4 мин.

Кому нужен Златан?

...И тут я сказал ему "У тебя нет яиц!"... (с)

Я - Златан.

Сейчас только ленивый, вспоминая о Милане, не обсуждает тему его трансферной политики. Затрагиваются такие вещи как: возвращение прежнего Милана, колоссальные вложений "Дона Карлеоне", приход Синиши и конечно же, не забывают о самом остром вопросе (никакого намека на нос) - второй приход Златана.

И я, как-то так сложилось, к ленивым себя не причисляю, и именно поэтому не обойду стороной слухи о возможном возвращении в состав россо-нери лучшего игрока Швеции всех времен.

Знаете, я не сторонник всякого рода рассуждений на тему скверного характера Ибрагимовича или его бойцовских замашек, да и говорить о его несостоятельности как футболиста тоже не стану... Ибо было бы о чем тут говорить, не иначе как гениальный футболист, кто ж спорит... И уж наверняка и совсем уж точно с точки зрения инвестиции, Златан выглядит куда привлекательней, чем Бакка с Адриано вместе взятые. На шведа пойдут и пойдут еще как, побегут наверное и футболки раскупят, и вообще... Ибрагимовича любят все! Даже те кто его терпеть не может, все равно спрашивают: "А Златан то играет? Будет интересно."

И ведь дело даже не в том, что десятка Швеции тянет одеяло на себя и всем указывает что делать, нет... Я уверен и убежден, что такой игрок как Ибра совершенно точно усилит игру.

Да и вообще его переход на первый взгляд кажется просто идеальным возвращением, особенно если брать во внимание значительное снижение зарплаты игрока (о чем усилено пишут газеты).

Но есть несколько НО.

Первое:

Синиша Михайлович.

Это человек с определенно сильным характером и четким видением своей цели, который испытывает уважение к таланту Златана, но ни в одном интервью, ни на одной пресс коференции, нигде нет слов Синиши о том, что ему нужен Ибрагимович. Михайлович с неугасаемым упорством напоминает про необходимость покупки полузащитника, а то и двух. Ему явно не нужны больше форварды, и серб определено точно готов рассчитывать на темнокожую пару нападающих 70 + 9.

Второе:

Возраст.

Нет, дело не в том что Златан старый. В таком темпе как он играет, ему еще лет 10 капитанить в сборной.

Дело в том, что так или иначе Ибра уже не в том возрасте, чтобы планироваться надолго. Он и так-то в принципе далеко не тот человек на которого можно рассчитывать с перспективой (мягко говоря), а тут еще и совокупность годков и к тому же отсутствие прежней мотивации. Ведь понимаете какая штука, Златан - хоть и форвард, но игрок системообразующий. Игра будет так или иначе строиться вокруг него. В противном случае, он просто не будет играть (обидится =)).

А какой смысл строить игру новой команды вокруг человека, который явно играет тут один сезон, я не понимаю. Чтобы через год начинать все сначала?

Третье:

Предсезонка.

Милан прошел прекрасную предсезонную подготовку, результатом которой является уже определенный почерк игры, свой стиль и концепция. Каждый игрок уже знает что делать на поле. Михайлович пытается выстроить систему, подготавливая игроков специально с этими требованиями. 

Да, конечно, Ибрагимович и в крайний чемпионский сезон Милана присоединился к команде на ленточке, в августе, и прекрасно заиграл - скажете вы, и будете правы. Но не стоит сравнивать тот Милан состоящий сплошь из индивидуальностей калибра Роналдиньо, который не имел четкого плана на игру и командых задач. Сегодняшний Милан видится мне другим, в КОРНЕ другим. Тут нет звезд, нет "селебритис", зато есть горящие глаза. А у мировой звезды со славянскими корнями этот огонек в глазах уже давно погас. 

Вольется ли он в игру команды сходу?

В ту игру которая должна будет строиться вокруг него - да. А в игру команды? ....

Ну и в завершении отвечая на вопрос о том кому же он все-таки нужен, я задам еще один - а кто вообще последнее время (после путеществия по Каталонии) хотел его купить?

Не кажется ли странным то, что футболист калибра Ибрагимовича так и не поиграл на самом ТОП уровне. Год в Барсе и все... Остальное так себе. Да был Юве, Интер, Милан. Но все это локальные успехи в чемпионате. Серьезные же испытания в Лиге Чемпионов в лучшем случае закончились одним полуфиналом с Барсой. Который он, кстати, провалил в обоих матчах. К слову...

Да, я еще помню как вешали на шведа тот самый ярлык игрока немогущего в матчах с самыми серьезными соперниками. Так вот сдается мне, не ярлык это вовсе.

Был слух об интересе со стороны Реала? Увольте... Даже Реал, любящий собирать все светящееся, не станет заглядывать на этот золотой слиток скандинавской прописки.

Юнайтед? Англия? Ван Галл? Тут по-моему все понятно.

Турция? Ибра - орел, ему еще полетать хочется.

...Златан нужен всем, Златану не нужен никто... (с)

И я, будучи болельщиком Милана, буду дико негодовать, если покупка все-таки осуществится.

Будьте здоровы, дорогие друзья. Думайте. ;)