12 мин.

ТОП-10 титулованных тренеров 21-го века

Предисловие

  

Топ

  Не секрет, что футболистам приходится проходить через тяжёлые испытания на прочность. Это касается не только игр, постянных тренировок, да и в целом напряжённого графика, но и психологического давления. Болельщики ждут от тебя лучшей игры, а СМИ критикуют и пускают скандальные слухи. Однако ещё больше достаётся тренерам, у которых для отдыха совсем мало времени. Каждый день им нужно думать над тактикой, работать с каждым игроком индивидуально, сохранять хорошую атмосферу в коллективе, а в межсезонье некоторым коучам доверяют ведение трансферной политики клуба. И хотя делают они это всё не в одиночку, большая часть нагрузки ложится именно на их плечи. А при неудачах команды во всём винят прежде всего тренера. Особенно это относится к топовым клубам, где следят за каждым твоим шагом. На вершине могут оказаться только те, которые умеют справляться с таким огромным давлением, и сегодня мы вспомним как раз о таких личностях. Понятно, что без ограничений очень трудно составить такой топ, ведь так в каком-нибудь чемпионате Албании найдутся коучи с множеством незначимых трофеев, поэтому есть одно условие: тренер со своей командой должен был хотя бы раз дойти до финала Лиги Чемпионов. Посмотрим, что получится...

10-11 место - Висенте Дель Боске - 8 трофеев

Дель Боске

  И открывают наш топ сразу два тренера, которые за свою карьеру (на данный момент) завоевали 8 титулов. Причём большую часть с "королевским клубом", да и в футболе их пути много лет назад пересекались. Выбросить кого-либо из них очень тяжело, поэтому они оба занимают 10-е место. Начнём с одного из лучших тренеров в истории сборной Испании. Именно при Висенте Дель Боске "Красная фурия" переживала большую часть своей золотой эпохи, став чемпионом мира и Европы. Однако ещё раньше, в далёком 1999 году, начинающего коуча поставили на тренерский мостик мадридского "Реала" (за который он до этого провёл более 300 матчей в качестве игрока). В своём родном клубе Дель Боске добился больших успехов, завоевав за 4 года две Лиги Чемпионов, два чемпионства в Ла Лиге и ещё пару незначимых титулов. Ни один из тех сезонов "Реал" не провалил, однако Пересу показалось мало таких результатов, и он допустил огромную ошибку, отправив легенду "сливочных" в отпуск, а Мадриду пришлось очень долго ждать десятого Кубка Чемпионов. Впрочем, сам испанец спустя время показал, что является очень классным тренером, причём не только клубов, но и сборных. С Испанией Дель Боске проработал целых 8 лет и одержал в 114 матчах 89 побед - невероятный показатель. Жаль, что сейчас Висенте уже вряд ли вернётся на тренерский мостик.

10-11 место - Зинедин Зидан - 8 трофеев

  

Зидан

  И пока столько же трофеев на счету другой легенды мадридского "Реала". Сейчас только ленивый не критикует Зидана, что неудивительно - отрыв от первого места составляет уже 19 очков, и до сих пор не понятно, является ли француз по-настоящему топ-тренером. Однако нельзя не признать, что он уже многого добился на тренерском поприще. За каких-то пару лет Зидан завоевал уже 8 трофеев (из 10 возможных). Что-то подобное удавалось сделать только Гвардиоле с "Барселоной". Ну и конечно же нельзя забывать, что француз прервал лигочемпионское проклятие, выиграв этот турнир с одной командой дважды подряд. Да и этот сезон ещё не потерян, кто знает, может "сливочные" смогут и в третий раз взять трофей. В общем, списывать со счетов Зидана ещё нельзя. Кстати во многом из-за его игры, Дель Боске сам попал в этот топ.

9 место - Массимилиано Аллегри - 9 трофеев

  

Аллегри

  В отличие от Зидана и Дель Боске, нынешний коуч "Ювентуса" не смог построить яркую карьеру, метаясь между Серией А и Серией B. Поэтому и "кредитов доверия" ему никогда не выдавали, так что Аллегри пришлось пробиваться с низших дивизионов Италии. Он поступательно двигался вперёд, пока в 2010 году не возглавил "Милан", где громко заявил о себе, принеся "россонери" первое скудетто за 7 лет. Следующие пару сезонов "Милан" по-прежнему держался в топе, но уже без трофеев, а вскоре из клуба ушло несколько многолетних лидеров, на которых держалась вся команда. В итоге Аллегри не смог перестроить игру и на минорной ноте ушёл из клуба. Впрочем, уже через полгода его назначили главным тренером самого "Ювентуса", который находился на подъёме. Решение казалось довольно спорным, и даже после финала Лиги Чемпионов в 2015-м многие считали Аллегри простым "физруком", а команда добивается успеха за счёт багажа Антонио Конте. Но прошло уже три полноценных сезона, а "зебры" по-прежнему стабильно берут чемпионат и кубок Италии, причём состав за это время сильно изменился. Так что сейчас уже можно сказать, что Аллегри - топ-тренер.

8 место - Луис Энрике - 9 трофеев

  

Энрике

  А вот путь Луиса Энрике больше похож как раз на двух тренеров, замыкающих этот топ. Испанец на рубеже веков являлся одним из лучших полузащитников Ла Лиги, выступая за двух заклятых врагов: "Реал" и "Барселону". Однако никто не мог предположить, что он станет тренером, ведь после завершения карьеры целых 4 года Энрике не связывал себя с футболом. Лишь в 2008 году испанец решил попробовать себя во второй команде сине-гранатовых, где проработал 3 сезона, после чего его рискнула пригласить к себе "Рома". Первый блин оказался комом - Энрике занял с римлянами лишь 7-е место, после чего только через год решился на вторую попытку. В тогда совсем слабенькой "Сельте" у него получилось гораздо лучше, и "Барселона" не думая пригласила своего бывшего капитана. Тогда и пошли трофеи, правда по-настоящему Энрике удался только первый сезон, когда он смог создать одно из лучших трио последних лет (МСН), а "Барселона" сделала "требл". Кстати, во многом из-за взятия Лиги Чемпионов в 2015 году Луис стоит выше Аллегри в топе, однако доказать свой высокий уровень ему ещё надо постараться.

7 место - Марчелло Липпи - 10 трофеев

  

Липпи

  Вы уже могли его забыть, однако этот итальянец, несмотря на свой возраст, до сих пор не отправился на пенсию и продолжает тренерскую деятельность. Марчелло Липпи, как и нынешний тренер "Ювентуса", пробивался наверх с низших дивизионов, хотя в Италии его знали все. Тем не менее, успехи итальянца не остались незамеченными, и в 1994 году он возглавил "старую синьору", у которой вскоре начался из лучших отрезков в её истории. Липпи трижды завоевал "скудетто", а в 1996 году ещё и Лигу Чемпионов. Правда все эти трофеи пришлись на 20-й век, однако и в новом столетии Липпи добился успехов. Сначала был второй приход в "Юве", который оказался менее удачным, но всё равно принёс клубу ещё 4 титула. Ну а главным достижением в карьере итальянца стал триумф на ЧМ 2006 года вместе со сборной Италии. После этого Марчелло часто брал паузу в карьере, а в последние годы он переключился на Китай, где помимо чемпионата выиграл азиатскую Лигу Чемпионов. Весьма неплохо.

6 место - Рафаэль Бенитес - 12 трофеев

  

Бенитес

  Теперь настало время сюрпризов. Наверняка многие посчитают Бенитеса самым слабым тренером из представленных, однако трофеев у него накопилось немало, причём весьма значимых. Тренерскую карьеру коуч начинал в штабе мадридского "Реала", откуда ушёл в середине 90-х ради самостоятельной работы. Поначалу всё складывалось ужасно, однако после неплохих результатов с "Эстремадурой" и "Тенерифе" его пригласили в "Валенсию", которая после Эктора Купера стала одной из сильнейших команд в Испании. С неё и начались трофеи. Бенитес за 3 года дважды приводил "летучих мышей" к чемпионству, да ещё и Лигу Европы взял. После таких успехов испанца переманил к себе "Ливерпуль", где всё тоже начиналось прекрасно: знаменитый стамбульский финал Лиги Чемпионов, где "красные" по пенальти одолели "Милан", Кубок Англии спустя год. Однако дальше последовал спад, и в итоге Бенитес покинул "Ливерпуль" в 2010-м. После этого испанец метался по разным клубам, где смог завоевать ещё несколько трофеев: "Интер", "Челси", "Наполи" и даже мадридский "Реал", где правда Рафа задержался ненадолго. Сейчас он борется за выживание в АПЛ с "Ньюкаслом", так что о титулах пока можно забыть.

5 место - Арсен Венгер - 13 трофеев

  

Венгер

  Неожидали, да? Стоит конечно же отметить, что большую часть трофеев "Арсенала" в 21-м веке составляют Кубки и Суперкубки Англии. Однако их тоже нужно выиграть, так что Венгер по праву открывает первую пятёрку. Да и вообще, именно он поднял "канониров" в число лучших команд Англии. Первый раз француз громко заявил о себе ещё в конце 80-х, когда здорово работал с "Монако", а после успешного года в Японии его заметили руководители "Арсенала" и не прогадали. Лондонцев на рубеже веков было не остановить, особенно им удался сезон 2003/04, где они не потерпели ни одного поражения в чемпионате. Но футбол менялся, а Венгер не хотел мириться с новыми реалиями и тратить кучу денег на трансферы, что и привело к 9-летней безтрофейной засухе. Впрочем, сейчас "Арсенал" хотя бы вновь стал брать национальные кубки, но болельщики "пушкарей" всё равно мечтают о смене тренера.

4 место - Алекс Фергюсон - 18 трофеев

  

Фергюсон

  Следом в топе идут четыре "титана", у которых большой отрыв от остальных кандидатов. И замыкает эту четвёрку Алекс Фергюсон, который уже давно отошёл от дел. Можно с уверенность утверждать, что если бы такой топ составляли бы лет 5 назад, Ферги точно занял первое место. О заслугах великого шотландца и говорить нечего. Особенно хорош был "МЮ" в его последние годы, когда в 7 сезонах "красные дьяволы" становились чемпионами 5 раз, да ещё и в 2008 году выиграли Лигу Чемпионов. Кстати, в середине нулевых клуб также пережил серию без трофеев, и казалось, что время Фергюсона уже заканчивалось, однако, как видите, "Манчестер Юнайтед" сумел избежать судьбу "Арсенала", во многом благодаря своему тренеру. Ну а за всю карьеру шотландец завоевал аж 49 трофеев. Разумеется, большая часть из них пришлись на "МЮ", однако ещё в далёких 70-х и начале 80-х Ферги отлично себя проявил в "Абердине", с которым даже выиграл Кубок обладателей кубков, и только потом стал строить суперкоманду в Англии. Настоящая легенда футбола, иначе не скажешь.

3 место - Карло Анчелотти - 19 трофеев

  

Анчелотти

  Вряд ли кто-то удивился попаданию Папы Карло в этот топ, всё-таки итальянец является трёхкратным победителем Лиги Чемпионов, что является уникальным достижением среди всех тренеров в истории футбола, за исключением Боба Пейсли. Анчелотти давно относят к категории коучей, которые работают только с топ-клубами, поэтому неудивительно, что итальянец попал в тройку. Хотя в начале ему пришлось тренировать "Реджану", однако затем Карло неизменно оказывался в сильных командах. После неплохих результатов с "Пармой" и "Ювентусом" итальянца пригласили в "Милан", где он стал кем-то вроде Фергюсона для клуба, проведя в стане "россонери" почти половину своей тренерской карьеры. Там были завоёваны два из трёх Кубков Чемпионов, скудетто, Кубок Италии и ещё несколько разных титулов. Правда, последние два сезона оказались неудачными, и в новом десятилетии Анчелотти стал скитаться по разным клубам, взяв ещё немало трофеев, в том числе и долгожданную для мадридского "Реала" десятую Лигу Чемпионов. С "Баварией" у итальянца не получилось, и сейчас неизвестно, как дальше пойдёт его карьера и пойдёт ли вообще.

2 место - Хосеп Гвардиола - 21 трофей

  

Гвардиола

  Лучший тренер прямо сейчас по версии многих любителей футбола, лицо атакующей игры, создатель тики-таки - здесь он только второй. Но стоит отметить, что его "Манчестер Сити" по-прежнему участвует сразу в четырёх турнирах, так что уже через несколько месяцев расклад сил может поменяться. Первый этап тренерской карьеры Гвардиолы очень напоминает путь всё тех же Зидана и Дель Боске. Легенду "Барселоны" пригласили тренировать дубль, где тот сразу же добился успехов и пошёл на повышение в основную команду. Ну а дальше мы увидели один из лучших отрезков в истории "каталонцев": две Лиги Чемпионов, три чемпионства и ещё много разных титулов. Причём всё это за 4 года. В "Баварии" получилось не так удачно, но на внутренней арене конкурентов у мюнхенцев не было. В Англии за полтора Гвардиола пока остаётся без трофеев, но что-то мне подсказывает, что это ненадолго.

1 место - Жозе Моуринью - 25 трофеев

  

Особенный

  "Особенный" и тут занимает первое место. Во всяком случае, пока, ведь в этом сезоне "Красным дьяволам" будет тяжеловато взять хоть один трофей. Но у Жозе их в любом случае уже 25, что за 18 лет тренерской деятельности является фантастическим показателем (хотя у Гвардиолы 21 за 10 лет). Как всем известно, Жозе нигде не задерживался дольше, чем на 3 года, однако везде давал результат. Стоит отметить, что он начал готовить себя к этому, когда ещё для футболиста считался молодым. После долгой работы в академиях "Витории", Моуринью стали приглашать в тренерские штабы португальских клубов, а в 1996 году он пришёл в "Барселону", где получил огромный опыт. Лишь в 2000-м, спустя 15 лет "учёбы", португалец решился стать главным тренером, а чуть позже его пригласили в "Порту" где он и начал свой "путь особенного". Дальше можно долго перечислять список достижений Жозе в разных клубах, ну а в нашем топе он, на данный момент, явно опережает своего главного соперника. Посмотрим, что будет дальше.

P. S.

  Хочется отметить, что не стоит путать слова "титулованный" и "лучший". Конечно, завоеванием множества трофеев можно похвастаться, однако все мы прекрасно понимаем, что в успехе команд помимо тренера немаловажную роль играют и сами футболисты. Так что не воспринимайте это, как список сильнейших тренеров, здесь только факты. Ну а для тех, кому понравился этот топ, я хочу предложить наш паблик https://vk.com/public78125940, где вы найдёте много чего интересного. Спасибо, что дочитали.