3 мин.

Реал Мадрид - Лион

Испания. Город Кадис. 8 часов вечера. Мы идем узкими улочками старого города по направлению к спортивному бару. Решили прийти заранее, т.к. в субботу на матче "Примеры" между Барселоной и Расингом было чрезмерно много народу и занять места нам тогда не удалось. На этот раз же все было иначе. Свободных стульев - хоть отбавляй, по-видимому, будний день недели имеет гораздо большее влияние на страну вечного солнца нежели мы представляли себе.

Вообще, само представление о мировоззрении испанского народа в корне меняется, стоит лишь с головой окунуться в их среду. Здесь нет тебе ни русской водки за столом, ни табачного дыма, ни, тем более, пьяных разговоров с фанатами тех или иных клубов. Все тихо и мирно. Хотя как тихо? Когда забивает их любимая команда - поднимается ор, вперемешку с аплодисментами.  Сегодня вот, например, играл "Реал". Так во всяком случае было на главном мониторе, неподалеку от нас был ещё один, там показывали игру "Сити" с "Вильярреалом".

 Выбирать нам не пришлось. С первых минут стало ясно, какой именно матч будет по-настоящему захватывающим. И это даже не смотря на то, что в Манчестере соотечественники наших "амигос" забили буквально на первых минутах. И, тем не менее, все пришли смотреть на то, как подопечные Жозе Моуриньо преобразились за последний год. Не знаю как на счет нашей прессы, но что касается испанской - было очень много различных заметок по этому поводу. Каким будет "Реал"? Что нового он сможет показать в сравнении с прошлогодней игрой?

Ответ, тем не менее, пришел сам собой. Лион уже явно не тот грозный клуб, каким являлся ещё пару лет назад при Улье. Ведь тогда он славился своей сплоченностью, своим пониманием игры, блестящей командной выучкой. Сейчас, уже творится новая история, нового, обновленного клуба. 

Чем мне всегда нравилась игра "сливочных", - так это прежде всего своей философией игры. Они стараются максимально быстро доставить мяч к воротам соперника, не раскатывая "круглого" по всему полю. Прибавьте к этому манеру ведения силовой борьбы на каждом участке поля, в случае обороны, а также использование длинных передач при атаке. Получается некий "микс" испанского и немецкого футбола. 

Сегодня, однако, отличились не все. Разве что Марсело да Криштиану Роналду. Если бы пришлось выбирать игрока матча, я бы без сомнения отдал бы свой голос за темнокожего бразильца. Португалец же много "мазал". Особенно странно было это наблюдать именно в тех моментах, когда попадание должно было быть стопроцентным. Но не смотря на это, их комбинационная игра стала без сомнения лучшим явлением этого матча. Остальные игроки команды - сегодня были в тени этих звездных ребят. И даже те, кто не остался без забитого мяча

Лион же пытался что-либо противопоставить сопернику,но силы были не равны. Лишь гол-красавец в первом тайме, забитый из офсайда был очень даже ничего, в остальном - подавляющее преимущество хозяев поля. Баштош был не плох. Правда, подпортил впечатление от его игры промах на 56 минуте. Честно говоря, мы не болельшики, мы пришли посмотреть красивый футбол. Тем не менее, видя, как яростно андалусийцы болеют за "своих" нам стало как-то обидно за Лион. Мы не хлопали голам, не кричали когда забивали третий или четвертый мяч. Мы были просто зрителями, которые получили то, что хотели. Досмотрев игру, испанцы даже не стали дожидаться окончания ожесточенной, более бескомпромиссной, но менее захватывающей битвы в Манчестере. А ведь именно на последних минутах случилось то, что случилось. Теперь мы ждем игру "Барсы" с "Малагой" в "Примере". Надеюсь, на этот раз нам улыбнется удача и мы попадем на матч.

Автор текста: Давид Кучашвили