял бы им талантливых игроков. "Крылья" на своем примере показывают, что новичок лиги тоже может играть в открытый футбол. Только для этого нужна система.

Антон Зиньковский в "Чертаново" // Фото из открытых источников

Игорь Осинькин заслужил награду. Он строит очень симпатичную молодую команду и уверен, что он еще будет претендовать на звание лучшего тренера в месяце. Даже 11-2 со "Спартаком" и "Динамо" от Семака не перебивают успехов самарцев, и дело даже не в предыдущих поражениях "Зенита" (там питерцам откровенно не везло). Семак - неплохой тренер по российским меркам, который может управлять хорошими игроками, может подстраиваться под соперников, как было в игре с "Рубином". Но сам уровень Малкома, Клаудиньо, Барриоса и других уже подразумевает хорошие результаты команды на внутренней арене, и лучшим Семак может стать только в том случае, если никто другой не блестнет. В прошедшем месяце блестнули "Крылья". Посмотрим, что будет дальше.