4 мин.

Money Talk

Уже давно не секрет, что в современном футболе очень многое решают деньги. Сегодня мы рассмотрим связь стоимости команды (данные transfermarkt.de) с количеством набранных очков в чемпионате. Рассмотрены 8 ведущих чемпионатов Европы, а также текущая РПЛ. Такая попытка уже предпринималась полгода назад, но тогда пришлось брать данные текущих чемионатов. Теперь все европейские чемпионаты закончились (лишь во Франции остался один тур), поэтому статистические данные по Европе у нас окончательные. Что же получилось в итоге? На первом рисунке для примера АПЛ:

 

На рисунке кружками обозначены позиции команд по итогам чемпионата, а серым пунктиром — график подходящей теоретической функции. Исходя из соображения, что команда стоимостью ноль евро наберёт ноль очков, опытным путём выведена формула связи набранных очков со стоимостью команды:

где n-это некий показатель. Очевидно, чем выше будет n, тем меньше будет зависимость очков от стоимости команды, при (n→∞) чемпионом может стать любой. Таким образом, можно сказать, что n — это фактор независмости чемпионата от денег.

 

Забегая вперёд, скажу, что английские 3.3 — показатель средний. Зелёным обозначена команда, с лучшим менеджментом: МЮ сыграл не просто по-чемпионски, но ещё и лучше всех относительно своей стоимости. Красным цветом обозначен худший менеджмент, тут лузером стал Вест Хэм.

Далее галопом по европам:

 

Главное в Ла Лиге, что бросается в глаза — это фантастический отрыв по суммарной стоимости «Реала» и «Барселоны». Ла Лига — единственный чемпионат в Западной  Европе, где чемпион не сильно выше теоретического пунктира. Это говорит о том, что два испанских гранда чрезмерно увлеклись ценой игроков и используют свои миллионы не очень эффективно.

 

У Серии А умеренная непредсказуемость, хотя ещё полгода назад этот чемпионат был абсолютно безбашенный. Дорогая Сампдория пошла ко дну и с высокой вероятностью будет распродана.

 

 

 

Бундеслига продолжает оставаться океаном экономического нигилизма. На графике даже можно увидеть явную прямую из лузеров-середняков, которые выступили тем хуже, чем они дороже! Ну, а Боруссия продемонстрировала лучшую эффективность в Европе, недаром столько говорят о Клоппе.

 

 

 

Французский чемпионат продолжает оставаться довольно непредсказуемым. Браво, Лилль!

 

 

Порту запомнится не только результатами сезона 2010-2011. На графике видно, что Вилаш Боаш — ещё и весьма эффективный менеджер.

 

 

 

Украинская ситуация — уменьшенная копия испанской. Два гранда увлеклись гонкой бюджетов и немного неэффективны.

 

В первенстве Нидерландов и выделить-то особо некого и нечего, все параметры и команды достаточно ровные. Разве что можно поздравить менеджеров «Аякса».

Вернёмся к нашим баранам. Можно вспомнить, что сезон-2010 в Российской Премьер-Лиге выдался весьма предсказуемым (n=2.9). Новый чемпионат начался намного веселее и безшабашнее. И хотя подводить итоги по 10 турам рановато, но поглядеть стоит:

Что же имеем в итоге по всей Европе?

Особняком в Европе стоит Германия. С одной стороны, благодаря своей непредсказуемости и борьбе в каждом матче немцам удалось вырастить массу успешных в Европе команд. С другой стороны, из-за риска крупные инвесторы не станут делать вложения в Бундеслигу, что затрудняет обгон Англии и Испании в рейтинге коэффициентов УЕФА.

 

Гатиатулин Аскар