4 мин.

Уход Эль-Шаарави

"Я очень разочарован, что пришлось покинуть Милан.

Но я чувствовал, что момент насладиться новым опытом настал"

(с) Стефан Карим Эль-Шаарави

 

Каким запомнился вам Фараон? На скорости принимающим мяч, срезающим угол вправо и наносящим разящий удар в дальнюю шестерку? Или, быть может, пробегающим по левому флангу и делающим изумительный навес в штрафную? Ну уж точно не взмывающим в воздух форвардом, вколачивающим мяч головой в сетку. 

Может звучит странно, но лично я запомнил его лечащимся от травм или сидящим на скаймеке запасных, вечно подающим надежды любимчиком Берлускони. 

Да нет, это странно звучать не может. Ведь так и есть. Стефан Эль-Шаарави провел за Милан один классный сезон. Забил 16 голов, раздавал передачи и был единственным ярким лучиком в том сером и трясущемся Милане. Быть лучшим на фоне Макси Лопеса, знаете ли, не велика задача. И как только появился Балотелли, Фараон пропал.

СМИ разрывались от постоянной похвалы в честь друг друга со стороны "Гребешка" и "Супер" Марио, вечные разговоры о том, что это будущее Италии, что это супер связка, друзья товарищи... Но даже тогда казалось что все это раздутый мыльный пузырь, который скоро лопнет на футболном поле.

"Эль-Шаарави стоит постричся" (с) Марио Балотелли

Как личности, в первую очередь, они очень разные. Стефан напоминает такого маминого сынка, которого отправили в школу и затянули галстук, приносит домой только пятерки и за гаражами не курит. Бало же - истиный двоечник, дергающий девочек за косички и лупящий ботаников. Было понятно почти сразу (хотя и таялись надежды на обратное) что эта парочка не сыграется. Так и вышло. Прежде всего, Фараон был подавлен морально. Он безумно хотел забивать, быть на первых ролях, но звездой и парнем номер один был тот самый двоечник с последней парты, все "самые красивые девченки" доставались ему. А потом еще эти травмы...

Невольно напрашивается аналогия с Алешандре Пато. Похожая ситуация и заставляет задуматься - а все ли нормально с прославленной Милан Лаб? Может врачи у Милана такие рукопопые, что не могут поставить на ноги молодые дарования суперклуба? Но дело тут совсем в другом, друзья. Хотел было написать о нехватке опыта, хрустальности и так далее, потом передумал и решил что, а какая собственно разница в чем причина того, что ты не можешь играть? Ты не даешь результат, ты не можешь восстановиться - это твои проблемы в конечном счете.

И если такие люди как Роббен находят в себе силы побороть свою хрустальность и стать одними из лучших в мире, то другие не в силах справиться с собой идут на понижение, бегут в Бразилию, Монако...

Я не боюсь быть закиданым камнями, ведь абсолютно уверен, что по своей натуре Эль-Шараави - не лидер. Он - хороший футболист, на фоне того, что сейчас имеет Италия. Может быть действительно один из лучших атакующих итальянцев в данный момент. Но, друзья, давайте взглянем правде в глаза: в эпоху Баджо, Дель Пьеро, Виери, этот парень не попал бы даже в заявку сборной. Ему никогда не стать даже чем-то похожим на Тотти. Ну нет у него характера победителя. Это видно во всем, даже в том как он лелеет свою прическу. 

Да, он приятный парень, улыбается, скромно смотрит в камеру. Но такие ребята продолжают сидеть на первой парте и в институте, и на работу раньше всех приходят, а потом имеют хорошую пенсию. А настоящими победителями жизни становятся другие. Я бы даже больше поверил в Балотелли. И он реально мог стать лидером, он даже был им какое-то время. Но там пуля в голове и это уже другая история.

Ну а так, по существу, сначала на волне эмоций, было немного жаль... Ведь парень он трудолюбивый, неконфликтный, четко выполняющий свою задачу на поле. Такой пригодится, тем более еще и 23 не стукнуло.

Но если поразмыслить, ведь за него заплатят через год порядка 16 млн. (напомню, сделка включает в себя аренду на год за 2 млн., с последующим обязательным выкупом если Фараон сыграет минимум 15 матчей за сезон), и это прекрасная сделка. 

И не надо посыпать голову пеплом и обвинять в недальновидности руководство Милана начиная от Галлиани, заканчивая тренерским штабом... Там ребята не просто так свой хлеб кушают и прекрасно видят что к чему. Все продажи последних лет были очень хорошими сделками для Милана. Начиная от Кака, заканчивая тем же Балотелли. Даже уход Пирло на мой взгляд, был правильным решением в тот момент. 

А посему предлагаю пожелать удачи Стефану в новом клубе, в надежде что он все-таки сыграет эти 15 матчей.

Всех благ, думайте ;)