2 мин.

Сбалансированный состав

Как известно, футбол — игра командная. В идеале такая игра предполагает отсутствие перегибов по качеству игроков. Какие из оставшихся сборных на ЧМ-2014 самые классные и сбалансированные? Для упрощения анализа возьмём топ-15 игроков из заявки, польску обычно эти люди формируют основу и определяют игру. Вот их стоимость:

 

Если поместить эти данные на график, то вот получится вот так:

 

На этот график не попал Месси, так как его стоимость в 120 млн оказалась выше границы графике. Уже на этом графике видно, что наиболее высокий и стабильный уровень у сборной Германии.

Чтобы абстрагироваться от абсолютных ценников и посмотреть исключительно на равенство состава, пронормируем к единице все стоимости игроков:

 

Как видно, тот же Месси стоит почти треть от всей команды Аргентины, которая выходит в основе и на замены в конкретном матче. Среднее квадратичное отклонение аргентинцев в 10 раз (!) больше, чем для немцев - самой ровной команды чемпионата. Хорошое квадратичное отклонение также показывают Франция, Бразилия и Бельгия, их также можно назвать сбалансированными. У Голландии на общем незвёздном фоне выделяются Ван Перси и Роббен.

Для окончательных выводов можн посмотреть на стоимость команд по пятёркам:

 

Для общего успеха важны не только звёзды, но и их партнёры. Ошибки слабых игроков могут свести на нет все старания более звёздных партнеров. Если взять игроков 11–15 места по стоимости в каждой команде, то самые крепкие пятёрки у Германии и Бразилии. Аргентина на третьем месте по общей стоимости 15 игроков, но последняя пятёрка в 3 раза (!) дешевле, чем у лидеров. От Бельгии на этом чемпионате надо ждать многого, по стоимости пятёрок они идут «ноздря в ноздрю» с Францией.