2 мин.

Медальный зачёт на Древней Олимпиаде

«Олимпийские игры – это соревнования в индивидуальных или командных видах спорта среди спортсменов, но не среди стран.» - гласит Олимпийская хартия в первой же главе. Но всем плевать, и общий зачёт на Играх является главным предметом вожделения. Прильнув к экрану, люди кричат: «Вася от тебя надо только золото обогнать Норвегию выйти на 3-е место в зачёте!»

 

Спортивные победы приобрели огромный политический престиж, и появились всевозможные таблицы. При Кубертене такого не было. До него - тем более. Я хорошо погуглил, но не нашёл свидетельств таких зачётов на Античных Олимпийских играх. Поэтому ликвидирую этот пробел в области человеческого знания. Причесав списки олимпиоников, я составил общую таблицу победителей, сохранившихся в хрониках.

 

А вот и общий зачёт по городам за 1000-летнюю историю Древних олимпиад:

 

 

 

На первом месте идёт Элида. На этой территории находилось местечко Олимпия, где и проходили Игры. Как говорится, дома и камни помогают, поэтому элейцы возглавляют зачёт. Ещё одна причина их лидерства - это помощь судей, которые тоже были элейцами и подсуживали своим, если верить Плутарху. Неспроста же этих товарищей не приглашали на игры в других городах. Кстати, на современных играх хозяева тоже лучше выступают.

 

На втором месте Спарта. Говорят, что китайцы чуть ли не младенчества осуществляют отбор для спортивных дисциплин. Наверняка переняли методы у более радикальных спартанцев! Что интересно, почти все свои награды Спарта выиграла до войны с Александром Македонским. Война закончилась эпичным поражением, начался упадок. Довыпендривались.

 

На третье место вырвалась Александрия. Возможно, было бы больше, но сам город на 300 лет моложе Игр. Всё равно хороший результат. Афины со своей демократией лишь на четвёртом месте. Внизу таблички я для справки добавил ещё известные города, не снискавшие особых лавров в спорте. А у Микен вообще ни одного победителя. C'est la vie.